Топ лучших электронных курсов СурГУ

Топ лучших электронных курсов СурГУ

Сотрудникам

В Сургутском госуниверситете подведены итоги конкурса «Лучший электронный учебный курс». Стимулирование деятельности педагогических работников в области разработки и использования образовательных ресурсов – такую цель ставил его организатор – Центр развития цифровых компетенций и онлайн-образования.

Участниками конкурса стали работники и авторские коллективы СурГУ всех уровней системы образования (среднее-профессиональное, высшее и дополнительное). Напомним, конкурс проводился в два этапа: 1-й – заочный (онлайн-оценивание всех участников конкурса по критериям чек-листа); 2-й – очный (публичная презентация электронных учебных курсов, экспертная оценка жюри). В финал были отобраны 10 курсов.

О том, как родилась идея проведения этого конкурса, сообщила директор Центра развития цифровых компетенций и онлайн-образования Анна Дроздова: «Идея зародилась на курсе повышения квалификации «Педагогический дизайн по областям наук». Отмечу, он отличался массовым охватом преподавателей нашего университета и детальной проработкой всех аспектов разработки онлайн-курсов как методической, так и технической составляющей. В конкурсе, помимо конкурсантов, приняли участие и остальные участники данных курсов повышения квалификации, которые выступили в роли экспертов на заочном этапе голосования. Курировали конкурс ведущие эксперты онлайн-образования России – директор центра повышения квалификации и переподготовки ТГУ Светлана Борисовна Велединская и директор центра «Школа педагогического мастерства» МИСиС Маргарита Юрьевна Дорофеева».

Банк лучших электронных курсов СурГУ по итогам онлайн-оценивания пополнили следующие работы:

• I место – курс «Иностранный язык» (авторы: Кушнырь Л.А., Орехова Е.Ю., Пичуева А.В., Бастинович Е.В., Костюнина М.В.);

• I место – курс «Теоретические основы электротехники» (авторы: Семёнова Л.Л., Бородина Е.А.);

• II место – курс «Методика проектирования учебных курсов» (авторы: Варлакова Ю.Р., Демчук А.В., Мойсеенкова М.А., Муллер О.Ю.);

• II место – курс «Системы автоматического управления» (авторы: Тараканов Д.В., Золотарева Н.С., Назаров Е.В.);

• III место – курс «Химия» (авторы: Крайник В.В., Журавлева Л.А.);

• III место – курс «Экономика и менеджмент производственных систем» (авторы: Заведеев Е.В., Курамшина А.В., Колосова О.Г., Собиров Б.Ш., Антонова Н.Л.).

Обучающие курсы размещены в информационно-образовательной среде moodle.surgu.ru.

О конкурсе:

Проводится для выявления и распространения передового педагогического опыта по созданию и использованию электронных учебных курсов; совершенствования образовательного процесса на основе внедрения современных информационных технологий; создания единого цифрового образовательного пространства.

Координаторы: Анна Дроздова, Юлия Максименко, Анна Соломатова, Ксения Ботина.

Автор: Дарья Вейраух