Создавай будущее в СурГУ

Создавай будущее в СурГУ

Поступающим

В этом году 4 650 абитуриентов подали документы на бюджетные места бакалавриата и специалитета, а вот кто из них окажется в числе счастливчиков, станет известно 3 августа. Результаты зачисления будут опубликованы на сайте surgu.ru и на электронных информационных стендах в университете.

— «Сургутский государственный университет из года в год выбирают не только югорчане, но и жители других регионов России и стран СНГ, что очень радует. Всего для специалитета и бакалавриата в университете предусмотрено 765 бюджетных мест, из них на 86 мест в первую очередь будут зачислены абитуриенты, имеющие особые права (инвалиды, сироты), и лица по договору о целевом обучении», — рассказывает начальник отдела по организации приема обучающихся Оксана Галюта.

Результатов поступления с нетерпением ждет Эльмира Аджатаева, которая с детства мечтает стать первоклассным хирургом. Набрав 254 балла по ЕГЭ (русский язык, химия, биология — обязательные предметы для поступления в Медицинский институт), у нее есть все шансы пройти конкурс и обучаться на бюджетной основе. Однако абитуриентам, мечтающим связать свою жизнь с медициной, необходимо дополнительно пройти психологическое тестирование, которое покажет, сможет ли человек работать в этой области. Выпускники, набравшие от 50 баллов и выше, будут зачислены в Мединститут СурГУ.

А вот набор абитуриентов в Институт естественных и технических наук (ИЕиТН) ведет лично директор института, Юлия Юрьевна Петрова, рассказывая поступающим и их родителям о всех особенностях обучения, карьере и дальнейших перспективах в профессиях выпускников.

— «Неоднократно участвуя в составе приемной комиссии, заметила, что абитуриенты становятся более уверенными в своем выборе, больше доверяют, когда общаются напрямую с директором Института. Поэтому, несмотря на плотный график работы, я стараюсь ежедневно посещать приемную комиссию и общаться с абитуриентами, — говорит Юлия Юрьевна. — По сравнению с прошлым годом, у нас в два раза увеличилось количество поступающих, что говорит о востребованности образования в области естественных и технических наук. В этом году самыми популярными стали такие направления, как: «Экология и природопользование», «Биология», «Фундаментальная и прикладная химия», «Химия», также отмечаем увеличение интереса абитуриентов к обновленной программе «Пожарная безопасность промышленности, строительства и транспорта». В связи с частыми природными катаклизмами, пожарами, чрезвычайными ситуациями, возникающими на промышленных предприятиях и в сфере жизнедеятельности человека по причине несоблюдения законодательных противопожарных норм, из года в год растет потребность в специалистах и экспертах в области пожарной безопасности. Кроме того, эти специалисты востребованы в качестве инженеров-проектировщиков в строительных проектных организациях, инженеров-разработчиков пожарного оборудования, а также инспекторов на взрывоопасных производствах. А в направлении «Биология» насчитывается 54 профессии будущего (!), среди них биохимик, бионик, биофизик, генетик, генный инженер, инженер биотехнолог, архитектор живых систем, биоинженер, биоинформатик и другие. Поэтому в любой сфере деятельности, начиная с промышленных предприятий, заканчивая образовательными учреждениями и наукой, что сейчас весьма актуально, выпускник Института естественных и технических наук сможет найти себе применение».

Сегодня ИЕиТН активно сотрудничает с администрацией города и района, муниципальными службами, ведущими городскими и окружными предприятиями, региональными заповедниками, на базе которых студенты проходят практику и занимаются научно-исследовательской работой. Также в Институте налажено сотрудничество с ведущими образовательными и научными организациями России, ведется активная работа по организации международных программ академического обмена студентов и преподавателей. В 2016 году было подписано соглашение о научном сотрудничестве со Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех), а в этом году разработан проект сетевого образовательного сотрудничества. Таким образом, выпускники бакалавриата и специалитета по химии имеют уникальную возможность одновременно обучаться в магистратуре СурГУ и Сколтеха, а по окончании получить два высших образования — магистр нефтегазового дела и магистр химии.

Продолжается прием документов на платное обучение, он будет длиться до 15 августа. Желающие поступить в магистратуру смогут это сделать до 18 августа, на заочную форму обучения — до 7 сентября.

Приемная комиссия работает по адресу: пр. Ленина, 1 (2-й этаж, многофункциональный зал) с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, в субботу — с 9.00 до 14.00.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Профчетверг

2 октября 2023