Новые образовательные программы СурГУ прошли лицензирование
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

1
сентября
2022 год
Новые образовательные программы СурГУ прошли лицензирование

Образование

В этом году в реестр лицензии СурГУ на осуществление образовательной деятельности внесены новые программы. Необходимо отметить, что системное обновление портфеля востребованными в обществе образовательными программами – приоритетное направление деятельности в университете.

В достаточно внушительный университетский перечень программы теперь входят: «Медиакоммуникации», «Спорт», «Режиссура театрализованных представлений и праздников», «Бизнес-информатика» (бакалавриат), «Программная инженерия» (магистратура), а также такой актуальный в стране вид подготовки, как «Профессиональное обучение».


Динамичное развитие коммуникационной среды, запросы медиаиндустрии в специалистах, сочетающих в себе творческие, менеджерские и технологические компетенции обусловили необходимость начать подготовку кадров по направлению «медиакоммуникации». Выпускники смогут работать профессиональными корреспондентами, ведущими телевизионных программ, редакторами, режиссерами СМИ. Для них будут доступны вакансии специалистов по производству продукции телерадиовещательных средств массовой информации.


Для тех, кто чувствует в себе призвание в организации творческой деятельности, подготовлена программа, которая поможет овладеть искусством режиссуры театральных представлений и праздников. Грамотные и квалифицированные специалисты всегда нужны в театрах. Престижную работу можно получить в том числе в сфере организации массовых гуляний, спортивных праздников и театрализованных шоу.


Завершив обучение по направлению «спорт», выпускники сразу получат квалификацию «Тренер по виду спорта. Преподаватель». Это очень молодое направление, в России оно появилось в 2019 году. Выпускники смогут трудиться в сфере образования и научных исследований в области физической культуры и спорта, спортивной подготовки и подготовки спортивных сборных команд. В СурГУ спортивное направление – одно из сильнейших: на кафедрах работают опытные тренеры, талантливые ученые и педагоги. Они владеют научными основами спортивной тренировки, техники и знают, как воспитать лидерские качества победителя в спортивных состязаниях любого уровня. Напомним, что в летопись СурГУ внесены имена и олимпийских чемпионов!


Лицензировано перспективное направление высшего образования – «бизнес-информатика». Это ответ на современный вызов системе высшего образования на подготовку специалистов, чья профессиональная деятельность предполагает знания и навыки, сформированные на стыке экономики, менеджмента, права и информационно-коммуникационных технологий. Бесспорно, выпускники, получившие диплом по данному направлению, требуются во всех сферах бизнеса.


Важно, что в Политехническом институте СурГУ выстроена преемственность между программами подготовки бакалавров и магистров по направлению «программная инженерия», что предоставляет выпускникам возможность уже в стенах университета стать квалифицированными специалистами в информационно-коммуникационной сфере, индустрии программного обеспечения. Сегодня спрос на таких специалистов огромный!


Конечно же, все образовательные программы предполагают как основательную работу по освоению профессиональных компетенций, так и формирование критического и проектного мышления, креативности, умения работать в команде, овладение искусством эффективных коммуникаций, предпринимательскими способностями.


Большие перспективы у программ по профессиональному обучению, которые могут освоить абсолютно все, кто хочет развивать дополнительные навыки, чтобы быть конкурентным на рынке труда.


Одним из преимуществ таких программ является их краткосрочность. Так, например, в настоящее время в Медицинском колледже СурГУ готова к реализации программа, разработанная в соответствии с профессиональным стандартом «Младший медицинский персонал». Программа профессиональной подготовки по профессии «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» рассчитана на два месяца. Предлагаемые знания и формируемые умения нужны каждому. Так, например, всем необходимо знать, как правильно применять средства индивидуальной защиты, оказывать первую помощь при угрожающих жизни состояниях.


В университете продолжается мониторинг запросов государства и общества на подготовку востребованных специалистов. А значит, для абитуриентов будут регулярно предлагаться новые образовательные программы, которые позволят студентам реализовать свои возможности, стать успешными и востребованными профессионалами.

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории