Встреча делегации СурГУ с министром Минобрнауки РФ

Встреча делегации СурГУ с министром Минобрнауки РФ

Наука

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков посетил образовательный центр – филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета (г. Когалым). Во время визита он пообщался со студентами, аспирантами и молодыми учеными югорских вузов. В деловом разговоре с министром науки и высшего образования РФ также приняли участие губернатор Югры Наталья Комарова и ее заместитель – Елена Шумакова, директор окружного департамента образования и науки Алексей Дренин, заместитель директора – начальник Управления непрерывного профессионального образования и науки департамента образования и науки Югры Александр Гомзяк.

О приоритетных направлениях деятельности крупнейшего университета Югры министру рассказали заведующий кафедрой химии, кандидат биологических наук Олег Сутормин и ведущий научный сотрудник НОЦ Медицинского института, кандидат биологических наук Наталья Кавушевская.

Особый акцент в своем докладе кандидат биологических наук Олег Сутормин сделал на молодежных лабораториях, открывающихся в текущем году в Сургутском госуниверситете по таким перспективным направлениям, как микрофлюидные технологии, малотоннажная химия и лаборатория «Биотех». Это база для Инновационного научно-технологического центра «Юнити-Парк».

«Все лаборатории создаются при непосредственном участии партнеров. Активно в эту деятельность вовлечены молодые ученые и аспиранты. Для руководства приглашаются кураторы из числа наших партнеров, чтобы совместно готовить высококвалифицированных специалистов. По направлениям данных лабораторий, повысилась инновационная активность молодых ученых. В рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в нашем университете с 2022 г. проведены три акселерационные программы с охватом более 1 500 студентов, в том числе с решением технологических задач от научных коллективов молодежных лабораторий. Всего подготовлено более 190 паспортов стартап-проектов. В 2023 году 9 проектов получили финансирование Фонда содействия инновациям», – подытожил спикер.

Наталья Кавушевская в своем докладе отразила направления стратегического проекта «Югра-ген» программы «Приоритет-2030, которые реализуются под руководством ведущих ученых страны:

– создание биобанка с образцами пациентов с наследственными, мультифакторными и инфекционными заболеваниями;

– персонифицированная микрофлюидная модель эндотелиальной дисфункции с опорой на генетические данные пациента для оптимизации диагностики и лечения преэклампсии и иных гипертензивных заболеваний;

– исследование иммунологических и генетических аспектов различных эндокринных патологий, разработка и валидация эффективных методов их диагностики;

– клеточные модели для изучения молекулярно-генетических механизмов патогенеза болезни Паркинсона с ранним началом.

Кроме того, Наталья Сергеевна сообщила про активную поддержу молодежных проектов со стороны Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

На встрече с Валерием Фальковым присутствовали и студенты СурГУ – Эльмира Скоян из Института экономики и управления и Бенда Сачин (гражданин Индии) из Медицинского института.

«После начала специальной военной операции мы с ребятами из Индии начали помогать в сборе и отправке гуманитарного груза и шили пояса. Мои друзья тоже начали волонтерить, помогать с гуманитарной помощью. Сейчас все больше ребят из Индии хотят вместе с нами помогать изготавливать теплые пояса на зиму и сухой душ для российских солдат», – проинформировал иностранный студент СурГУ.

Автор: Дарья Вейраух

Подписывайся на наш Telegram-канал!

1 июня 2024