Итоги второго дня проектно-аналитической сессии
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

21
февраля
2024 год
Итоги второго дня проектно-аналитической сессии

Наука

От теории – к практике. В таком формате выстроена программа    работы второго дня проектно-аналитической сессии, которая проходит в Сургутском госуниверситете при поддержке экспертной группы Центра социологических исследований.

В процессе командной работы участники сессии анализировали причины, приводящие к трансформации вуза, его целевую модель, а также направление развития стратегических проектов. Напомним, результаты работы по ключевым направлениям, в которых содержатся образовательная политика, исследования и инновации, управление человеческим капиталом, управленческая команда СурГУ представила в первый день на установочном пленарном заседании в присутствии директора департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексея Дренина и заместителя директора – начальника управления непрерывного профессионального образования и науки Александра Гомзяка.

«Задачей первого дня было определиться с тем, куда университет продвинулся за предыдущий этап, понять, в какой текущей ситуации он находится, чтобы коллеги к этому критично и ответственно подошли. Выяснить, понимает ли университет общие задачи, знает ли он о программе развития, в которую погружен.  Сегодня идет работа в группах, мы продолжаем понимать, какие цели перед собой ставит   университет, к чему в итоге он должен прийти в своей работе, определить, что еще требуется сделать. Университет очень необычный, единственный университет, который поддерживается региональным правительством. Тот уровень, который СурГУ занял на настоящий момент, и куда он стремится, говорит о том, что в университете прочная база, неплохой костяк сотрудников, есть и управленческое звено, которое пытается развить вуз, и коллеги среднего уровня управления. Коллеги работают в команде трансформации, внося определенные коррективы в стратегичности своих проектов. Программа та же, но внутри происходят изменения с целью повышения ее эффективности», – прокомментировал федеральный эксперт Социоцентра, осуществляющий организационно-техническое, информационное, методическое, аналитическое сопровождение программы «Приоритет-2030» Александр Фетисов, подчеркнув, что в СурГУ хорошее материально-техническое оснащение для успешной реализации стратегических проектов.


Собеседник также сообщил, что Социоцентр как оператор программы «Приоритет-2030» запускает проект, который направлен на тиражирование лучших практик, которые есть у участников программы стратегического академического лидерства. И в СурГУ тоже имеются успешные практики, которые могут войти в этот флагманский портфель.


«Приоритет – это некий инструмент для взаимодействия органов власти и индустрии. Когда коллеги начинают общаться, в том числе синхронизируются программы развития корпорации, региона, они приходят к выводу, что для решения каких-то задач необходимо что-то поменять. И за счет этого, естественно, получается больше эффекта. Мы стараемся, чтобы рабочие группы в практической плоскости обнаружили и устранили проблемные точки. Во второй половине дня пройдет защита полученных результатов. Мы прекрасно понимаем, что за три дня невозможно сделать огромнейшую работу. Можно многое сделать, но, конечно, не все! На закрытых сессиях мы обсуждаем итоги прошедшего дня, это своего рода внутренняя рефлексия, мы понимаем, что сделано, куда продвинулись, что еще предстоит выполнить, чтобы дойти до определенного момента, скорректировать нашу программу действий», – проинформировал Александр Викторович из Волгоградского государственного технического университета, который впервые посетил Югру.

Его впечатлила архитектурно-художественная подсветка Сургута, большое количество снега и, конечно же, главный корпус СурГУ и атриум Библиотечно-информационного центра.


Руководитель стратегического проекта СурГУ «Цифра нефти» Юлия Петрова, директор Института естественного и технического института, отметила, что такой формат работы очень продуктивен:


«У нас самая большая команда проекта, все активно работают. В нашей рабочей группе 70 % – это молодежь. На многие аспекты мы посмотрели другими глазами. Сейчас акцент на стратегических проектах, поэтому, когда мы формулируем проект, мы понимаем свою ответственность и на уровне нашего университета, и на уровне мира».

Вся трехдневная работа проектно-аналитической сессии направлена на трансформацию университета. И нет сомнений в том, что управленческая команда крупнейшего вуза Югры успешно справится с этой амбициозной задачей!

 

Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова



Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


1 июня 2024