Частичная мобилизация. Сургутский государственный университет

Частичная мобилизация. Сургутский государственный университет

Президентом Российской Федерации 21 сентября 2022 года объявлена частичная мобилизация. Сургутский государственный университет ведет информационно-организационное сопровождение обучающихся.

1. Подготовлена форма справки для обучающихся, не подлежащих частичной мобилизации, в которой указаны сведения, соответствующие Указу Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» ¬ обучающиеся очной, очно-заочной форм обучения и «получающие образование соответствующего уровня впервые».

Справки можно получить в учебных частях институтов, колледжа, центре ординатуры и в отделе подготовки научно-педагогических кадров.

2. Предоставлены документы в военные комиссариаты г. Сургута и Сургутского района для постановки на учет обучающихся, зачисленных 01.09.2022 г.

3. Упрощен процесс оформления академического отпуска для обучающихся заочной формы, подлежащих частичной мобилизации.

4. СурГУ поддержит обучающихся-внебюджетников, чьи родители принимают участие в СВО и подлежат частичной мобилизации. Каждый случай будет рассматриваться индивидуально стипендиальной комиссией СурГУ.

5. На сайте размещены разъяснения об отсрочке от мобилизации для обучающихся.

«При частичной мобилизации призыву не подлежат обучающиеся очной и очно-заочной форм обучения вузов, имеющих государственную аккредитацию, не пребывающие в запасе».

«Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые».

В СурГУ это студенты программ среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета и магистратуры очной и очно-заочной форм обучения.

Задать вопросы о частичной мобилизации, узнать ответы на часто задаваемые вопросы можно:

• в электронном справочнике «Информио» для образовательных организаций высшего образования:

informio.ru

по номеру телефона 122 – горячая линия для вопросов о частичной мобилизации;

через официальный ресурс Правительства РФ «Объясняем.рф»:

объясняем.рф

объясняем.рф/вопросы о частичной мобилизации