Социальный бизнес как профессиональная траектория

Социальный бизнес как профессиональная траектория

Образование Партнерство Студентам ИЭиУ

16 февраля 2017 года студенты Сургутского государственного университета приняли участие в игровом полигоне «Социальный бизнес как профессиональная траектория».

Организаторами мероприятия выступили Российский союз молодежи и Фонд поддержки предпринимательства Югры.

В течение всего дня студенты узнавали о том, что такое социальное предпринимательство и как достичь успеха в этой сфере. Ведущие Иван Гах и Максим Смехов вдохновили участников примерами предпринимателей, которые уже делают окружающий мир лучше. Они рассказали о том, как влюбиться в собственное дело и привести его к успеху.

Добиться успеха сложно, если никогда не сталкивался с суровыми реалиями рынка, на котором предстоит построить свой бизнес. Именно поэтому участникам предоставили возможность погрузиться в этот мир в деловой игре «Авиатор», где нужно было заработать как можно больше условных единиц, конструируя, продавая и покупая бумажные самолетики в банке или на черном рынке. Равнодушным игра не оставила никого: студенты работали, продумывали стратегии, хитрили и успешно достигали своих целей.

Все задания, подготовленные организаторами, нацеливали участников на создание проекта собственного социального бизнеса. На основе собственных желаний и умений, видений проблем родного города и понимания потребностей общества команды старались воплотить свои идеи в реальность. Студенты представили такие социальные проекты, как мастер-классы по приготовлению блюд на благотворительной основе, экопарк с искусственным летом, супертехнологичные студенческие маршрутки и многое другие. Кто знает, может быть совсем скоро мы увидим, как они воплощаются в жизнь!

Виктория Климова, председатель студенческого научного общества Института экономики и управления