Подари жизнь

Подари жизнь

Выпускникам

Самое ценное, что есть у человека — это его жизнь и здоровье. Ежегодно по всему миру в чрезвычайных ситуациях гибнут тысячи, если не миллионы людей! Но в наших силах подарить им жизнь.

Всемирный день донора, ежегодно отмечающийся 14 июня, совпал с днем рождения Карла Ландштейнера — известного австрийского врача, иммунолога, который в 1930 году получил Нобелевскую премию за открытие групп крови человека. Благодаря ему, мы сегодня можем сдавать кровь и помогать нуждающимся людям. Югра, кстати, лидер в России по количеству доноров, которых в нашем регионе более 20 тысяч человек! И с каждым годом эта цифра только растет.

Однако, если сдать эту ценную субстанцию дело добровольное, то подготовить ее для переливания, провести соответствующую диагностику под силу только профессионалам, таким как Вера Бокатова.

— «Меня всегда интересовала иммунная система человека. Я действительно восхищаюсь ее устройством, комплексным взаимодействием клеток. Поэтому свой выбор стать клиническим иммунологом и трансфузиологом я сделала осознанно, — говорит Вера. — Идентифицировано 36 систем групп крови человека и более 314 антигенов на поверхности эритроцитов, поэтому правильно подобрать донорскую кровь — сложная задача. До сих пор до конца не решены вопросы возникновения аутоиммунных заболеваний, с каждым днем растет и количество людей, страдающих аллергологическими заболеваниями. И в моих силах им помочь».

В свое время, по совету матери Натальи Мурашевой — главного врача медсанчасти ООО «Газпром трансгаз Сургут», девушка с отличием окончила Сургутский госуниверситет по специальности «лечебное дело» и интернатуру. Начала же свой трудовой путь Вера в качестве врача приемного отделения терапевтического профиля, а после, выйдя замуж, переехала в Швецию. Здесь она успела пройти общую врачебную практику в больнице города Шеллефтео (Skellefteå lasarett) и получить международный сертификат врача. Сейчас же выпускница СурГУ успешно трудится в больнице университета Умео — это Центр медицинских научных исследований на севере Швеции.

— «Учиться в СурГУ мне посоветовала мама, которая всегда утверждала, что в Мединституте самый сильный профессорско-преподавательский состав. И это действительно так. Я безмерно благодарна им за то, что вызвали у меня интерес к профессии, научили нас клинически мыслить, делать выводы и добиваться поставленных целей. Благодаря всем этим знаниям, я с красным дипломом окончила университет и с первой попытки подтвердила его в Швеции. А это уж, поверьте, большой труд. Сейчас в моей компетенции — работа на станции переливания крови, в лабораториях клинической иммунологии и со стволовыми клетками. Там мы занимаемся определением антиэритроцитарных антител, типированием эритроцитов по антигенам систем групп крови и другими иммуносерологическими исследованиями. Перед трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток занимаемся подбором доноров костного мозга, которая производится по принципу тканевой совместимости донора и реципиента, проводим аллергологические исследования, анализы по определению антител при различных аутоиммунных заболеваниях. Параллельно с этого года начала заниматься преподавательской деятельностью. Читаю лекции для студентов медицинского факультета на тему: «Причины, патогенез и диагностика аутоиммунных заболеваний» и провожу практические занятия по аллергологии. А в следующем году буду проводить курсы для врачей из разных стран, где одной из тем станет лабораторная диагностика ревматологических заболеваний».

А вот секрет успеха Веры довольно прост — это ежедневный труд и исключительная любовь к профессии.

— «Советую студентам и выпускникам учиться, развиваться и не упускать драгоценное время».

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Путь чемпиона

21 августа 2023