Росаккредагентство провело в СурГУ обучающий семинар
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

12
октября
2020 год
Росаккредагентство провело в СурГУ обучающий семинар

Образование

На прошлой неделе в Сургутском госуниверситете прошли курсы повышения квалификации по вопросам разработки и реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).

Нормативное правовое обеспечение государственной аккредитации образовательной деятельности; порядок подачи и приема документов для проведения аккредитационной экспертизы в электронной форме; перевод процедуры государственной аккредитации в электронный вид – эти и другие не менее важные темы трехдневного обучающего интенсива раскрыты экспертами Росаккредагентства.


Открыл семинар заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев. Чиновник подчеркнул, что в настоящее время развитие системы высшего и среднего профессионального образования рассматривается в направлении подготовки кадрового потенциала и инновационных продуктов под запросы экономики Югры, в том числе цифровой экономики и формирующейся в регионе экономики знаний, что отражено в национальных проектах «Образование» и «Наука».


Преобразования системы высшего образования посредством цифровых технологий будут способствовать: подготовке кадрового потенциала в приоритетных направлениях научно-технологического развития Российской Федерации, включая Научно-технологический центр в Сургуте; научно-производственной кооперации университетов в базовых отраслях экономики региона; пилотированию лучших практик и компетенций мирового уровня в регионе; созданию отечественных продуктов и услуг, а также комплекса технологий и оборудования, которые обеспечат повышение социально-экономических показателей развития региона и его инвестиционной привлекательности; формированию новых рынков национальной технологической инициативы и новых производств в России. Именно поэтому в центре внимания государства находятся вопросы постоянного повышения качества образования и развития университетов.


«В роли основного инструмента оценки деятельности образовательных учреждений и реализуемых ими образовательных программ выступает процедура государственной аккредитации в сфере образования, которая воспринимается как условие доверия общества к системе образования. Прохождение процедуры государственной аккредитации вузов Югры является их приоритетной задачей. Это гарантия того, что югорчане и все, кто приехал в автономный округ, получают качественное высшее образование. Оказание поддержки и консультаций со стороны Росаккредагентства сотрудникам вузов Югры в вопросах разработки и реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями ФГОС – эффективный способ укрепления внутривузовских систем качества», – резюмировал Алексей Геннадиевич.


Ректор СурГУ Сергей Косенок, приветствуя руководителей, специалистов Росаккредагентства, экспертов Рособрнадзора, коллег из других вузов России, также заострил внимание на значимости семинара: «Он позволит проанализировать новые направления в процедуре государственной аккредитации образовательной деятельности, глубже ознакомиться с вопросами нормативного правового обеспечения государственной аккредитации образовательной деятельности, особенностями разработки и реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями ФГОС, другими актуальными вопросами государственной процедуры аккредитации. Необходимо отметить, что выстроенная в России система государственной аккредитации является действенным механизмом обеспечения гарантии качества образования, которая подтверждается и на международном уровне. Результаты конструктивного сотрудничества, безусловно, будут полезны для всех участников семинара», – подчеркнул Сергей Косенок.


Так, начальник отдела лицензирования, аккредитации и методического сопровождения СурГУ Ольга Гафиятуллина сообщила, что в первый рабочий день в программе принимали участие директор ФГБУ «Росаккредагентство» Лемка Измайлова, начальник отдела информационного обеспечения и организации мероприятий ФГБУ «Росаккредагентство» Денис Шабанов, аккредитованные эксперты Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). «Были озвучены ключевые моменты проведения государственной аккредитации в дистанционном формате, предъявляемые требования к пакету документов, предоставляемому в аккредитационный орган, основные этапы подготовки образовательной организации к государственной аккредитации образовательной деятельности. Все озвученные вопросы очень актуальны в рамках подготовки Сургутского университета к процедуре аккредитационной экспертизы, запланированной на ближайшее время», – прокомментировала Ольга Константиновна.


Сотрудники Сургутского госуниверситета изучили новые направления и принципы проведения процедуры государственной аккредитации образовательной деятельности. Это позволит университету, шагающему в ногу со временем, убедиться в правильности организации образовательного процесса с целью подготовки востребованных специалистов для экономики Югры.

Автор текста: Дарья Вейраух

Сюжет: Телерадиокомпания Югра

Сюжет: Россия Югория

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории