Север России и Арктика: безопасность в комплексе

Север России и Арктика: безопасность в комплексе

Наука Конференции Образование Студентам

Именно актуальным вопросам безопасности этих сложнейших регионов РФ 26 октября была посвящена работа первой секции Всероссийской научно-практической конференции «Безопасный Север – чистая Арктика», которая прошла в Сургутском государственном университете. В ней, помимо ученых, преподавателей и студентов вуза, приняли участие представители региональных учреждений Федеральной противопожарной службы МЧС, а также специалисты по охране труда и промышленной безопасности нефтегазовых предприятий автономного округа.

Приветственное слово председателя секции – заместителя начальника кафедры пожарной тактики и службы Уральского института ГПС МЧС России (г. Екатеринбург), кандидата педагогических наук, полковника Елены Карамы было по-военному четким и кратким:

Для меня большая честь быть председателем столь высокого собрания. Я желаю вам всем хороших докладов и интересной научной жизни.

Елена Карама

Дальше начались выступления по заявленным темам, касающимся пожарной, экологической, техносферной, промышленной и даже социокультурной безопасности северных регионов нашей страны. Организаторы составили программу таким образом, чтобы каждый из этих видов безопасности дополнял и подкреплял уже сказанное и стал бы одним из краеугольных камешков, на коих зиждется такое понятие, как «глобальная безопасность».

В докладах были озвучены такие важные темы, как: влияние климатических факторов на реагирование подразделений пожарной охраны, решение проблемы утилизации коммунальных отходов, причины и последствия стрессов на рабочем месте, проблемы профессиональной деформации специалистов отделов охраны труда, анализ информационной системы служб экстренного реагирования специализированного программного обеспечения «ИСТОК – СМ», негативное воздействие пожаров на полигонах ТБО и причины аварий и инцидентов на нефтегазовых месторождениях, повышение теплоэнергетической эффективности в типовых жилых домах со сроком эксплуатации 20 и более лет, проблемы и перспективы назначения льгот и компенсаций за работу в условиях Крайнего Севера и приравненных к нему районах.

Поднятые во время работы секции вопросы весьма актуальны и чрезвычайно болезненны, причем у некоторых из них, особенно касающихся так называемых внешних (в том числе международных) факторов, а также пресловутого человеческого фактора (например, развития синдрома эмоционального выгорания) решения пока нет.

По окончании выступлений докладчиков и их обсуждения участники подвели итоги работы секции.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

23 марта 2024