Фестиваль искусств «60 параллель»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

7
октября
2019 год
Фестиваль искусств «60 параллель»

Творчество

«...Очередное рождение чуда...». Так охарактеризовал открытие VII Международного фестиваля искусств «60 параллель» директор Сургутской филармонии Яков Черняк. Старт этого знакового музыкального события для нашего города, округа и страны в целом был дан 1 октября в международный день музыки.

Пресс-чай для журналистов Сургута и Югры с участием основных действующих лиц фестиваля ознаменовал начало музыкального действа. Несомненно, одним из главных героев, к которому было приковано наибольшее внимание журналистов, стал победитель международного конкурса им. П.И. Чайковского, виолончелист, дирижер, композитор и рок-исполнитель, ученик и преемник великого маэстро Мстислава РостроповичаДенис Шаповалов.


Прекрасная концертная программа Шаповалова «ROCK & ROCOCO: КЛАССИЧЕСКИЙ БАТТЛ», открывшая фестиваль, была воспринята зрителями на ура. «...Мы рождаемся с музыкой и всю нашу последующую жизнь сопровождают звуки. Если всех людей на одну минуту лишить этого чуда, то мир исчезнет...» – так прокомментировал влияние музыки на человека Денис Шаповалов.


«Сегодня будет замечательный концерт из двух отделений, которые радикально различаются: это классика, которая стала матерью для всех остальных музыкальных жанров, и рок-музыка, которая из гимна субкультуры рокеров-бунтарей превратилась в одно из серьезных музыкальных направлений и уже давно заслужило уважение у широкого круга зрителей и стало собирать не только стадионы, но и работать в паре с симфоническими оркестрами по всему миру, что делает ее эталонной» – приветствуя собравшихся, сказал дирижер сургутского симфонического оркестра Михаил Леонтьев.


Кроме концерта «ROCK & ROCOCO: КЛАССИЧЕСКИЙ БАТТЛ», сургутян заинтриговала выставка местного художника-графика Елены Суховой. Ее картины навеяны прослушиванием песен исполнителей с Фарерских островов, которые уже давно стали традиционными участниками фестиваля. Суровый климат и скандинавская красота северной природы Фарер, отзывчивые люди, близость Исландии – земли льда и пламени – двух вечных противостояний, делает жителей островов такими похожими по культуре и мировоззрению на нас. Для того чтобы полностью ощутить ту гамму чувств, которую испытывал художник во время творческого процесса, необходимо отсканировать QR-код под изображением картины с помощью мобильного устройства и включить открывшуюся аудиозапись.


«Филармония Сургута уже давно шагнула за пределы своего ареала, она объединяет Югру и всю 60-ю параллель, она превратилась в фестиваль «60 параллель+» – подчеркнул Яков Семенович. Так, 26 ноября в Сургуте и 28 ноября в Ханты-Мансийске с концертной программой «Северные настроения» выступят иностранные гости – датчанин Пол Эйде и норвежец Тородд Вигум.


На пресс-чае я спросил у Дениса Шаповалова, что сподвигло классического музыканта выступить в 2007 году на Северном полюсе, какие впечатления он испытывал тогда, а также как тот уникальный концерт повлиял на его дальнейшую жизнь и мировоззрение. «Однажды во время интервью одному из бизнес-журналов меня спросили: «В мире осталось место, где вы еще не выступали?» Я возьми, да и ответь, что на Северном полюсе я еще не бывал с концертом». И что вы думаете? Через какое-то время мне прислали факс с приглашением выступить с концертом на одной из станций в честь годовщины освоения этой территории. Это другая энергетика, совершенно другой мир, где ты отдыхаешь от людского внимания и наслаждаешься фантастической природой, даже по-другому воспринимаешь музыку после этого, ведь там есть только ветер и белое безмолвие» – ответил на вопрос российский виолончелист.


После пресс-чая у нас было время на то, чтобы насладиться творчеством Елены Суховой! Каждая картина художницы уникальна, а в сочетании с музыкой получается волшебный ансамбль красок и звуков.


И вот зрителей пригласили в зал! Концерт открыла музыкант и продюсер Екатерина Соколова. В стиле «музыкального стендапа» она мягко и с долей юмора погрузила нас в сказочный мир классики П.И. Чайковского – балет «Щелкунчик». Если в первом отделении мы отдыхали душой, слушая классическую музыку. То второе отделение было наполнено максимальным драйвом и энергоотдачей.


Всего в рамках фестиваля пройдут семь концертов и премьера спектакля «Гроза», по одноименной пьесе А. Островского.


Ближайший концерт состоится уже в эту пятницу, 11 октября в 19:00 «КЛАССИКА РОКА В ДЖАЗЕ». Всем тем, кто любит творчество «Nirvana» и «The Beatles», – посещение строго обязательно!


Автор: Александр Усольцев, студент Института естественных и технических наук

По заказу Управления общественных связей и информационно-издательской деятельности

Фото: Евгений Швецов

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Открой Югру!


16 июля 2021

Открой Югру!