Ученые СурГУ подготовили учебник по основам бережливого производства для ссузов
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

21
июля
2022 год
Ученые СурГУ подготовили учебник по основам бережливого производства для ссузов

Сотрудникам

Cотрудники кафедры менеджмента и бизнеса Института экономики и управления Сургутского госуниверситета – Алсу Курамшина и Екатерина Попова подготовили к изданию эксклюзивный учебник для среднего профессионального образования по основам бережливого производства.

Бережливое производство (БП) – это организация деятельности, которая сосредоточена на создании привлекательности для потребителя путем формирования непрерывного потока создания ценности и постоянного совершенствования процессов организации через вовлечение персонала и устранение всех видов потерь. В частности, методы и инструменты БП способствуют повышению качества жизни населения, улучшению социально-экономических показателей и производительности труда. Именно поэтому формирование культуры бережливого производства является одной из приоритетных задач современного мира. Активно в процесс внедрения технологий БП включился и автономный округ.

«Развитие в регионе бережливого управления является одним из стратегических направлений, согласно распоряжению правительства Югры от 19 августа 2016 года № 455-рп «О концепции «Бережливый регион» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре». Применение принципов бережливого производства во многих сферах деятельности как в коммерческом, так и некоммерческом секторах, позволяет трансформировать округ в глобально-конкурентный и инновационный регион. Так, на базе регионального центра компетенций – Технопарк высоких технологий в рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» открылась Фабрика процессов (лин-лаборатория). Это учебная производственная площадка, где участники в реальном производственном процессе получают опыт применения инструментов БП, анализируют, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности производства. В Сургутском госуниверситете на кафедре менеджмента и бизнеса также ведется работа по открытию лин-лаборатории», – прокомментировала кандидат экономических наук, доцент, ведущий специалист в данной области, куратор проектов в сфере бережливого производства Алсу Курамшина.

Актуальность создания лин-лаборатории в СурГУ, как отметила заведующая кафедрой менеджмента и бизнеса Елена Ширинкина, доктор экономических наук, доцент, обусловлена тем, что одним из эффективных современных инструментов повышения деятельности предприятий по праву считается концепция БП (Lean), методы которой без существенных затрат позволяют устранить непроизводительные расходы, ускорить функционирование бизнес-процессов университета и улучшить их качество.

«В настоящее время идет закупка оборудования для организации лаборатории Фабрики процессов. Фабрика процессов – это учебный центр, позволяющий проводить обучение сотрудников компании инструментам и методам БП путем имитации реальных производственных процессов. Данный подход к обучению позволяет сформировать у работников устойчивые навыки выявления и устранения потерь на своих рабочих местах», – резюмировала Елена Викторовна.

По мнению многих экспертов, изучение основ и технологий БП необходимо вводить и в школьное образование. Основы бережливого производства – одна из дисциплин обязательной части социально-гуманитарного цикла по всем образовательным программам среднего профессионального образования. Отсутствие учебной литературы и материалов к практическим занятиям по этому предмету для обучающихся СПО и побудило сургутских ученых к подготовке издания, аналогов которого на сегодняшний день в России нет!

«Учебник соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта и раскрывает вопросы применения принципов бережливого производства. В нем в доступной форме представлен материал по основам бережливого производства, предназначенный для лучшего понимания студентами содержания данной дисциплины и приобретения ими навыков использования полученных знаний в практической деятельности в рамках своей профессии», – рассказали авторы, добавив, что подготовка учебника – результат опыта преподавания не только дисциплины «Бережливое производство», но и участия на протяжении нескольких лет в научно-практических мероприятиях, проектной деятельности с обучающимися Сургутского госуниверситета.

В нем представлены ключевые понятия и определения, основы экономических знаний в этой области по трем разделам курса, практические задания, иллюстрационный материал и контрольные вопросы: «На непосредственное формирование учебника понадобились месяцы кропотливой работы. Рецензентами выступили доктор экономических наук, профессор СурГУ Александр Грошев и руководитель проектного офиса аппарата ректора Белгородского государственного национального исследовательского университета Светлана Гайворонская. С издательством «КНОРУС» заключен лицензионный договор на его тиражирование».

Учебник предназначен для обучающихся и преподавателей СПО, слушателей курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации, научных и практических работников, а также специалистов, интересующихся вопросами бережливого производства.

Автор: Дарья Вейраух

Источник: ugra-news.ru

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории