Театральная весна
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

6
мая
2021 год
Театральная весна

Творчество

Учебный театр «2 кота» под руководством заведующего кафедрой режиссуры Александра Шевкунова Сургутского госуниверситета вернулся с наградами с XX фестиваля-конкурса любительских театральных коллективов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Театральная весна».

Напомним, уже двадцатый по счету фестиваль проходит в городе Югорске. Он ежегодно объединяет детские, молодежные и взрослые любительские театральные коллективы всего округа. В этом году он прошел 22–25 апреля на сцене культурного центра Югра-Презент. 22 спектакля поставили 19 театральных коллективов из многих городов Югры (Югорск, Урай, Нягань, Ханты-Мансийск, Сургут; п.г.т. Излучинск, г.п. Белый Яр, г.п. Советский).


Четыре дня театральные коллективы округа боролись за первые места и Гран-при фестиваля, а также за специальные призы и дипломы от жюри за лучшую работу актеров, режиссеров, балетмейстеров, хормейстеров, композиторов, художников, педагогов. Оценивали творческие работы конкурсантов выдающиеся деятели культуры и искусства Москвы, Уфы, Ханты-Мансийска.


«Отмечу высокий уровень организации фестиваля! Мы привезли три наших спектакля, постановка которых была осуществлена в 2020–2021 годах. На постановку этих спектаклей были выиграны гранты Фонда президентских грантов, Грант губернатора Югры и Грант главы Сургутского района. В первый рабочий день, 22 апреля, мы сыграли спектакль на сцене культурного центра Югра-Презент по пьесе Александра Бронникова «Слепые». Спектакль поставлен при поддержке Гранта главы Сургутского района. Он посвящен проблеме скулшутинга (колумбайна). И вызывает большой отклик у молодежи. Награду получил Арсений Скорый за исполнение роли главного героя Кости. 23 апреля на сцене Центра культуры и досуга города Советский наши актеры сыграли кукольный спектакль «Стая» по повести Константина Сергиенко «До свидания, овраг». Это трогательная история про собак и отношение к ним, показывающая, что нельзя обижать своих четвероногих друзей. Этот спектакль поставлен на Грант губернатора Югры. А третий спектакль «Завтра была война» по повести Бориса Васильева поставлен при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и Гранта губернатора Югры. Он о подростках, которые вступают во взрослую жизнь. Здесь дипломом за исполнение роли Вики Люберецкой отмечена студентка Яна Антропова», – не без гордости сообщила преподаватель Мария Куляшова.


Кроме того, диплома второй степени в номинации «Лучший спектакль для детей» удостоен кукольный спектакль «Стая». А диплом третьей степени в номинации «Лучший спектакль для юношества» получил спектакль «Завтра была война».


Режиссерами спектаклей «Стая» и «Завтра была война» являются четверокурсники – Александра Сорокина и Александр Синельников. Это дипломные работы студентов выпускного курса. Через несколько месяцев они будут их защищать, чтобы получить диплом специалиста народной художественной культуры – «Руководитель любительского театрального коллектива». Спектакль «Слепые» поставлен преподавателем, режиссером – Игорем Кутьковым. Театральную работу своих подопечных курировали Александр Шевкунов, Наталья Бирюкова, Мария Куляшова и Игорь Кутьков.

Студентка Александра Сорокина, режиссер спектакля «Стая», отметила, что «Театральная весна» – удивительный фестиваль искусства! «Все мы знаем, что театр – это искусство синтетическое, так как собирает в себе разные жанры и создает что-то новое. И на этом фестивале смысл данной фразы проявил себя в полной мере. Каждый день, каждый спектакль – это невероятный опыт и возможность взглянуть на всем известные произведения и постановки под другим углом. Таким образом мы открывали что-то новое в своих работах и в себе. Было неожиданно и приятно получить второе место среди детских спектаклей. Достойных работ было достаточно и то, что жюри выделили и наш спектакль, дает огромный прилив энергии, сил, веры в себя и в то, что ты двигаешься в правильном направлении! Получить отклик от зала, бурю эмоций и при этом еще и обратную связь от мастеров своего дела – это здорово! Хотелось бы также отметить мощную энергию, которая царила на фестивале. Я счастлива, что смогла побывать на таком мероприятии, быть его частью», – сказала студентка СурГУ, выразив огромную признательность организаторам, жюри, коллективам и всем, благодаря кому уже много лет живет этот замечательный фестиваль.


«Было огромной честью показывать спектакли на таком высоком уровне! Выступали люди, которые любят и ценят театр. Жюри доброжелательно отзывалось о всех спектаклях. Участники услышали много положительных отзывов, рекомендаций и подсказок, как сделать свой спектакль лучше. Это огромное уважение со стороны профессионалов театрального искусства по отношению к любителям театрального творчества. Это было особенно ценно и приятно нам, участникам фестиваля!», – прокомментировала Мария Александровна.


О фестивале


Организаторы – Региональная Общественная Организация «Творческое Объединение «Мастерская Праздника» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Учредители – Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; Управление культуры администрации города Югорска. В этом году во время проведения фестиваля сниматься фильм о Фестивале. Режиссер фильма Калядин Игорь Иванович (г. Москва).


Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории