Демонстрационные экзамены в Медицинском колледже

Демонстрационные экзамены в Медицинском колледже

Медицина

На прошлой неделе, с 26 июня по 1 июля в Медицинском колледже СурГУ прошли демонстрационные экзамены по формату Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы». Цель – проверить соответствие уровня подготовки обучающихся требованиям современного практического здравоохранения. Допуск к экзамену получили 44 человека – это лучшие студенты направлений «Лечебное дело» (24 третьекурсника) и «Сестринское дело» (20 второкурсников).

В течение семи дней студенты данных направлений выполняли задания, максимально приближенные к реальной медицинской практике. У фельдшеров было три модуля: «Диагностическая деятельность», которая включала 109 аспектов (перечень заданий, необходимых для выполнения), «Лечебная деятельность» и «Оказание акушерской помощи», по 49 аспектов в каждой. На выполнение всех заданий – ровно четыре часа. А у медицинских сестер было два модуля: «Осуществление ухода в условиях стационара», «Осуществление ухода в условиях дневного стационара» и час на демонстрацию полученных за два года обучения навыков. В таком необычном формате в рамках федеральной программы «Профессионалитет» промежуточная итоговая аттестация в Медицинском колледже проходит с 2022 года. Более того, в образовательном учреждении создана гибкая система подготовки квалифицированных кадров с учетом запросов работодателя.

– Демонстрационный экзамен проходит по состязательному принципу и отражает реальную медицинскую практику. Поэтому будущим медицинским специалистам важно владеть коммуникативными, клиническими и практическими навыками, которые формируют у студентов профессиональный кругозор. Медицинский работник обязан выстраивать жизненную и профессиональную коммуникацию с пациентом и вести диспансерно-динамическое наблюдение, оказывая практическую помощь на протяжении всей своей трудовой деятельности. Экспертная группа по результатам экзаменов составляет характеристику, оценивает актуальные критерии выполнения методик и делает соответствующее заключение, по которому будущий работодатель может оценить уровень подготовки молодых кадров, – говорит заведующий отделением, преподаватель Медицинского колледжа СурГУ Олег Руденко.

Ангелина Киселева, студентка направления «Лечебное дело», с апреля месяца начала готовиться к экзаменам. На парах разбирала различные клинические случаи, отрабатывала до автоматизма все медицинские манипуляции, училась налаживать контакт с потенциальным пациентом: «На экзамене нужно было пройти три модуля и продемонстрировать свои профессиональные навыки исходя из клинического случая, например, провести: аускультацию легких, оценить общее состояние пациента: кожи, слизистых покровов, измерить артериальное давление, пульс, сатурацию и провести другие медицинские манипуляции. Самым сложным было справиться с волнением и не запутаться в последовательности действий, хотя ранее уже доводилось быть статистом и участником на чемпионатах профмастерства», – говорит будущий фельдшер скорой медицинской помощи. Напомним, Ангелина в составе команды Медицинского колледжа СурГУ в мае этого года стала финалистом студенческой лиги Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержке «Человеческий фактор», организованной Центром экстренной психологической помощи МЧС России.

В профессию студентка пошла по стопам своей бабушки, которая всю жизнь проработала медицинской сестрой. Она готова оказывать профессиональную помощь людям, не теряется и в повседневной жизни. Еще задолго до поступления в колледж девушка освоила принципы оказания доврачебной помощи и умело их применяла при возникновении чрезвычайных ситуаций. А они в ее жизни случались не раз. «Без взаимопомощи в этой жизни никуда!», – убеждена Ангелина. Такой жизненный принцип помог ей и во время прохождения экзамена, его она, кстати, сдала на «отлично», набрав 75,1 баллов.

По итогам демонстрационных экзаменов в направлении «Лечебное дело» шесть студентов получили оценку «хорошо», 16 сдали на «отлично», набрав от 70 до 98 баллов. В направлении «Сестринское дело» оценку «хорошо» получил один человек, отличниками стали 19 студентов, три из которых набрали наивысшие 100 баллов!

Эксперты отметили высокий уровень подготовки будущих медицинских работников: «При оценивании эксперты обращали внимание на профессиональные навыки и качество выполнения задания студентом. Студенты в целом все были подготовлены хорошо, единственный минус – слабая коммуникация. Было ли это связано с волнением или это некое стеснение, зажатость человека, сказать сложно. А ведь коммуникация – это один из основных навыков медицинских работников. Плюс профессиональное выполнение всех манипуляций в соответствии со стандартами практического здравоохранения. Специалисты здравоохранения должны быть организованными, внимательными, наблюдательными, они должны клинически мыслить и на протяжении всей жизни обучаться, быть в состоянии поиска новой актуальной информации по своей специализации. Только тогда они смогут стать настоящими профессионалами», – отмечает главный эксперт промежуточной итоговой аттестации Светлана Подшивалова.

В СурГУ активно идет набор в Медицинский колледж по пяти специальностям: «Лечебное дело», «Фармация», «Акушерское дело», «Лабораторная диагностика», «Сестринское дело». Более подробную информацию можно узнать по телефону: + 7 (3462) 763-000, 762-914 или по адресу: г. Сургут, проспект Ленина, д.1.

Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

«Абилимпикс-2024»

«Абилимпикс-2024»