2024 год

Наука

21–23 октября в Сургутском государственном университете состоится VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Безопасный Север – Чистая Арктика».

Конференция посвящена обсуждению вопросов, связанных с экологией и безопасностью северных территорий, развитием «зеленых» технологий в условиях глобальных климатических изменений и ESG-трансформации промышленного сектора экономики. И направлена на получение новых знаний о комплексной безопасности северных территорий.

К участию приглашаются:
• преподаватели и исследователи с опытом профессиональной деятельности в организациях высшего, среднего общего и профессионального образования, научных организациях;
• специалисты и сотрудники компаний промышленного сектора, природоохранных организаций, служб контроля и мониторинга объектов окружающей среды, промышленной безопасности и охраны труда;
• представители органов управления;
• молодые исследователи (студенты, магистранты, аспиранты и школьники).

Форма участия:
Участник конференции, выступление с докладом.
Слушатель, участник курсов повышения квалификации.

Основные даты:
Регистрация на сайте конференции и прием названий докладов до 30 сентября 2024 года включительно.
Прием тезисов докладов – до 13 октября 2024 года включительно.
Рассылка приглашений на конференцию – октябрь 2024 года.
Открытие конференции – 21 октября 2024 года.

Тематики конференции:
• Экосистемы Севера.
• Химия и химические технологии в экологической безопасности Арктики.
• Здоровье населения и безопасность жизнедеятельности в условиях Севера.
• Экологическая безопасность и устойчивое развитие Арктики.
• Современные технологии в борьбе с загрязнением Арктического региона.
• Социальные и экономические аспекты охраны природы Арктики.
• ESG-стратегии и корпоративная ответственность.

Участники конференции имеют возможность бесплатно пройти курсы повышения квалификации по программам:
1. «Комплексная безопасность северных территорий: современные вызовы и решения» (16 ч) с получением удостоверения установленного образца.
2. «Законодательные изменения в области охраны труда: новые правила оказания первой помощи» (16 ч) с получением удостоверения установленного образца.

Организаторы конференции –
Институт естественных и технических наук Сургутского государственного университета (г. Сургут),
Региональное русскоязычное отделение общества токсикологии и химии окружающей среды – SETAC RLB (г. Москва).

Сайт конференции

Соколова Александра Александровна