В СурГУ запустили «Лицей Академии Яндекса» – 2022!
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

6
октября
2021 год
В СурГУ запустили «Лицей Академии Яндекса» – 2022!

Образование

4 октября в Сургутском госуниверситете на базе Регионального модельного центра дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры состоялось торжественное открытие площадки образовательного проекта «Лицей Академии Яндекса». Мероприятие прошло в режиме ВКС, в котором приняли участие: заместитель директора, начальник управления развития информационного общества департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Галина Михайлова, руководитель проекта «Лицей Академия Яндекс» в России Марина Суслова, а также координаторы, преподаватели и участники из Сургута, Лангепаса, Нижневартовска, Белоярского, Урая и Ханты-Мансийска.

Организаторы отмечают высокий спрос на программу Яндекс.Лицея. В этом году на конкурс было подано рекордное количество заявок – 450: «Вы прошли достаточно серьезный отбор. Напомню, в мае этого года у нас был первый выпуск яндекс-лицеистов. Среди 58 югорских выпускников – 9 отличников, которые набрали более 80 баллов, тем самым попав в ТОП-список по стране. Я уверена, что и среди вас будут таковые. IT-отрасль сегодня развивается стремительными темпами и ей необходимы квалифицированные кадры: с гибким креативным мышлением, готовым к новым подходам и решениям. Ведь умение программировать востребовано в любой технологичной сфере – от дизайна до медицины и космоса. От всей души поздравляю вас с новым этапом в жизни, желаю успехов в учебе и покорении вершин! Ни пуха, ни пера!» – сказала Галина Викторовна, отметив, что в округе работает целая система по поддержке молодых кадров в сфере IT: это соревнования Ugra CTF, югорский Хакатон.


– Нас активно поддерживает регион, который заинтересован, чтобы у вас был бесплатный доступ к таким серьезным компетенциям. Двухлетняя интенсивная программа была разработана специально для «Лицея Академии Яндекса». Она позволит вам получить современные знания и качественные навыки. Будет сложно, но при этом интересно. Честность, открытость и заинтересованность – наши главные принципы в работе. Если вы искренне хотите чему-то научиться – педагоги вам помогут. Удачи! В добрый путь! – резюмировала Марина Суслова.


Кстати, не так давно Югра присоединилась еще к одному проекту – «Наше будущее. Новые лица». Он призван помочь талантливой молодежи стать лицами крупных международных форумов, благодаря которым они смогут делиться своими историями успеха, став примером для подрастающего поколения. Один из них вартовчанин Никита Поглазов – выпускник «Лицея Академии Яндекса» 2021 года, вошедший в лидеры главного общероссийского рейтинга «Топ-100 выпускников» с самой высокой успеваемостью. Молодой человек рассказал о своем опыте лицеистам, вдохновив их на новые достижения.


Теперь свыше ста пятидесяти юных программистов в течение двух лет будут изучать промышленное программирование на языке Python – основы, с помощью которых можно решать прикладные задачи, создавать приложения с графическим интерфейсом и различными библиотеками. Словом, востребованные навыки, которые они смогут применить на реальном производстве в качестве младшего разработчика или стажера.


Группа сургутских школьников будет проходить бесплатное обучение на базе Яндекс.Лицея СурГУ по адресу: ул. Энергетиков, 22. Занятия проводит доцент кафедры автоматики и компьютерных систем Политехнического института СурГУ Дмитрий Кузин. Курсы стартуют 5 октября.


Автор: Эльвира Галиханова

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории