СурГУ – кузница чемпионов
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

3
июня
2022 год
СурГУ – кузница чемпионов

Спорт

На прошлой неделе, в рамках празднования 29-летия университета, чествовали преподавателей, внесших значительный вклад в систему высшего образования и подготовку квалифицированных кадров, а также выдающихся студентов, чьи достижения помогают прославлять родную alma mater. Они успешны в учебе, науке, проектной деятельности, добровольчестве и спорте. Сургутский госуниверситет по праву можно назвать кузницей чемпионов, которые сегодня широко известны не только в России, но и за ее пределами.

Подающие большие надежды спортсмены встретились с ректором СурГУ Сергеем Косенком, чтобы не только рассказать о своих победах, но и обсудить актуальные вопросы студенческой спортивной жизни.


Одним из основных мероприятий в студенческом спорте является Универсиада. По результатам сезона в копилке СурГУ пять золотых и две бронзовых медалей. Таким образом, университет стал лидером регионального чемпионата. Впереди еще борьба за пьедестал почета в таких видах спорта, как мини-футбол, настольный теннис, биатлон, самбо, спортивное ориентирование. Не за горами и финал Всероссийской универсиады, который пройдет с июня по июль. Право представлять Югру получили пять сборных команд по плаванию, настольному теннису, волейболу и регби. Напомним, пять студентов СурГУ входят в сборную России, порядка 80 человек представляют сборную автономного округа.


По словам специалиста по работе с молодежью СурГУ Кирилла Третяка, новым витком развития в системе студенческого спорта стал выход наших сборных команд по баскетболу и волейболу во Всероссийские студенческие лиги РЖД: «Мужская команда сыграла 21 игру, победив в 11 встречах, заняв 13-е место из 24 команд. Победа над командами таких баскетбольных мастодонтов, как Краснодар, Минск, Иркутск, доказала, что они готовы бороться с любым соперником. Женская сборная команда СурГУ вышла в финал студенческой волейбольной лиги, где заняла четвертое место. В прошлом году в университете была организована сдача норм ГТО, в которой приняли участие 376 обучающихся. Этот показатель позволил нам войти в ТОП-20 вузов России по сдаче ГТО. В том числе был проведен физкультурно-спортивный фестиваль среди студентов СурГУ, где было задействовано 344 обучающихся. Однако есть и определенные сложности в организации секционной работы со студентами. В нашем университете открыты секции только по трем направлениям: мини-футболу, настольному теннису и атлетической гимнастике. По остальным видам спорта организовать секции затруднительно в связи с отсутствием вакантных ставок для инструкторов и тренировочного времени в спорткомплексе «Дружба», – отметил Кирилл Сергеевич, плавно перейдя к болевым точкам студентов-спортсменов.


В связи с плотным графиком, регулярными тренировочными сборами, выступлениями во всероссийских и международных соревнованиях сургутские спортсмены испытывают некоторые трудности с посещением и сдачей зачетов, проживанием в общежитиях. Предложили студенты и создать новую традицию, проводя внутривузовские соревнования на кубок ректора, а также рассмотреть возможность получения спортивной стипендии для продолжения обучения в Сургутском госуниверситете. Этот вопрос, по словам проректора по молодежной политике Святослава Болотова, уже прорабатывается: «Своим трудом вы создаете положительный имидж университету, параллельно проводя профориентационную работу и привлекая в вуз новых абитуриентов. Это ваша заслуга. Здесь вы сможете выстроить систему наставничества, создав собственную команду будущих чемпионов, а по окончании стать амбассадорами СурГУ, продолжив, таким образом, сотрудничество с родной alma mater».


– Я уважаю вас за все заслуги. Но во взрослой жизни вы останетесь один на один с самим с собой, где не будет тренера, ректора, проректора. Поэтому важно трудиться и рассчитывать только на себя. Успех напрямую связан с вашим умением размышлять, принимать взвешенные и оперативные решения. За студенческое время вы должны выработать в себе чувство уверенности, конкурентности, это то, что как раз дает спорт, а также чувство «локтя» и коллективизма. Работайте над собой. Спорт – это на всю жизнь! – сказал профессор, доцент кафедры теории физической культуры Института гуманитарного образования и спорта Виктор Григорьев, подчеркнув, что путь спортсмена не долгий, поэтому важно подстраиваться под запросы времени и, если потребуется, оперативно переквалифицироваться. Настало время, когда важно подумать, каким образом развивать спорт в вузах, куда держать этот курс. К слову, поступило предложение отрыть на базе СурГУ Центр спортивно-массовой подготовки для решения профессиональных вопросов этого направления.


– Суть не в самой победе, а в том, что вы для нее сделали, сколько сил отдали борьбе. На мой взгляд, в спорте это важнее, – подчеркнул ректор СурГУ.


Завершающим аккордом стал обмен подарками. Сергей Михайлович вручил каждому студенту теплые бомберы с символикой СурГУ, спортсмены в ответ – профессиональную форму и именные медали. Все эти сувениры ректор бережно хранит и с гордостью вспоминает их каждую победу.


Автор: Эльвира Галиханова
Фото: Ксения Радионова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории