Формируя финансовую грамотность
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

13
апреля
2021 год
Формируя финансовую грамотность

Образование

В рамках Международного молодежного движения «Евразийский экономический форум молодежи» состоялся конкурс молодежных инициатив «Открытый бюджет», организованный при поддержке Регионального центра финансовой грамотности. В нем приняли участие преподаватели, студенты, магистранты, аспиранты, молодые ученые в возрасте до 35 лет со всей России. Югру на конкурсе представила делегация Института экономики и управления Сургутского госуниверситета, в составе которой представители кафедры финансов, денежного обращения и кредита: кандидат экономических наук, доцент Татьяна Киященко, старший преподаватель Мария Цыкура, а также студенты 4-го курса Ульяна Осипова, Антон Инкин и Елизавета Фишлер.

На конкурс, главная цель которого – мотивация молодежи к научному творчеству, практико-ориентированной деятельности, направленной на совершенствование, развитие, оптимизацию бюджетного процесса всех уровней системы России, стран мира, бюджета Европейского Союза, Организации экономического сотрудничества и развития, а также бюджета по программам Организации объединенных наций, были представлены проекты от индивидуальных авторов и коллективов.


Команда СурГУ представила видеоролик, посвященный организации исполнения бюджета в Российской Федерации. За основу экономисты взяли бюджет восьми субъектов России: Волгоградской, Самарской, Новосибирской, Свердловской областей, Алтайского края, а также Омской и Кировской областей. Основными источниками доходов, по мнению авторов проекта, являются налоговые доходы, а главными бюджетообразущими налогами для исследуемых регионов – налог на прибыль организаций и НДФЛ. В общей же сумме расходов наибольший удельный вес занимают расходы на образование, социальную политику, здравоохранение и национальную экономику. В большинстве изученных бюджетов фактический уровень доходов превышает запланированный, в то время как уровень расходов в подавляющем большинстве регионов ниже запланированного. В среднем отклонения не превышают 3–4 %.


- Изучив организационно-методологические основы исполнения бюджетов, можно констатировать, что сложившаяся на сегодняшний день казначейская система исполнения бюджета отвечает предъявляемым к ней требованиям. Она укрепляет платежную и финансовую дисциплину, сокращает длительность процедур бюджетного финансирования. У регионов РФ есть особенности и свои отличия, однако, на наш взгляд, эти отличия не оказывают решающего воздействия на степень исполнения бюджетов регионального уровня. При этом следует отметить, что нерешенными остаются проблемы исполнения доходной части региональных бюджетов, и этому есть ряд причин, среди которых: низкая бюджетная обеспеченность регионов, их высокая зависимость от финансовой помощи из федерального бюджета, а также слишком велика дифференциация регионов по возможностям роста доходной базы и налогового потенциала, – объясняет Татьяна Киященко.


Проект СурГУ высоко оценили федеральные эксперты. Таким образом, команда наших специалистов и еще 15 коллективов прошли в финал конкурса молодежных инициатив «Открытый бюджет». Он пройдет 21 апреля в Екатеринбурге.


По итогам мероприятия будет издан сборник тезисов финалистов конкурса, который разместят на платформе Российского индекса научного цитирования. Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами, орденами и денежными призами.


Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории