В СурГУ педагоги Югры проходят IT-обучение по дизайну
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

9
июня
2021 год
В СурГУ педагоги Югры проходят IT-обучение по дизайну

Образование

В Сургутском госуниверситете стартовали 36-часовые курсы повышения квалификации по методике организации сетевой значимой региональной программы дополнительного образования «Юный дизайнер». С педагогическими работниками образовательных организаций Югры в смешанном формате 8–16 июня будет работать директор Центра развития цифровых компетенций и онлайн-образования СурГУ Анна Дроздова.

Под руководством эксперта Регионального модельного центра дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры участники изучат особенности проведения занятий для детей по таким предметным областям, как промышленный дизайн, бионика, эргономика, тектоника, колористика, визуализация, анимация и др. «Эта программа разработана по содержанию одноименного учебного курса Открытого молодежного университета. И направлена на освоение педагогическими работниками методики преподавания программы дополнительного образования «Юный дизайнер», а также проектирование учебного процесса с учетом современных образовательных технологий, и, конечно, повышение цифровых компетенций в профессиональной деятельности. Мне как педагогу нравятся все темы. Это отличный лайфхак, который только можно было придумать!», – говорит о курсе Анна Андреевна.


На лекциях и практических мастер-классах слушатели научатся работать с графическими редакторами, создавать GIF-анимацию и собирать простейших роботов. Также насыщенная программа нацелена на формирование новых цифровых компетенций педагогов и повышение уровня информационной грамотности. Итогом обучения станет готовый проект, который в дальнейшем педагоги смогут реализовать в своей работе.


Марина Барбашина, руководитель центра дополнительного образования лицея № 3, призналась, что пришла на курсы за новыми знаниями, современными инструментами по дизайну: «В нашем лицее есть объединение «Фотодело», где ребята частично знакомятся с программами для обработки и редактирования фото. В перспективе в программе развития лицея – создание технопарка, куда войдут разные модули, один из которых предполагает изучение 3D-визуализации. Для того чтобы научить этому детей, надо и самой разобраться в теме. Сейчас наблюдается, что учащиеся плохо ориентируются в пространстве, потому что нет черчения. Когда развито пространственное мышление, легче даются химия, геометрия, информатика». Марина Валерьевна также подчеркнула, что сотрудники лицея регулярно проходят курсы повышения квалификации, которые проводятся в СурГУ. Кроме того, поблагодарила спикеров за профессионализм и ценные знания, которыми они всегда щедро делятся.


Антонина Ралдугина, учитель изобразительного искусства СОШ № 10 (г. Нефтеюганск), имея за плечами одиннадцатилетний опыт педагогической работы, утверждает, что в XXI веке не обойтись без новых знаний, умений, навыков и инновационного мышления. «Сейчас все готовы обучаться, без этого никуда. Моя главная цель – повысить свое мастерство! Я стараюсь узнавать что-то новое и заражать своим оптимизмом, своей любовью к искусству моих учеников. Это и помогает мотивировать их на успешность», – сообщила Антонина Михайловна.


Весьма увлекательной оказалась инновационная и практико-ориентированная работа по моделированию BEAM-робота. По словам спикера, «Разработка BEAM-робота» и создание иллюстраций в технике Pixel Art (рисунка по пикселям), по аналогии популярной игры Minecraft, являются самыми востребованными в программе и очень легко даются детям. Кстати, сделать качественный дизайнерский продукт можно и, не обладая художественными навыками! Программа «Юный дизайнер» содержит пошаговое описание, как создать робота. Для работы надо заранее закупить электромоторчик, держатель для батареек, электроизоляционную ленту, скрепки, пластилин. Немного фантазии, смекалки и робот-уборщик из зубных щеток сделает ваш рабочий стол идеально чистым.


В процессе обучения педагоги открыли для себя особенности организации занятий с детьми по дизайн-проектированию, ознакомились с содержанием, эффективными методами и приемами работы по уникальной программе «Юный дизайнер». По итогам прохождения обучения 23 удостоверения о повышении квалификации найдут своих владельцев.


Справка


Региональный модельный центр дополнительного образования детей в рамках реализации окружной модели дополнительного образования детей на 2021–2024 годы разработал значимые региональные программы, отвечающие стратегическим направлениям развития округа, – «Юный дизайнер», «Агробиотехнологии», «Биолюминисценция», «Дежурные по планете». Они нацелены на вовлечение молодежи в региональную проблематику и приоритетные проекты, освоение сквозных и актуальных технологий, формирование кадрового потенциала для региональных производственно-научных и креативных кластеров, повышение человеческого потенциала жителей региона. Сетевой формат реализации программ позволит охватить школьников из разных муниципалитетов Югры и предусматривает совместное участие преподавателей университета и педагогов муниципальных образовательных организаций в проведении занятий. Для подготовки педагогов к реализации программ СурГУ организованы кадровые школы. По вопросам организации и проведения курсов повышения квалификации можно обращаться по телефону: +7 (3462)762-800.


Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории