Визуализация смыслов и смысл визуализации
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

24
сентября
2019 год
Визуализация смыслов и смысл визуализации

Наука

Первое в этом учебном году заседание Открытого лектория СурГУ 19 сентября провёл проректор по науке и технологиям кандидат физико-математических наук Ростислав Яворский. Послушать его выступление на тему «Визуализации социальных и семантических сетей» пришли школьники (будущие студенты), а также все желающие, кто интересуется этой темой. Тем более что давно известно, какую роль в образовании, бизнесе и государственном управлении играют социальные сети и различные экспертные сообщества. В докладе автор представил полученные в рамках серии прикладных аналитических проектов результаты.

Если определять просто, то визуализация — это метод представления информации в виде изображения — рисунков и фотографий, графиков и диаграмм, структурных схем, таблиц, карт и т. д. Она помогает трансформировать любые данные таким образом, чтобы они стали доступным наглядным материалом, изготовленным при помощи специальных программ. В эпоху не известных ранее скоростей передачи данных подобного рода метод, во-первых, способствует улучшению мыслительного процесса и воображения, а во-вторых, позволяет в кратчайший срок получить необходимое количество информации.


Ростислав Эдуардович начал, в сущности, с азов, что все данные сегодня подразделяются на три категории: числовые, текстовые и сетевые. Третья категория, в свою очередь, составляет сети социальные (а мы любим в них «зависать») и сети семантические.


Семантическая (смысловая) сеть — модель предметной области, представленная в виде графа, вершинами которого являются понятия, а дуги (рёбра) — отношения между ними. Если чуть-чуть углубиться в историю, то прародителями современных семантических сетей можно считать экзистенциальные (лат. exsisto — возникаю, происхожу, существую) графы, предложенные Чарльзом Пирсом ещё в 1909 году. С их помощью описывались понятия и логические связи между ними некоторой предметной области. Первые компьютерные реализации семантических сетей появились в конце 1950-х — начале 1960-х годов в системах машинного перевода.


Во время лекции слушатели на конкретных примерах анализа графов познакомились с результатами уже реализованных ранее проектов. Они узнали, что из себя представляют новостной портрет Башкирии и портрет её Курултая, который, в свою очередь, состоит из портретов отдельных личностей. Точно так же, посредством визуализации, были представлены данные о биоинформатике в России, IT-центрах в Москве и Санкт-Петербурге и т. д.


По ходу общения с проректором СурГУ ребята задавали отнюдь не простые вопросы. Ростислав Эдуардович охотно удовлетворил их любопытство. Ведь мысли, как известно, напрямую влияют на реальность. А для улучшения качества жизни важно максимально использовать ресурсы человеческого мозга, чтобы проектировать свои действия в будущем.

Автор:

Сергей Ильиных

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


19 марта 2024