Байкал – место силы и вдохновения
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

19
апреля
2021 год
Байкал – место силы и вдохновения

Творчество

Сегодня одновременно в 48 регионах России от Абакана до Республики Карелия открылась фотовыставка «Байкал для каждого». Сургутскому госуниверситету также посчастливилось стать частью этого уникального проекта. На выставке были представлены 29 фоторабот российских авторов, среди них уникальные кадры, сделанные и студентом СурГУ.

Фотовыставка – это итог всероссийского молодежного фотопленэра, который проходил с 15 по 20 февраля на берегах Байкала. Он объединил полсотни фотографов, видеографов и travel-блогеров, главная задача которых показать красоту и самобытность этого удивительного места, а также популяризировать внутренний туризм. Но сначала участники должны были пройти конкурсный отбор – предоставить свое портфолио и выполнить творческое задание – рассказать о культуре, природе родного края, сопроводив свой рассказ фотокарточками, видеороликом или полноценным короткометражным фильмом. Из 500 заявок отбор прошли лишь 50 человек, они-то и отправились в пятидневную экспедицию.


Для ребят был организован дневной и ночной фототур, где они смогли воочию увидеть живописную природу Иркутской области, Байкала, острова Ольхон и зафиксировать все на фото- и видеопленку как вещдок. Сегодня же эти уникальные арт-объекты стали доступны югорчанам. В торжественной обстановке в стенах СурГУ выставку открыли первый проректор Иван Даниленко и студент 4-го курса Института экономики и управления Антон Инкин. Именно ему выпал шанс побывать в этом поистине магическом месте, которое, по его словам, способно вдохновлять на подвиги. Вот как он вспоминает события тех дней:


- Я очень много путешествую по России, проехал от Камчатки до Кавказа и могу уверенно заявить – в нашей стране есть на что посмотреть. Здесь столько удивительных мест, которые, уверен, не оставят никого равнодушными. Байкал же – это вообще любовь с первого взгляда! Зимой самое большое и глубокое озеро на планете особенно завораживает своим кристально чистым льдом. Я до сих пор под впечатлением от увиденного. Покатался по Байкалу на коньках, сделал порядка 600 фотографий. Для того чтобы сделать удачные кадры, приходилось жертвовать сном, бороться с непогодой, искать необычные места, ракурсы, но оно того стоило. Байкал – это то место, куда хочется вернуться. Всем рекомендую!


Помимо фотографии, которой юноша увлекается уже шесть лет, он еще занимается альпинизмом. Он покорил самую высокую вершину России и Европы – гору Эльбрус, Кавказские, Уральские горы, не так давно, кстати, установил флаг Сургутского госуниверситета на горе Приполярного Урала – Неройке. Антон умело сочетает в себе функции проводника, альпиниста и фотографа, причем успевает все это делать одновременно. Своим же последователям желает не пасовать перед трудностями и воплощать свои смелые идеи в жизнь. Следующий пункт для студента СурГУ – высочайшая вершина Земли – Эверест. Но это уже будет совсем другая история…
Напомним, фотовыставку, которая расположена на территории отдела по внеучебной работе (3 этаж, пр. Ленина, 1), можно посетить до конца месяца.

Справка


Впервые проект стартовал в 2017 году под названием «Межрегиональный фотопленэр «Байкал в твоем вузе» при грантовой поддержке «Росмолодежь». Тогда участники из 20 регионов России отправились покорять Байкал. Для итоговой же выставки было отобрано 200 работ.


В 2018 году проект проходил уже в рамках секции «Медиапатриотизм» Всероссийского форума «Россия наш дом». 45 студентов из 5 регионов России прошли по Большой байкальской тропе до поселка Большие Коты. А 2020 год стал новым витком в истории проекта, который удостоился гранта на сумму три миллиона рублей. Было подано рекордное количество заявок на участие во Всероссийском фотопленэре «Байкал для каждого» – 610. В результате отобрано 47 участников из 43 регионов России, а для итоговой выставки напечатано 1 400 фотографий.

Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Открой Югру!


16 июля 2021

Открой Югру!