Студенты СурГУ пробуют свои силы в кинематографе

Студенты СурГУ пробуют свои силы в кинематографе

Творчество

Старые школьные друзья, а сегодня студенты СурГУ, объединили усилия ради одной идеи. А она у них масштабная. Лейла Мурадова и Владимир Вазенмиллер готовятся снять молодежный сериал, который по замыслу авторов должен вдохновить новое поколение на достижение поставленных целей. Но обо всем по порядку.

Лейла – студентка 2-го курса направления «реклама и с общественностью» Института гуманитарного образования и спорта СурГУ, золотой лауреат окружной студенческой весны в номинации «Медиа-аудиподкаст», обладательница спецприза за «Настоящее расследование в звуке» в рамках Российской студенческой весны. Владимир – студент 2-го курса направления «юриспруденция» Института государства и права СурГУ. Вместе они создали проект, который объединяет талантливую молодежь для их дальнейшей самореализации в культурной среде. Вдохновившись первыми результатами, ребята замахнулись на кинематограф.

– Идея появилась в феврале 2023 года. Буквально за одну ночь я написал сценарий первой серии, утром позвонил Лейле, чтобы она оценила задумку. Она подумала, что я шучу, – рассказывает студент.

– Изначально это больше походило на короткометражку, если честно не особо видела в этом потенциал. Но проработав сюжетную линию, добавив персонажей, проект теперь можно смело развивать, – убеждена девушка.

По сюжету главный герой, двадцатилетний студент, попадает в различные жизненные ситуации, которые обычно вызывают раздражение в обществе, например, поездка в общественном транспорте, которая зачастую сопровождается конфликтами или бесконечные очереди в магазине. Об этом, кстати, пилотная серия. Он начинает рассуждать, взаимодействовать с людьми вербально и невербально. Его перестает беспокоить то, что он не в силах изменить, но человек всегда может поменять свое отношение к ситуации. И в жизни это всего касается.

– Мы постарались максимально раскрыть тему. В будущем у героя появляются финансовые трудности. У него нет постоянного источника дохода, куча долгов, его не берут на хорошую работу, оттого считает себя неудачником. Его окружение и ситуации, в которые он попадает, – это подтверждают. Но любовь и желание все изменить помогают ему в результате добиться успеха и стать индивидуальным предпринимателем. Кто сегодня не мечтает иметь свой бизнес, работать по собственному графику, зарабатывать большие деньги, открывающие безграничные возможности и перспективы? Вопрос риторический. Здесь же будет просматриваться неравенство социальных слоев общества. Это было, это есть и сейчас. Однако, имея цель и мотивацию, каждый может достигнуть того, о чем мечтает, – рассуждает Владимир, который выступает в роли актера, сценариста и главного режиссера.

– В последнее время в прокате много фильмов, которые пропагандируют нездоровый образ жизни, аморальное поведение, а вот истории о простых ребятах, которые делают бизнес с нулем в кармане, – единицы. Мы хотим показать, что это возможно в любом регионе, а не только в мегаполисе. И совсем необязательно иметь первоначальный капитал, важна сама идея. Именно этому нас учат в университете в рамках проектной деятельности и акселератора бизнес-проектов, – говорит Лейла.

У начинающих кинематографистов уже прописаны четыре серии. О своей задумке студенты СурГУ рассказали экспертам в рамках Медиашколы в Ханты-Мансийске. Сейчас они в поисках партнеров и спонсоров.

К слову, сегодня в Югре активно развивается киноиндустрия. В регионе уже неоднократно проходили съемки документальных фильмов, коротких и полных метров. Весной 2023 года, например, в Ханты-Мансийске команда из Индии снимала картину «Снежный цветок», а в этом году в Нижневартовске будут реализовывать полнометражный проект с рабочим названием «Д-76». Правительство округа всегда готово поддержать творцов грантами. Получить финансовую поддержку могут некоммерческие организации и физические лица. Так что у талантливой молодежи СурГУ есть все шансы заявить о себе!

Источник: Новости Югры

Подписывайся на наш Telegram-канал!