СМИ о нас. Декабрь 2021 – январь 2022
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

4
марта
2022 год
СМИ о нас. Декабрь 2021 – январь 2022

Медиа

Управление общественных связей представляет информационные материалы, освещающие деятельность Сургутского государственного университета в средствах массовой информации.


Ректор СурГУ: интеллектуальные объединения внесут значительный вклад в развитие регионов


Программа академического лидерства «Приоритет 2030» подталкивает университеты страны к объединению в консорциумы. Одним из активных участников таких научных объединений является Сургутский государственный университет (СурГУ), в вузе уже разработаны пять стратегических проектов, в числе которых крупные проекты в области генетики и биомедицинских технологий и внедрения цифровых технологий в нефтегазодобывающий сектор.


Читать интервью (ТАСС): tass.ru

СурГУ активно участвует в региональной и общероссийской повестке инновационного развития


Ректор Сургутского госуниверситета Сергей Косенок в интервью ТАСС рассказал о том, какие национальные и региональные цели являются основой развития вуза.


Читать интервью (ТАСС): tass.ru

Роман Оствальд: «Год науки и технологий позволил вузам нашего округа определить приоритеты и сфокусировать внимание на этих научных направлениях»


Год науки и технологий имеет огромное значение для научного сообщества всей страны. Об исследовательском потенциале, масштабных проектах, планах по развитию научной деятельности Сургутского госуниверситета в интервью «Сургутской трибуне» рассказал проректор по науке и технологиям, кандидат химических наук, доцент Роман Оствальд.


Читать интервью («Новости Югры»): ugra-news.ru


Первый форум биомедицинских технологий открылся в Сургутском госуниверситете


Первый международный форум геномных и биомедицинских технологий «От рождения до активного долголетия» открылся в Сургутском государственном университете в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО). Об этом сообщили в пресс-службе Сургутского государственного университета.


Читать статью (ТАСС): tass.ru


Больше новостей по теме:
• Научный консорциум по изучению социально-значимых заболеваний появится на базе СурГУ (ТАСС): tass.ru
• В Югре начался международный форум геномных и биомедицинских технологий («Российская газета»): rg.ru
• В СурГУ подписали соглашение о создании научного консорциума «Югра-Ген» («Открытый регион»): myopenugra.ru


Источник (ТРК «Сургутинтерновости»): in-news.ru

Источник (ГТРК «Россия. Югория»): ugoria.tv

Источник (ТК «СургутИнформ-ТВ»): sitv.ru

Сохранить и приумножить


Как вузы из программы «Приоритет 2030» помогают решать проблему оттока специалистов из регионов


Сохранение в Сибири


Взаимодействие с организациями и предприятиями региона – приоритетное направление деятельности и для Сургутского государственного университета (СурГУ). Многие представители компаний региона даже входят в попечительский совет СурГУ. Вузом подписаны договоры на проведение всех видов практики с крупными предприятиями города, среди которых «Сургутнефтегаз», «Газпром трансгаз Сургут» и другими.


Читать статью («Коммерсантъ»): kommersant.ru

Проблемы здоровьесбережения человека на Севере обсудили ученые в Сургуте


Ученые, практикующие врачи и ведущие специалисты Сургута, Нефтеюганска, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Тюмени, Ульяновска, Архангельска, Петрозаводска, Москвы обсудили клинические, профилактические и медико-организационные проблемы здоровьесбережения человека в условиях Севера в рамках VI Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы здоровьесбережения человека на Севере». Традиционно она проходит в Сургутском государственном университете и уже второй год подряд в смешанном формате.


Читать статью (СИА-ПРЕСС): siapress.ru

Сургутский госуниверситет впервые начнет обучать студентов из Индии на врачей


Сургутский государственный университет (Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) впервые начнет подготовку студентов из Индии по специальности «Лечебное дело» в ходе реализации нацпроекта «Образование». Об этом сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе СурГУ.


Читать статью (ТАСС): tass.ru

Сургутянка Арина Седова получила диплом на престижной научной конференции


Студентка второго курса специальности «Сестринское дело» Медицинского колледжа Сургутского госуниверситета Арина Седова стала обладательницей диплома третьей степени XI Ежегодной межвузовской межрегиональной научной конференции «Актуальные вопросы развития российской фармации» – Ильинские чтения. Конференция прошла 9–10 декабря в Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова (Санкт-Петербург).


Читать статью (СИА-ПРЕСС): siapress.ru

В Югре стартовал региональный форум по финансовой грамотности


15 декабря в Югре начал работу III Региональный форум «Финансовая грамотность для всех». Более 50 мероприятий пройдут в течение двух дней в смешанном формате. Участников ждут круглые столы, мастер-классы, игры, тренинги, краткосрочные интенсивы и другие события, направленные на обмен опытом, повышение мастерства и обсуждение современных тенденций и перспектив в сфере финансового просвещения.


Читать статью («МК-Югра»): ugra.mk.ru

Ученые создадут систему поиска автомобилей на парковках


Пользователю достаточно будет ввести номер машины в приложение, которое покажет, где она находится. Технология основана на методах компьютерного зрения... В разработке решения задействованы студенты российских вузов (Удмуртского госуниверситета, Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций, Уфимского государственного авиационного технического университета и Сургутского государственного университета), принимающие участие в проектно-образовательных интенсивах Университета 2035.


Читать статью: годнауки.рф

В СурГУ создают лабораторию по исследованиям гидроразрыва пласта


В рамках консорциума «Технологии разведки и добычи нефти трудноизвлекаемых запасов и нетрадиционных коллекторов Западной Сибири», соглашение о создании которого было подписано в июне этого года, ученые совместно с Центром компьютерного инжиниринга СурГУ работают над стратегическим проектом по созданию в вузе лаборатории для исследований и оптимизации процедуры гидроразрыва пласта.


Источник (РИЦ «Югра»): informugra.ru


Больше новостей по теме:
• Ученые СурГУ создают лабораторию для исследований и оптимизации процедуры гидроразрыва пласта («МК-Югра»): ugra.mk.ru
• В СурГУ появится лаборатория для исследований и оптимизации процедуры гидроразрыва пласта (ТРК «Сургутинтерновости»): in-news.ru
• На базе СурГУ создается лаборатория для исследований и оптимизации процедуры гидроразрыва пласта («Открытый регион»): myopenugra.ru
• В Югре работают над увеличением добычи трудноизвлекаемых запасов нефти («Новости Югры»): ugra-news.ru

В СурГУ создают клоны растений


Ученые Института естественных и технических наук СурГУ побывали на Центрально-Европейской лесной опытной станции в Костроме, основная деятельность которой - выполнение исследований в области лесных экосистем и зональных особенностей лесов, разработке агротехники выращивания и выведения новых сортов ценных видов дикорастущих ягодных растений и другое. Цель же визита наших ученых – перенять практический опыт у лучших профессионалов России, освоив современную технологию микроклонального размножения, сопряженную с гидропоникой.


Читать статью (СИА-ПРЕСС): siapress.ru

Источник (ОТРК «Югра»): ugra-tv.ru

СурГУ ведет набор на курс повышения квалификации «Сити-фермерство»


Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации в области современных агротехнологий «Сити-фермерство» пройдет с 4 по 7 марта на базе Института естественных и технических наук СурГУ при поддержке компании «Реатоника». Программа подходит тем, кто хочет выращивать растения в домашних условиях и создать бизнес на сити-фермах, а также для преподавателей университетов, педагогов дополнительного образования, учителей общеобразовательных организаций.


Читать статью (сайт Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного круга — Югры): depobr-molod.admhmao.ru

Источник (ОТРК «Югра»): ugra-tv.ru


СурГУ: победа в международном конкурсе по искусственному интеллекту


Студент первого курса направления «информационные системы и технологии» Политехнического института СурГУ Егор Шикшанов прошел в финал международного конкурса по искусственному интеллекту AIIJC и в составе команды DeviA'nts, представляющей Сургут, стал победителем в направлении NLP (нейролингвистическое программирование). Организаторами этого престижного конкурса выступили Сбербанк и Альянс в сфере искусственного интеллекта. Церемония награждения победителей прошла в Москве.


Читать статью (сайт Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного круга — Югры): depobr-molod.admhmao.ru

Сургутская молодежь презентовала свои бизнес-идеи


22 декабря в рамках стратегического проекта «Молодежное предпринимательство» в Сургутском госуниверситете прошла презентация молодежных бизнес-проектов «Твой старт». Организатором мероприятия при поддержке администрации города Сургута и арт-резиденции «Квартира» выступил отдел молодежных инициатив СурГУ, реализующий проект «Стартап-студия».


Читать статью (СИА-ПРЕСС): siapress.ru

Аспирантка Сургутского госуниверситета разработала приложение для беременных


Аспирантка кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии СурГУ Айгуль Мурзаева разработала мобильное приложение в помощь беременным женщинам. Оно связывает ребенка, маму и врача, фиксируя движение плода. Таким образом, врачи могут оперативно выявить отклонения, назначив пациентке своевременное лечение.


Читать статью (СИА-ПРЕСС): siapress.ru

Источник (ГТРК «Россия. Югория»): ugoria.tv

Лучшие практики в антимонопольной сфере выявили в Югре


В Югре определили лучшие проекты по функционированию системы антимонопольного комплаенса среди государственных гражданских служащих, муниципальных служащих автономного округа и других граждан Российской Федерации.


…Сургутский госуниверситет в лице кандидата юридических наук, доцента, заместителя директора Института государства и права по научной работе Ларисы Поповой и кандидата юридических наук, доцента кафедры гражданско-правовых дисциплин и трудового права ИГиП Натальи Усольцевой презентовал на конкурсе совместный проект, посвященный обучающему семинару для субъектов малого и среднего бизнеса «Антимонопольный комплаенс: внедрение и реализация».


Читать статью (СИА-ПРЕСС): siapress.ru

Неделя открытых дверей в СурГУ

Источник (ТК «СургутИнформ-ТВ»): sitv.ru

Анонс поэтического спектакля «Тайны склеенных страниц»

Источник (ТК «СургутИнформ-ТВ»): sitv.ru

Студент СурГУ Эмиль Пашаев – финалист волонтерской программы «Послы русского языка в мире»

Источник (ТК «СургутИнформ-ТВ»): sitv.ru

Егор Петров – аспирант СурГУ

Источник (ТК «СургутИнформ-ТВ»): sitv.ru

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

СМИ о нас. Июль 2023


2 августа 2023

СМИ о нас. Июль 2023

Презентации спикеров


30 октября 2019