Проблемы внедрения проектной деятельности в учебный процесс

Проблемы внедрения проектной деятельности в учебный процесс

Образование

Сегодня на площадке «Точки кипения» СурГУ стартовал образовательный курс «Проблемы внедрения проектной деятельности в учебный процесс образовательной организации высшего образования» для профессорско-преподавательского состава СурГУ В течение двух дней они будут повышать свою квалификацию, получая полезные знания в области информационных технологий.

В программе обучения – лекции и семинары, посвященные проектной деятельности, содержанию образовательных программ, переработке учебных планов с учетом требований проектной деятельности и разработке паспортов инженерных проектов.

По словам декана факультета информатики и систем управления Московского государственного машиностроительного университета Андрея Филипповича, чтобы отвечать на запросы рынка труда образовательные организации должны идти в ногу со временем и приспосабливаться к их изменениям.

Элементарно, чтобы открыть бутылку с водой нужно для этого применить соответствующие знания и компетенции. Университеты сегодня должны тесно сотрудничать с различными предприятиями и сферой бизнеса, выстраивая с ними конструктивный диалог. Узнав все тонкости реального производства – менять и формат обучения в самом вузе. Преподаватель должен мотивировать студента на получение знаний и быть более полезным, чем Интернет, – убежден спикер.

Сегодня у работодателей IT-сферы разные запросы, с одной стороны, им нужны грамотные студенты, способные к переобучению на производстве, с другой – уже готовые специалисты. В бизнесе же зачастую приветствуются сотрудники с критическими знаниями и прикладными навыками, а компании-лидеры, напротив, нуждаются в уникальных кадрах, способных создавать продукты мирового уровня. И в этом плане университеты должны подстраиваться под эти траектории, оставляя право выбора за самим студентом в освоении тех или иных компетенций. Другими словами, студент должен сам определить, к чему будет стремиться и каких результатов при этом хочет достичь.

Результатом двухдневной рабочей встречи станет актуальный образовательный продукт от преподавателей СурГУ, который в перспективе сможет тиражироваться в другие регионы.

Фото: Ксения Радионова

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Профессионалы–2024

Профессионалы–2024