Новые образовательные технологии

Новые образовательные технологии

Сотрудникам

Специалисты Центра образовательных технологий Advance (г. Санкт-Петербург) провели в Сургутском госуниверситете курсы повышения квалификации «Введение в технологии Advance для педагогов». Целью повышения квалификации стало получение знаний и постановка навыков в области технологий эффективного обучения Advance.

Сотрудник Центра образовательных технологий Advance Анна Иванова сообщила, что предлагаемые ими методики внедряют десятки школ по всей стране от Санкт-Петербурга до Камчатки: «Мы учим студентов пользоваться естественными способностями, присущими каждому человеку. Вот почему наши методики дают результат более чем у 90 % учащихся. В основе лежит подход Льва Семеновича Выготского и интенсивная изолированная тренировка базовых и высших психических функций по принципам, близким к спортивной тренировке. Мы пригласили преподавателей Югры принять участие масштабном внедрении наших технологий в учебные заведения региона. Внедрение состоит из двух блоков: обучение преподавателей и обучение детей. Первой частью этого обучения и стал курс «Введение в технологии Advance для педагогов». На онлайн-вебинарах и на нашей платформе педагоги края знакомятся с новыми технологиями, логикой их внедрения и применения. Второй этап – это обучение детей. Оно проходит на нашей платформе, а преподаватели обеспечивают поддержку и сопровождение этого процесса. Курс «Учись Учиться» состоит из пяти модулей: развитие внимания, памяти, воображения и интеллектуальной выносливости; технологии ускоренного обучения и работы с большими объемами информации; эффективное чтение; базовая информации по основным школьным дисциплинам; личная эффективность. Мы протестировали методики на большой выборке и объединили те, которые дают самый быстрый результат и наиболее понятны широким слоям учащихся. Мы даем только проверенные инструменты с отработкой каждого этапа формирования навыка на практике. В этом особенность нашего подхода».

Главное качество современного преподавателя – не только грамотно обучать, но и постоянно учиться самому. При этом важно быть гибким, уметь быстро принимать решения и действовать эффективно в новых условиях. Курсы повышения квалификации прошли 266 человек – это педагоги дополнительного образования, учителя, методисты из Советского, Кондинского, Нефтеюганского, Ханты-Мансийского районов. Югорчане освоили технологии ускоренного обучения, направленные на развитие интеллектуальных способностей, навыков обучения и работы с информацией, чтобы успешно применять их в своей практике.

Автор: Дарья Вейраух