Встреча паралимпийцев с ректором СурГУ
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

20
сентября
2021 год
Встреча паралимпийцев с ректором СурГУ

Спорт

«Ваши судьбы достойны и экранизации, и книги», – сказал Владимир Владимирович Путин, вручая в Кремле государственные награды чемпионам XVI Паралимпийских летних игр в Токио. Это высказывание можно смело адресовать всем паралимпийцам.

В справедливости слов главы государства можно было убедиться, слушая Анастасию Гонтарь и Дмитрия Душкина на встрече с ректором СурГУ Сергеем Косенком. В разговоре приняли участие директор Медицинского института Людмила Коваленко, доцент Института гуманитарного образования и спорта Виктор Лосев, тренер высшей квалификационной категории «Центра адаптивного спорта Югры» Сергей Граматикополо, специалист по работе с молодежью Кирилл Третяк.


Впечатлений у Анастасии и Дмитрия много! Это воспоминания о гостеприимстве хозяев соревнований, которые очень тепло встречали всех без исключения, незабываемом открытии Паралимпиады и параде спортсменов, об общении с участниками соревнований со всего мира. С восторгом рассказывали о победах россиян!


У каждого из спортсменов свой путь к Паралимпиаде в Токио, наполненный упорным трудом, преодолением трудностей, а самое важное – стремлением к высокой цели.


Кто из зрителей, наблюдавших за выступлением Анастасии, мог представить, что золото и серебро этой, казалось бы, такой хрупкой девушке пришлось завоевывать, преодолевая сильную боль в плече! Она появилась в ходе подготовки к соревнованиям внезапно. А по медицинским показаниям ничего, кроме мази и компрессов, использовать было нельзя! Да и Сергея Николаевича рядом не было! Пандемия внесла коррективы, и не всем тренерам было разрешено поехать с участниками соревнований. Железная воля, мужество, целеустремленность, умение преодолевать боль, концентрировать свои силы стали главными помощниками во время судьбоносных заплывов. Показывая свои высокие награды, Анастасия отметила, что россиянки в комбинированной эстафете добились победы, которую в этом виде спорта ждали в стране с 2008 года.


У всех, кто был на встрече, была возможность рассмотреть олимпийские медали. Те самые медали, не только стильные, с нанесенным на них традиционным японским узором, но и экологичные. Это был первый проект в истории Олимпийских игр, когда жители страны участвовали в производстве наград. А на ленте золотой медали Анастасии можно было увидеть подпись Владимира Путина.


Значим был разговор с Дмитрием о необходимости последовательно идти к цели и мечте. В его планах – восстановление в университет из академического отпуска. Конечно же, упорные тренировки и через три года – участие в следующей олимпиаде! И настрой, с которым юноша рассказывал о себе, свидетельствует о том, что все, что задумано, воплотится в жизнь.


Сергей Михайлович, Людмила Васильевна и Виктор Юрьевич сконцентрировали внимание на умении расставлять приоритеты, на важности роста не только в спорте, но в том направлении, которое выбрано для получения высшего образования. Молодые люди владеют большим опытом в достижении спортивных побед, знаниями в организации тренировочного процесса. Необходимо постоянно совершенствовать все свои компетенции, и для этого в университете есть необходимые условия. Эту позицию поддержал и Сергей Николаевич: роль мудрого тренера в интеграции научно-образовательного процесса и спортивной подготовки для обучающихся очень значима.


Паралимпийцам были вручены памятные подарки, а Анастасия получит за высокие достижения стипендию ректора.


Желаем нашим героям спорта здоровья, счастья, отличного настроения и благополучия!


Напомним, что согласно указу президента, за большой вклад в развитие отечественного спорта, высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность, проявленные на Играх в Токио, Анастасии Гонтарь вручен орден Дружбы. Чемпионка и серебряный призер Паралимпиады–2020, спортсменка Центра адаптивного спорта Югры, мастер спорта России международного класса, студентка Медицинского института СурГУ удостоена почетного звания «Заслуженный мастер спорта России».


Заслуженный мастер спорта России Дмитрий Душкин занял в соревнованиях пятое место в толкании ядра.

Фото: Ксения Радионова

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории