Дополнительное образование детей по направлению «Финансовая грамотность и бизнес-мышление»

2021 год

Образование

В Сургутском госуниверситете открывается уникальная для региона программа дополнительного образования детей «Финансовая грамотность и бизнес-мышление». Обучение будет проходить в смешанном формате – онлайн и очно на базе СурГУ. Реализует программу Региональный ресурсный центр повышения уровня финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Курс построен по системе британского психолога Бенджамина Блума, которая предполагает, что ребенок должен пройти шесть стадий обучения: понимание, запоминание, применение, оценка, анализ, исследование и создание нового.

«В отличие от многочисленных курсов мы не планируем готовить детей к ОГЭ или ЕГЭ. Мы хотим подготовить их к жизни – через обучение функциональной грамотности, в том числе финансовой. Курс рассчитан для детей 8–9 классов. Сейчас ведется разработка дополнительного модуля для детей 5–7 классов, для этого есть все ресурсы – не так давно Центр получил материально-техническое ресурсы для того, чтобы разнообразить и обогатить формы и методы работы в рамках интенсивов на базе СурГУ», – говорит Анна Корепанова, руководитель регионального ресурсного центра повышения уровня финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. «Давать гарантию, что ребенок станет бизнесменом, поспешно. Но мы уверены, что после программы обучения он будет готов к самостоятельной жизни в обществе, принятию финансово правильных решений в сфере личных и общественных финансов, проектированию, коммуникациям, самоуправлению и социализации, и, главное для нас, сможет транслировать полученные знания среди своих сверстников», – комментирует спикер.

Модульный подход к проектированию программы позволил включить такие направления, как азбука финансовой грамотности, эмоциональный интеллект, основы предпринимательства, инициативное бюджетирование, инвестирование и др. Каждый из модулей будет заканчиваться защитой проекта в рамках образовательных интенсивов.

Предварительный набор на программу прошли более 900 школьников со всей Югры. Уже в начале октября в рамках курса первые 100 школьников 8–10 классов региона станут участниками первого образовательного интенсива, организованного РРЦ ФГ ХМАО – Югры совместно с Центром инициативного бюджетирования НИФИ Минфина РФ. В течение трех дней учащиеся станут генераторами новых идей и амбассадорами практики партисипаторного бюджетирования. Ребят ждет встреча с опытными наставниками, профессиональными педагогами, креативными и целеустремленными единомышленниками.

Участие в программе обучения бесплатное и не требует углубленных знаний школьной программы. Программа реализуется совместно с НИФИ Минфина РФ и Банком России при поддержке Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Региональный ресурсный центр повышения уровня финансовой грамотности населения ХМАО - Югры