Аспирант СурГУ вошел в состав экспертного сообщества при Министерстве просвещения РФ

2022 год

Образование

Александр Андриенко, аспирант Института государства и права СурГУ по направлению «Философия, этика и религиоведение», и еще четыре педагога из Югры вошли в состав экспертного сообщества при Совете учителей-блогеров. Он утвержден Министерством просвещения России. Все участники – школьные учителя, преподаватели в системе дополнительного образования, среднего профессионального, высшего образования, активно ведущие свои аккаунты в социальных сетях и при этом имеющие внушительную армию подписчиков.

Действующий блог с аудиторией не менее тысячи человек, наличие в нем образовательного контента, педагогическое образование и стаж работы по профессии более одного года, наличие профессиональных достижений, – были главными критериями при отборе кандидатов. В результате в Экспертный совет вошли 180 человек из различных регионов страны, которые должны усилить взаимодействие министерства с экспертным педагогическим сообществом, организовать единое образовательное пространство, способствовать популяризации профессии педагога, а также сформировать позитивный имидж учащихся педагогических университетов и учителей российских школ в социальных сетях. Таким образом, члены объединения будут участвовать в обсуждении вопросов образования, выступать с инициативами и разрабатывать предложения по реализации информационных мероприятий, направленных на повышение престижа педагогической профессии.

В преддверии нового 2023 года, объявленного в России Годом педагога и наставника, такое решение как никогда актуально. Помимо обучения в аспирантуре СурГУ Александр Андриенко – активный волонтер Сургутского гуманитарного добровольческого корпуса (награжден памятной медалью «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе» от имени президента Российской Федерации) преподает «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в Сургутской технологической школе. Школьники для него – главные мотиваторы на пути к самосовершенствованию.

– Мне нравится работать с детьми. Школьники – это наше будущее. Да, с ними порой нелегко, но очень интересно. Сейчас они все поголовно фанатеют от блогеров. Вот я и решил быть не просто учителем, а блогером, который станет для них настоящим примером. Радует, что Министерство просвещения России развивает профессиональную блогосферу, где практикующие педагоги смогут обсуждать актуальные вопросы, вносить предложения по совершенствованию системы образования. Кроме того, моя цель – повысить престиж профессии учителя, чтобы молодежь охотно выбирала это направление деятельности и не боялась идти работать в школу.

В ближайшем будущем для членов Совета организуют мастер-классы с популярными блогерами для получения прикладных навыков работы с потенциальной аудиторией, в том числе по ее увеличению, а в рамках программы ТопБлог по направлению «Про образование» участники смогут получить рабочие инструменты по профессиональному ведению своего аккаунта.