Инновационный взгляд на профессиональную коммуникацию

Инновационный взгляд на профессиональную коммуникацию

Образование

Этим летом проект команды молодых ученых из аспирантской школы «Tabula Rasa» Западно-Сибирского НОЦ был поддержан грантом губернатора Югры. Группе под руководством Гульназ Муртазиной предстоит разработать программу дополнительного профессионального образования для врачей, которая улучшит межкультурное взаимодействие врача и пациента.

Взаимоотношения врача и пациента, основанные на доверии, – ключевой фактор в оказании качественной медицинской помощи. И молодые исследователи намерены решить эту проблему. Около 200 специалистов первичного звена пройдут обучение, которое позволит повысить качество медицинских услуг в автономном округе, правильно выстроить коммуникацию с учетом культурных и национальных представлений пациента. А это требует от врача дополнительных профессиональных навыков.

Напомним, подготовка молодых ученых к проведению научных исследований мирового уровня и привлечению ресурсов под эти исследования – одна из основных задач аспирантской школы «Tabula Rasa». «Работа в аспирантской школе принесла интересные как групповые, так индивидуальные достижения. Тема нашего исследования объединила аспирантов различных научных направлений, а географический охват обеспечил присутствие в проектной деятельности представителей нескольких вузов России. Благодаря продуктивному взаимодействию всех членов проекта удается достигать больших результатов. В настоящее время мы работаем над реализацией этого проекта. В процессе взаимодействия членов команды появляются новые идеи, так как благодаря вхождению в проект аспирантов психологов, педагогов, экономистов, лингвистов тема раскрывается комплексно и вносит эффект новизны в исследовательский процесс», – сообщает аспирант 3-го курса направления «экономика» Института экономики и управления СурГУ Лидия Ковылина.

Аспирант 2-го курса направления «философия, этика и религиоведение» Института государства и права СурГУ Александр Андриенко рассказал, что команда подготовила статью к публикации в ваковском журнале «Медицина и организация здравоохранения», в которой приводятся промежуточные результаты исследования. «Ведется разработка программы, подбор методики преподавания. Планируем съемку серии научно-популярных фильмов», – комментирует Александр Сергеевич.

В рамках реализации этого уникального проекта обучение пройдут сотни специалистов первичного звена здравоохранения города Сургута. Авторы идеи подчеркивают, что обучение будет иметь практическую значимость, включать работу с кейсами и решением реальных ситуаций из врачебной практики и, конечно, знакомство с культурными особенностями всех национальностей.

Автор: Дарья Вейраух