СурГУ присоединился к Всероссийскому географическому диктанту

СурГУ присоединился к Всероссийскому географическому диктанту

Студентам Наука Образование

26 ноября 2017 года на базе региональной площадки Сургутского государственного университета прошел Всероссийский географический диктант. В Сургуте работало четыре площадки, одна из которых функционировала в нашем университете.

Ежегодная акция проходит в разных городах и регионах страны с 2015 года. Основной целью Географического диктанта является оценка уровня географической грамотности населения. Количество участников Диктанта постоянно растет. В 2016 году его написали более 180 тысяч человек на 1 464 площадках страны. В 2017 году Диктант вышел на международный уровень. Участниками Диктанта смогли стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Перед началом Диктанта каждый участник получил бланк для написания Диктанта, бланк с заданиями Диктанта и устную инструкцию по его заполнению. На выполнение заданий Диктанта отводилось не более 45 минут. Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников, — 60 минут.

Каждому участнику присваивался идентификационный номер, вписываемый в бланк Диктанта при его получении. Данный номер также дублировался в виде отрывного листка, который оставался у участника Диктанта. Свой результат участник мог проверить на сайте: http: dictant.rgo.ru.

Диктант состоял из 30 заданий разной степени сложности и включал проверку знания географических понятий и терминов, основных закономерностей, расположения географических объектов на карте, а также умения применять их на практике. Общая сумма баллов за Диктант – 100.

Один из организаторов проекта, доцент кафедры экологии Владимир Болотнов подтвердил, что «заполненные участниками и сданные на проверку бланки для написания Диктанта будут сканироваться на площадках, скан-копии бланков будут направлены в Центр проверки заданий на электронный адрес, указанный в инструкции по проведению Диктанта, не позднее 5 дней после проведения Диктанта. Сданные на проверку бланки для написания Диктанта участникам не возвращаются. Апелляция не предусмотрена. Публикация индивидуальных результатов будет представлена на сайте 25 декабря 2017 года. Проведение Диктанта онлайн будет осуществляться с 26 по 30 ноября 2017 года».

В завершение Всероссийского географического диктанта организатор проекта — кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии Глеб Кукуричкин отметил, что «по результатам проведения Диктанта будет сформирован аналитический отчет, в рамках которого экспертная комиссия даст оценку уровня географической грамотности населения России, а также русскоязычного населения зарубежных стран. Кроме того, будет представлена оценка результатов проведения Диктанта в субъектах Российской Федерации и зарубежных странах, сформулированы рекомендации по совершенствованию системы географического образования. Каждому участнику, написавшему Диктант, будет выдано свидетельство об участии».

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024