2016 год

Наука Молодые ученые Конференции Партнерство Студентам ИЭиУ

10 ноября 2016 г. в Институте экономики и управления прошла VI Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы, тенденции и перспективы социально-экономического развития», приуроченная к Всемирному дню науки.

Число участников стало рекордным за все годы проведения мероприятия – более 250 человек, среди которых были ведущие ученые в области экономики и управления, практики, студенты и аспиранты. География зарубежных участников представлена такими странами дальнего и ближнего зарубежья, как Казахстан, Монголия, Нидерланды, Узбекистан, Украина. Российские участники из городов – Барнаул, Брянск, Екатеринбург, Калуга, Краснодар, Красноярск, Мегион, Москва, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Саратов, Смоленск, Стерлитамак, Сургут, Уфа, Челябинск, Шадринск.

С приветственным словом к участникам конференции обратились: ректор Сургутского государственного университета Сергей Косенок, заместитель главы администрации г. Сургута Анна Шерстнева,  директор Института экономики и управления Егор Заведеев.

В пленарном заседании с докладами выступили:

Иван Андрющенко — коммерческий директор «Западно-Сибирское агентство воздушных сообщений» с выступлением на тему «Современные мифы корпоративных финансов».

Рустам Вахитов (Нидерланды) — специалист в области международного налогообложения, член Международной налоговой ассоциации с выступлением на тему «Деофшоризация, контролируемые иностранные компании, международный обмен информацией и раскрытие бенефициаров — вызовы и решения для российских налогоплательщиков».

Доклады молодых ученых также были заслушаны на пленарном заседании: «Система муниципальных закупок как фактор развития экономики региона» (Арам Мкрдумян — аспирант кафедры экономики и управления Института экономики и управления СурГУ); «Особенности пенсионного обеспечения в Швейцарии» (Виктория Климова — студентка профиля «Финансы и кредит» Института экономики и управления СурГУ).

После пленарного заседания в рамках конференции работали научно-практические семинары и круглые столы:

1. Актуальные проблемы государственного и муниципального управления. Модераторы: Александр Кодинцев — заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Института экономики и управления СурГУ; Степан Прокопович — преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Института экономики и управления СурГУ.

2. Бухгалтерский учет, контроль, статистика: современные проблемы и тенденции развития. Руководитель Антонина Пронина — заведующая кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита Института экономики и управления СурГУ.

3. Институт налогового консультирования: состояние, инновационное развитие и перспективы. Модераторы: Евгения Воронина — заведующая кафедрой налогов и налогообложения Института экономики и управления СурГУ; Галина Шевнина доцент кафедры налогов и налогообложения Института экономики и управления СурГУ.

4. Проблемы реализации эффективного контракта в образовательном учреждении. Модератор Ольга Колосова — профессор кафедры экономики и управления Института экономики и управления СурГУ.

5. Северная цивилизация: настоящее и будущее. Модератор — Элина Назина заведующая кафедрой менеджмента Института экономики и управления СурГУ.

6. Современные проблемы и перспективы экономического развития рынка труда северного региона Российской Федерации. Руководитель — Сергей Подустов — заведующий кафедрой экономической теории Института экономики и управления СурГУ.

7. Современные проблемы управления персоналом и экономики труда. Руководитель — Наиля Хадасевич — заведующая кафедрой управления персоналом Института экономики и управления СурГУ.

8. Управление общественными финансами: наука и практика. Руководитель — Алексей Каратаевзаведующий  кафедрой финансов, денежного обращения и кредита Института экономики и управления СурГУ.

Евгения Воронина, заместитель директора Института экономики и управления по НИР

23 марта 2024