Лингвисты СурГУ – популяризаторы науки

Лингвисты СурГУ – популяризаторы науки

Наука

23 февраля преподаватели-лингвисты Института гуманитарного образования и спорта выступили с научно-популярными докладами в проекте «Популярная наука в Сургуте». Мероприятие организовал Интеллектуальный клуб нашего города.

В День защитника Отечества стартовал второй сезон проекта «Популярная наука в Сургуте». Лингвисты нашего университета с энтузиазмом откликнулись на приглашение организаторов и подготовили целых три научно-популярных доклада. Они выступили на одной сцене с приглашенным профессором РАН Юрием Добровольским.

Елена Витальевна Король, доцент кафедры лингвистики и переводоведения, рассказала, что сочетание звуков в имени может влиять на характер человека. Американский лингвист Джордж Лакофф проанализировал в 2016 году имя нынешнего президента Дональд Трампа и предположил, что он будет действовать силовыми методами.

Что американцы думают о России, а если быть точнее о наших космических технологиях, поделилась Анна Владимировна Дмитрова, ассистент кафедры иностранных языков. Несмотря на положительное отношение к русским людям, герои популярного сериала «Теория Большого взрыва» иронично относятся к нашим технологиям.

Инна Александровна Воробей, доцент кафедры лингвистики и переводоведения, нашла в работах европейских нейроученых ответ на вопрос, где в мозге сидит язык.
Профессор РАН Юрий Анатольевич Добровольский рассказал сургутянам о принципах работы электрических аккумуляторов и современных электромобилях. Он сравнил электромобили разных производителей, рассказал об их плюсах и минусах. По ходу выступления лектор отвечал на вопросы из зала.

«Больше всего меня поразило, что люди в праздничный день пришли на научное мероприятие. Это просто здорово! Люди участвовали в беседе, реагировали. Они пришли не просто посидеть, людям было интересно», - поделилась своими впечатлениями Елена Витальевна Король.

Алексей Панченко, историк из Сургутского педагогического университета, выступил с докладом «Интеллигенция vs Интеллектуалы в Российской империи 19 века: хотели как лучше, а получилось…»

Проект «Популярная наука в Сургуте» организовала автономная некоммерческая организация «Интеллектуальный клуб». Организационные партнеры проекта Сургутский государственный университет и Югорский интеллектуальный клуб.

Инна Воробей, эксперт второй категории, отдел по управлению проектами

23 марта 2024