Проект ученых СурГУ в области нейронных сетей высоко оценили в Москве
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

23
июля
2020 год
Проект ученых СурГУ в области нейронных сетей высоко оценили в Москве

Наука

В Высшей школе экономики подвели итоги конкурса «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ». За победу в этом престижном конкурсе боролись 36 университетов. Победителями стали только 14 работ. В их числе и проект «Интеллектуальный анализ данных в медицинских информационных системах», подготовленный НОЦ Политехнического института Сургутского госуниверситета совместно с Международной лабораторией интеллектуальных систем и структурного анализа ФКН НИУ ВШЭ. Реализация научных проектов, прошедших жесточайший отбор, начнется с 3 августа.

О том, в чем состоит уникальность проекта сургутских ученых и каковы его главные преимущества рассказал ведущий научный сотрудник НОЦ Политехнического института СурГУ, кандидат медицинских наук Юрий Густелёв.


Исследование проводится на базе СурГУ, а соответственно, все полученные результаты апробируются на жителях Югры. Идея успешного проекта принадлежит доктору медицинских наук, профессору кафедры хирургических болезней СурГУ Константину Мазайшвили и Юрию Густелёву. «Нарушение венозного оттока из нижних конечностей, протекающее в форме хронической венозной недостаточности, – самая распространенная патология сосудов у человека. Особую актуальность научные разработки в этой области получили в настоящее время, поскольку клиническое течение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) очень часто осложняется тромбозами глубоких вен. Неадекватное понимание механизмов оттока венозной крови из нижних конечностей порождает недоступность надежных методов лечения подобных пациентов. Для решения этой проблемы необходимо создание практически значимых и теоретически обоснованных математических моделей нарушения венозного оттока из нижних конечностей, которые требует сочетания методов из различных областей прикладной математики и медицинских наук», – прокомментировал Юрий Александрович.


Ученый СурГУ Густелёв также сообщил, что целью исследования является разработка хорошо интерпретируемой математической модели венозного тока крови и создание на ее основе информационной технологии определения состояния нижней полой вены и ее магистральных притоков по данным магнитно-резонансной томографии. Активное участие в исследовании также принимают студенты, клинические ординаторы и аспиранты Медицинского института.


«Решение задач данного класса в рамках достижения цели предполагает, с одной стороны, решение соответствующей прямой задачи, с другой стороны, решение, собственно, обратной задачи, которое относится к области анализа данных и искусственного интеллекта. Необходимым предусловием является взаимодействие специалистов в области математики и сосудистых хирургов (флебологов) с использованием существующего опыта лечения соответствующих патологий кровеносной системы и накопленного экспериментального материала. Получение эффективного решения требует интеграции компетенций исследователей, что обусловливает необходимость создания зеркальной лаборатории», – подытожил кандидат медицинских наук СурГУ.


Отметим, в рамках исследования планируется создание программных комплексов для математического моделирования кровотечения в венозных сосудах и классификации аномальных течений в венозных сосудах в гидродинамической модели с применением нейронной сети, а также программы реконструкции и визуализации системы сосудов и моделирования системы сосудов. Кроме того, в Сургуте будут проведены серии научно-практических семинаров «Медицинская информатика» и международной научной конференции Digital Life and Digial Industry.


Говоря о значимости данного проекта, рабочая группа отмечает, что проблемой распознавания образов в области заболеваний венозной системы ранее никто в мире не занимался! И флебологи СурГУ во взаимодействии с московскими коллегами решили провести исследование, чтобы восполнить эту лакуну в медицинской практике. Находка эффективного способа лечения тромбозов глубоких вен и их последствий позволит решить серьезную проблему для всего человечества, сохранить здоровье и качество жизни не только югорских пациентов, но и всех россиян!


Поздравляем проектную группу! Желаем удачи в реализации научного исследования, направленного на сохранение главного в жизни каждого человека – его здоровья!


Справка: Конкурс «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ» призван развить внутрироссийские научные коллаборации, повысить эффективность сотрудничества в исследовательской и образовательной сферах и оказать поддержку совместным научным проектам, реализуемым научными (научно-исследовательскими) структурными подразделениями НИУ ВШЭ совместно с научными подразделениями региональных образовательных организаций высшего образования.


Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


23 марта 2024