Студенты и школьники ArtLab СурГУ решают задачи интеллектуального анализа медицинских данных

2021 год

Наука

В Научной библиотеке СурГУ состоялась вторая часть научно-технического семинара идей, практик и прототипов «Интеллектуальный анализ медицинских данных», организованного Лабораторией научно-технического творчества (ArtLab СурГУ).

Участники Клуба «Интеллектуальный анализ медицинских данных» презентовали программу, которая распознает звук рабочей фистулы (искусственно созданный сосуд, полученный при сшивании вены и артерии, необходимый для осуществления гемодиализа) от затромбированной. Кроме того, десятиклассники Лицея № 3 сделали 3D-модель корпуса устройства по сбору данных с фистулы, который будет анализировать звук. По словам сургутских инноваторов – Михаила Беляева, Александра Гаврилюка и Алексея Каняшкина, – на сегодняшний день аналогов этой программы, которая может применяться для лечения людей с заболеваниями почек, нет.

«Учащиеся лицея № 3 являются нашими новыми участниками и уже принимали участие в научно-техническом семинаре «Большие данные и искусственный интеллект» с проектом «CyberLungs», которые они разработали на региональном треке Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Школьники занимались разработкой приложения, способного распознавать пневмонию у человека по рентгеновским снимкам. Получив обратную связь, они присоединились к работе клуба «Интеллектуальный анализ медицинских данных» и получили новый проект для реализации», – прокомментировал руководитель ArtLab СурГУ Дмитрий Федоров.

Свое инновационное решение разработчики презентовали команде проекта Зеркальной лаборатории. Напомним, этот инновационный проект ученых сфокусирован на интеллектуальном анализе данных в медицинских информационных системах. Его реализация позволит сократить число операций для людей с заболеваниями вен. Более того, специальный комплекс обследований поможет врачам точнее определять необходимость хирургического вмешательства. Руководит проектом профессор Департамента анализа данных и искусственного интеллекта, старший научный сотрудник Международной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа НИУ ВШЭ Василий Громов.

«Всего над проектом работают три сотрудника кафедры информатики и вычислительной техники, один сотрудник кафедры автоматики и компьютерных систем, два магистра направления «информационные системы и технологии» (профиль «управление данными»), пять бакалавров направления «информационные системы и технологии», шесть школьников Сургута, два студента-медика, один ординатор и два аспиранта СурГУ», – сообщил Дмитрий Алексеевич.

«Участники Клуба «Интеллектуальный анализ медицинских данных» представили интересную модель. Думаю, что в процессе сотрудничества с командой Зеркальной лаборатории нам удастся приблизить ее к реальным задачам», – прокомментировал Василий Громов.

В рамках семинара сотрудниками Научной библиотеки СурГУ была подготовлена книжная выставка «Интеллектуальный анализ медицинских данных». Завершилось мероприятие круглым столом, в ходе которого известные ученые обсудили с талантливыми ребятами из Лаборатории научно-технического творчества СурГУ дальнейшие шаги по решению актуальных задач в области интеллектуального анализа медицинских данных.

Автор: Дарья Вейраух

23 марта 2024