СурГУ раскрывает научный потенциал молодежи
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

4
февраля
2021 год
СурГУ раскрывает научный потенциал молодежи

Образование

2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. В связи с этим перед российскими университетами поставлены задачи по увеличению их научного и исследовательского потенциала. Большая работа в этом направлении ведется Сургутским госуниверситетом.

О том, какие научные проекты в различных сферах реализует университет и как они повлияют на жизнь югорчан, мы поговорили с ректором СурГУ Сергеем Косенком.

- Какие задачи сегодня стоят перед вузом в части развития научно-технологического потенциала?

- Глобальная задача, которая сегодня стоит перед всеми вузами страны - сформировать такую инновационную систему, в которой высшее учебное заведение будут представлено не только как организация, производящая знания и технологии, но и предоставляющая обществу целый комплекс правовых, финансовых, социальных и других институтов, способных повлиять на повышение качества жизни населения.

- Развитию каких научных направлений в университете уделяется наибольшее внимание?

- Приоритетными направлениями для университета являются научные исследования в нефтегазовом секторе и медицине. Это прикладные исследования в области цифрового моделирования и проектирования, разработки цифровых двойников высокотехнологичного оборудования нефтегазовой отрасли; развитие цифровых технологий, в том числе, в области повышения эффективности геологоразведочных работ и разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородов и нетрадиционных коллекторов.

Что касается медицины, то это - фундаментальные междисциплинарные исследования: развитие молекулярно-генетических методов исследования и биомедицинских технологий с целью перехода от традиционной медицины к медицине 5П в аспекте социально-значимых заболеваний.

Большое внимание уделяется популяризации научной деятельности университета. Проводим научные лекторий, конференции, форумы и другие мероприятия для широкого круга зрителей, а наши преподавателей часто выступают в популярных телевизионных программах.

Активно привлекаем молодежь в научное сообщество. Это важно, ведь научная деятельность - одна из сфер, где ярко проявляются и совершенствуются таланты людей.

Вместе с тем в университете продолжаются научные исследования в области других естественных и инженерных наук. Для повышения их эффективности формируется собственная современная приборная база.

- Каким образом результаты научных исследований влияют на жизнь югорчан?

- Во всех вузах прикладной характер научных исследований предполагает использование их результатов в самых разных сферах нашей жизни. Вот, например, одно из наиболее распространенных заболеваний среди югорчан трудоспособного возраста - сердечно-сосудистые патологии, которые, как известно, часто передаются по наследству.

Поэтому диагностика генетической предрасположенности к раннему проявлению данных заболеваний с наследственной природой, а также пути их прогнозирования, профилактики и персонифицированного консультирования пациентов – очень актуальна.

Это направление активно изучается в научно-образовательном центре Медицинского института, а также интегрировано в стратегический проект СурГУ – «Код Жизни», который реализуется с 2018 года.

Результаты проведенного комплексного исследования позволят уже в 2021-2022 годах внедрить модель персонализированного управления сердечно-сосудистыми рисками у больных острым инфарктом миокарда в работу кардиологических служб округа в целях снижения показателей заболеваемости.

А вот еще одно наше достижение. Ученые научно-образовательного центра Медицинского института СурГУ в содружестве со специалистами клинической базы медико-генетической консультации при Окружном кардиодиспансере г. Сургут впервые в России применили новую технологию, позволяющую сократить время постановки генетического диагноза тяжелого наследственного заболевания – муковисцидоз, а значит значительно раньше начать лечение пациента. Интересно что, данный метод можно использовать для быстрой постановки диагноза и других заболеваний с генетической природой.

- Занимаетесь ли вы научными исследованиями в сфере гуманитарных наук? Какая работа проводится в этом направлении?

- Таким исследованиям в СурГУ уделяется огромное внимание. Расскажу лишь о двух направлениях - популяризации истории региона и укреплении исторической памяти.

Университетская историческая школа имеет большой задел по изучению исторического пути Югры. С 2019 года в Сургуте работает мультимедийный парк «Россия – моя история». Ученые кафедры истории России подготовили контент из 37 статей по ключевым событиям истории региона, которые написаны на основе новейшего научного материала о выдающихся личностях округа, знаковых событиях, изменивших ход истории Югры.

Очень популярен среди зрителей проект «Авторский четверг», во время которого с публичными лекциями по различным дискуссионным вопросам истории края выступают ученых. Среди горячо обсуждаемых тем: роль сталинских спецпереселенцев в истории региона и проблемы увековечения памяти о них, особенности формирования системы школьного образования в Югре и другие актуальные вопросы.

Опыт ученых важен и для укрепления исторической памяти населения. Так, интеллектуальный научный потенциал кафедры истории России был использован для подготовки нового учебника по истории Ханты-Мансийского автономного округа для десятых классов общеобразовательных учреждений.

В 2020 году также начаты работы по написанию 8-томной истории Югры. Ученые-историки университета уже начали подготовку тома, посвященного истории региона в 1950-1980-е годы.

Привлекаем к этой работе и молодежь. Студенты университета участвуют в исследованиях кафедры, том числе в разработке новых цифровых продуктов по визуализации истории края, создании мультимедийных карт достопримечательностей, трэвел-гидов.

Сургутский госуниверситет продолжит усиливать исследовательскую деятельность в сфере науки.

Источник: informugra.ru

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории