СМИ о нас. Октябрь 2019
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

1
ноября
2019 год
СМИ о нас. Октябрь 2019

Медиа

Управление общественных связей представляет информационные материалы, освещающие деятельность Сургутского государственного университета в средствах массовой информации.

Югра взращивает кадры для цифровой экономики

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание комиссии по цифровому развитию. Собравшиеся проанализировали мероприятия по подготовке кадров для цифровой экономики Югры.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа подготовку кадров по данной укрупненной группе специальностей осуществляют 14 профессиональных образовательных организаций и 3 образовательные организации высшего образования - СурГУ, ЮГУ, НГУ», - доложил заместитель директора – начальник управления непрерывного профессионального образования и науки департамента образования и молодежной политики Югры Александр Гомзяк.

Источник: Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
https://admhmao.ru/press-center/vse-novosti/yugra-vzrashchivaet-kadry-dlya-tsifrovoy-ekonomiki/

«Точка кипения» в СурГУ официально открыта

Сегодня, 19 октября, в Сургутском госуниверситете открылась «Точка кипения»! Партнер проекта – Агентство стратегических инициатив и «Платформа НТИ».

Церемония открытия долгожданного проекта началась с видео приветствия специального представителя президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития, генерального директора автономной некоммерческой организации «Платформа НТИ» Дмитрия Пескова: «Приветствую вас в «Осеннем навигаторе» и, пользуясь случаем, приглашаю принять участие в программе «Зимнего острова» на базе образовательного центра «СИРИУС», который состоится в начале декабря. Мы надеемся, что каждый университет, который вошел в нашу сеть сможет использовать «Точку кипения» не только как дополнительное пространство для проведения различных мероприятий, но и для того, чтобы у каждого студента вашего вуза появилась вторая образовательная траектория».

Источник: https://ugra-news.ru/article/tochka_kipeniya_v_surgu_ofitsialno_otkryta/

В Сургуте появилась своя «Точка кипения»

В Сургуте появилась своя «Точка кипения». Сургутский госуниверситет присоединился к федеральному проекту и открыл площадку для помощи молодежи в реализации их стартапов. В коворкинг-центр смогут приходить все, у кого есть бизнес-проект, но нет опыта и команды единомышленников.
Подобные интеллектуальные точки уже есть в Москве и Санкт-Петербурге, ряд студенческих и юношеских проектов уже стали полезными бизнес-проектами. Во всяком случае, в правительстве округа надеются, что интеллектуальный навигатор станет точкой диалога между властями и молодыми профессионалами.

Автор: Ольга Прядоха, фото - официальный сайт СурГУ

Источник: https://ugra-tv.ru/news/society/v_surgute_poyavilas_svoya_tochka_kipeniya/

В Сургуте открылась «Точка кипения»

«Точка кипения» в СурГУ – первая в регионе коммуникационная площадка, которая объединила студентов, преподавателей, ученых и предпринимателей. На форум приехали представители власти всех уровней, чтобы послушать предложения молодежи. Она смотрит на мир под другим углом и способна генерировать инновационные идеи.

Автор: Дарья Давыдова

Источник: https://in-news.ru/news/obshestvo/v-surgute-otkrylas-tochka-kipeniya.html

В Югре появилась «Точка кипения» для генерации новых идей

В Югре появилась первая экспертно-коммуникационная площадка, объединяющая студентов, преподавателей, ученых и предпринимателей. Там созданы условия для генерации новых идей и проектов в самых разных сферах современной жизни, обучения основам цифровой экономики, знакомства с новыми профессиями, а также для выявления и развития талантливой молодежи. В нашем регионе «Точка кипения» открылась на базе Сургутского государственного университета. Всего же по стране одновременно с ней начали свою работу больше 40 таких инновационных пространств.

Автор: Светлана Славкина, Рашид Латыпов

Источник: http://www.ugoria.tv/news/stati/36437/

«Точка кипения». Проект для реализации студенческих идей открылся в Сургуте

Вот теперь работа закипит! В Сургутском госуниверситете состоялось открытие нового образовательного проекта с говорящим названием «Точка кипения». Как пояснили организаторы, речь идет о создании площадки, благодаря которой студенты смогут заявлять о своих идеях, чтобы в дальнейшем воплотить их в жизнь.

Автор: Юлия Балабанова

Источник: https://sitv.ru/arhiv/news/tochka-kipeniya-proekt-dlya-realizaczii-studencheskix-idej-otkrylsya-v-surgute/

Закипели!

Сургутский госуниверситет стал филиалом федерального проекта «Точка кипения». В вуз может прийти любой, у кого есть идея бизнес-проекта. В коворкинг-центре обещают помочь развивать ее до реальных стартапов.

Помогать в этом будут эксперты из крупнейших корпораций страны, в числе которых Агентство стратегических инициатив. От многих других проектов, направленных на развитие инициатив, этот отличается своим прикладным эффектом: проектами, придуманными и разработанными на «Точке кипения», уже пользуются крупнейшие российские компании, в числе которых РЖД, корпорация «Развитие» и ассоциация ГЛОНАСС.

Автор текста: Анна Морозова

Автор фото: Александр Онопа

Источник: https://ugra-news.ru/article/zakipeli/

Создание герба Югры продолжается

В Ханты-Мансийске прошли региональные общественные слушания по эскизам герба Югры. В итоге большинство участников отметили, что это необходимая работа, которую нужно продолжать. При этом базовыми будут эскизы, предложенные авторской группой, но с учетом мнения экспертов и представителей коренных народов.

– Герб – это не только исторический, но и юридический феномен. Это визуальная норма, которая несет большую смысловую нагрузку и важные функции – объединяющую и воспитательную. Нам надо, чтобы герб объединял нас, воспитывал будущее поколение. Чтобы он смотрел не только в прошлое, но и показывал настоящее и был обращен в будущее, показывал наши цели, – считает Вячеслав Манин, кандидат юридических наук, доцент кафедры государственного и муниципального права СурГУ. – Герб должен отвечать требованиям, которые есть сейчас.

Автор текста: Александра Михеева

Источник: https://ugra-news.ru/article/sozdanie_gerba_yugry_prodolzhaetsya/

Напишут пером… о древностях Югры. Ученые разбираются в истории региона

8 томов «Истории Югры», которые планируют выпускать в округе, могут стать камнем преткновения на пути к знаниям о том, насколько древняя Югра. Какие именно сведения попадут в учебники для школ и вузов – мнения в научных кругах разделились, почему – об этом мы расспросили у экспертов.

Автор: Лариса Славная

Источник: https://ugra.aif.ru/society/napishut_perom_o_drevnostyah_yugry_uchenye_razbirayutsya_v_istorii_regiona

МЭС Западной Сибири помогает студентам определиться с выбором будущей профессии

Вдумчивый молодой человек, который внимательно слушает своего преподавателя — сургутянин Станислав Шулятицкий, студент 3 курса Сургутского государственного университета. Свою дальнейшую жизнь он планирует связать с электроэнергетикой.
«Желание стать энергетиком у меня появилось в классе десятом. Я уже тогда подбирал себе будущую профессию, и меня очень заинтересовала эта специальность», — говорит студент 3 курса СурГУ Станислав Шулятицкий.

Источник: https://sitv.ru/arhiv/anews/business/mes-zapadnoj-sibiri-pomogaet-studentam-opredelitsya-s-vyborom-budushhej-professii/

Ловим тренды и удивляем: будущие специалисты по рекламе о своей профессии

Сегодня практически каждая компания «дает» рекламу: интернет, СМИ, банеры, телевидение. Какой канал считается наиболее эффективным и почему, какой должна быть реклама, чтобы не потеряться среди других, насколько полезна и востребована профессия рекламщика сегодня, и все ли могут ей обучиться, в программе «Вставай» рассказали студентка 3 курса направления «Реклама и связи с общественностью» СурГУ Вера Писаренко и студентка 2 курса направления «Реклама и связи с общественностью» СурГУ Александра Ширшова.


Источник: https://sitv.ru/arhiv/news/lovim-trendy-i-udivlyaem-budushhie-speczialisty-po-reklame-o-svoej-professii/

ВТБ и СурГУ будут развивать финансовую грамотность югорчан

Банк ВТБ и Сургутский государственный университет (СурГУ) подписали соглашение о сотрудничестве по развитию финансовой грамотности как среди учащихся, так и жителей региона в целом. Соглашение будет реализовываться в соответствии со Стратегией повышения финансовой грамотности в РФ на 2017-2023 годы.

Автор: Анна Калугина

Источник: http://www.siapress.ru/news/91634

Полицейские Сургутского района зовут на службу выпускников факультета «Юриспруденция»

10 октября в Сургутском государственном университете сотрудники полиции совместно с членом Общественного совета при ОМВД России по Сургутскому району А. В. Верхоглядовым провели встречу со студентами выпускного курса факультета «Юриспруденция» на тему: «Приём на службу в ОМВД России по Сургутскому району». В мероприятии приняли участие около 50 студентов.

Статья в Вестнике Сургутского района, служба информации «Вестника»

Источник: https://vestniksr.ru/news/26434-policeiskie-surgutskogo-raiona-zovut-na-sluzhbu-vypusknikov-fakulteta-yurisprudencija.html

«Сургутнефтегаз» установит веб-камеры для наблюдения за «краснокнижными» птицами

Онлайн-трансляция из гнезда «краснокнижных» птиц на Федоровском месторождении. Экологи «Сургутнефтегаза» планируют установить веб-камеру, чтобы все желающие могли наблюдать за семейством скопы, гнездящейся всего в полутора сотнях метров от производственной площадки. Проект осуществится, как только в районе гнездования появятся 3G технологии мобильной связи. А пока особенности обитания редких пернатых на Федоровке изучают нефтяники и ученый Сургутского университета Александр Емцев.

Источник: https://sitv.ru/arhiv/news/surgutneftegaz-ustanovit-veb-kamery-dlya-nablyudeniya-za-krasnoknizhnymi-pticzami/

В Сургуте обнаружили лебедя-одиночку: как спасти краснокнижную птицу?

Лебедь занесён в Красную книгу. Тем печальнее, что один из представителей этого вида сейчас под угрозой. Белая птица поселилась на сургутском озере.

Александр Емцев, доцент кафедры биологии и биотехнологии СурГУ: «Вторая причина, по которой лебедь может быть один, это если у него пара была, но по какой-либо причине партнёр погиб или потерялся и до формирования следующей пары птица будет одинока. Может быть, конечно, птица старой и она просто отбилась от стаи ввиду того, что слабая, отстала, как-то не успела за стаей».

Автор:  Елена Каткова, София Исаак, Алексей Шахмаев

Источник: https://ugra-tv.ru/news/society/v_surgute_obnaruzhili_lebedya_odinochku_kak_spasti_krasnoknizhnuyu_ptitsu/

Краснокнижные орлан-белохвост и скопа облюбовали нефтяное месторождение в Югре

Целое поселение краснокнижных птиц обнаружили орнитологи в Сургутском районе. Гнезда редких орланов-белохвостов, скоп и кобчиков прочно обосновались на Федоровском месторождении. Ученые уверяют, что здесь для них сложились уникальные условия: подходящие сухостойные деревья, где можно строить гнезда, хорошая кормовая база в окрестностях озера Имлор и мирное соседство с нефтяниками. Последние, к слову, пернатых стараются беречь от охотников и регулярно проводят экологические рейды по угодьям.

Александр Емцев, ведущий научный сотрудник института естественных и технических наук СурГУ: «На Федоровском месторождении сложились уникальные условия в окрестностях озера Имлор. Здесь есть и кормовая база, и удобные места для гнездования, и деревья, в том числе сухостойные, которые необходимы птицам для постройки гнезда».

Автор: Ольга Прядоха, Алексей Шахмаев

Источник:  https://ugra-tv.ru/news/society/krasnoknizhnye_orlan_belokhvost_i_skopa_oblyubovali_neftyanoe_mestorozhdenie_v_yugre/

Сотрудники Сургутнефтегаза позаботились о «краснокнижных» пернатых

Этим летом при поддержке ПАО «Сургутнефтегаз» учёный СурГУ исследовал территорию Фёдоровского лицензионного участка, находящегося в разработке у нефтегазодобывающей компании, в районе озера Имлор. Фёдоровское месторождение сегодня интересно для орнитологов не менее, чем для нефтяников. Благодаря сохранённым уникальным природным условиям именно здесь отмечена высокая плотность гнездования скопы и орлана-белохвоста – редких видов птиц, занесённых в Красную книгу России.

Автор: Анастасия Орлова

Источник: https://vestniksr.ru/news/26435-sotrudniki-surgutneftegaza-pozabotilis-o-krasnoknizhnyh-pernatyh.html

Обсудить экологические проблемы Севера России и Арктики в Сургут приедут ученые со всей страны

В Сургутском госуниверситете состоится всероссийская научно-практическая конференция «Безопасный Север – чистая Арктика». Как сообщает пресс-служба СурГУ, в симпозиуме примут участие представители вузов России, руководители исполнительных органов государственной власти Югры, сотрудники крупных градообразующих предприятий.

Источник: https://ugra-news.ru/article/obsudit_ekologicheskie_problemy_severa_rossii_i_arktiki_v_surgut_priedut_uchenye_so_vsey_strany/

В Сургутском университете обсудят проблемы экологии и безопасности Севера

26 октября в главном корпусе Сургутского государственного университета пройдет всероссийская научно-практическая конференция «Безопасный Север – чистая Арктика», которую организует Институт естественных и технических наук СурГУ. В симпозиуме примут участие представители вузов России, руководители исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, сотрудники крупных градообразующих предприятий Сургута.

Источник: https://in-news.ru/news/obshestvo/v-surgutskom-universitete-obsudyat-problemy-ekologii-i-bezopasnosti-severa-.html

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

СМИ о нас. Июль 2023


2 августа 2023

СМИ о нас. Июль 2023

Презентации спикеров


30 октября 2019