День открытых дверей в Политехническом институте

День открытых дверей в Политехническом институте

Поступающим Политех Образование

23 октября  в Политехническом институте СурГУ прошел День открытых дверей. Данное мероприятие посетили около 400 учащихся школ и лицеев города.

Перед школьниками и родителями выступил директор Политехнического института, доктор физико-математических наук, профессор Валерий Галкин. Он подробно рассказал о жизни института, о направлениях обучения студентов, отличных перспективах трудоустройства выпускников. Валерий Алексеевич подчеркнул важность взаимодействия школ Сургута и района с вузами, в том числе с Политехом:

«О нас знают! Не только о том, что мы существуем, а что здесь ведется реальная научная и практическая работа, которая востребована предприятиями Сургута. Наши выпускники демонстрируют хороший потенциал того образования, которое мы даем и не надо никуда для этого выезжать, ни в Москву, ни в Санкт-Петербург, ни за границу. Мощные кадры нужны здесь, они готовятся здесь! Мы ведем разъяснительную политику, не разово, а системно. И это работает».

Заведующий кафедрой радиоэлектроники и электроэнергетики, кандидат физико-математических наук, доцент Виталий Рыжаков, говоря о выборе профессии, отметил, что необходимо разговаривать не только с массовой аудиторией школьников, но и их родителями, потому что зачастую именно они определяют дальнейшую судьбу обучения детей. Важна наглядно-практическая работа с будущими абитуриентами, поэтому такого рода мероприятия, как сегодня, имеют практическую значимость.

Для участников Дня открытых дверей были организованы экскурсии по подразделениям Политехнического института. Гости вуза побывали в Научном центре междисциплинарных исследований, познакомились с суперкомпьютером; посетили кафедры: экспериментальной физики, строительных технологий и конструкций, радиоэлектроники и электроэнергетики, автоматики и компьютерных систем, информатики и вычислительной техники, прикладной математики, автоматизированных систем обработки информации и управления.

Школьники и родители получили информацию о правилах приема в институт, о специальностях, прохождении практики студентами, об учебной и внеучебной работе. На все интересующие вопросы сотрудниками кафедр были даны грамотные и квалифицированные ответы. Юные гости узнали много интересного в этот день. Судя по их отзывам, такие мероприятия помогают определиться с будущим — уже сегодня выбрать специальность и с удвоенной силой готовиться к ЕГЭ по предметам, необходимым для поступления.

Ян Кричангорг (учащийся 10-го класса): «Хочется отметить доступное изложение преподавателями Политехнического института всей информации. Для меня мероприятие было очень интересным и познавательным. Больше всего запомнились экскурсии по подразделениям Политехнического института: в Научный центр междисциплинарных исследований,  лабораторию телевидения и  именную учебно-научную лабораторию ООО «Газпром Переработка», где нам продемонстрировали робототехнику, а также знакомство с суперкомпьютером».

Дилара Галиулина (учащаяся 10-го класса): «Очень рада, что побывала на данном мероприятии, узнала о направлениях института, а также специальностях. Теперь буду думать, что мне ближе!»

В конце Дня открытых дверей участникам были выданы сертификаты, что, несомненно, их порадовало.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Профчетверг

2 октября 2023