Наши спортсмены — на Всемирной зимней Универсиаде

Наши спортсмены — на Всемирной зимней Универсиаде

Спорт Спорт Биатлон

Без сомнения, проходившая со 2 по 12 марта в Красноярске Всемирная зимняя Универсиада стала главным спортивным событием начала 2019 года. Именно она оказалась своеобразным трамплином к будущим победам для многих молодых, амбициозных и очень талантливых спортсменов. Среди них — прошлогодний выпускник Сургутского государственного университета Дмитрий Иванов и студентка четвёртого курса нашего вуза Елизавета Каплина.

У Дмитрия, между прочим, это вторые подобного рода соревнования. Два года назад в казахстанской Алма-Ате он стал двукратным серебряным призёром Универсиады в комбинации «спринт — преследование». Нынешние же красноярские старты в четверг, 7 марта, стали для него поистине счастливыми: в гонке преследования он сумел закрыть все 30 мишеней и одержал первую действительно серьёзную победу, причём международного уровня, показав на финише время 34 минуты и 10.7 секунды. Чуть позже своё сенсационное обретение «золота» биатлонист объяснил журналистам так:

Самые лучшие эмоции сегодня — это победа. А победы всегда приносят много эмоций, поэтому очень рад. Не знаю, в чём секрет безошибочной стрельбы. Сегодня была довольно непростая погода, делали поправки на ветер. После стрельбы лёжа я понял, что можно отработать чисто, и у меня это получилось. Работал в своём ритме. Никита Поршнев начинал стрелять раньше меня, но я стреляю побыстрее, на него не оглядывался. Сделал всё что мог — четыре нуля, хорошее прохождение дистанции. Что ещё может быть лучше для гонки?..

По словам руководителя спортивного клуба СурГУ Андрея Пешкова, чемпионами становятся только те спортсмены, которые действительно талантливы и обладают определёнными качествами победителя. Дмитрий — из таких.

Кстати, по правилам проведения универсиад выпускники вузов всего мира имеют право представлять свой вуз на международных соревнованиях в следующий год после его окончания, — прокомментировал ситуацию Андрей Александрович. — Дмитрий неоднократно становился призёром российских первенств. Сегодня его мечта — попасть в сборную команду страны. Что ж, этого мы ему и пожелаем.

А в воскресенье, 10 марта, в масс-старте студентка СурГУ Елизавета Каплина биатлонистка ХМАО-Югры завоевала свою первую — серебряную! — медаль Универсиады-2019. Представителям прессы она заявила, что испытывает удовлетворение и гордость.

Наконец-то заехала в призы, хотя обидно, что чуть-чуть не дотерпела последний круг. Но этот результат лучше, чем был в остальных гонках. Эту Универсиаду мы провели просто супер! Наши девочки всегда в шестёрке лучших. Понравилась атмосфера и то, что на последней гонке всё же удалось завоевать медаль, — отметила спортсменка.

Сейчас Дмитрий Иванов и Елизавета Каплина тренируются в сборной команде Югры по биатлону у Валерия Захарова.

Автор: Сергей Ильиных

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

5 декабря 2022