Молодежь должна стать лидером перемен!

Молодежь должна стать лидером перемен!

Студентам Поздравление Студенчество Татьянин день

Ровно четырнадцать лет назад, 25 января 2005 года, президент России подписал указ № 76 «О Дне российского студенчества». Именно тогда Владимир Путин официально утвердил эту дату как «профессиональный» праздник российских студентов. А в октябре 2007 года вступил в силу федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

Сегодня губернатор Югры Наталья Комарова поздравила преподавателей и студентов СурГУ с этим почитаемым в университетской среде праздником.

Студенты с нетерпением ждут наступления этого праздника, ведь в первом классическом университете Югры его отмечают с размахом и настоящим сибирским задором. Примечательно и то, что при университете функционирует храм в честь святой мученицы Татианы — покровительницы всех студентов, который открыт для всех граждан города Сургута.

В рамках празднования Дня российского студенчества в главном корпусе Сургутского госуниверситета в неформальной обстановке — с чаем и угощениями состоялась ежегодная встреча ректора со студенческим активом. Главной темой, уже ставшего традиционным, разговора без галстуков руководителя университета с командой активных, творческих и заинтересованных ребят, которые нацелены на достижение конкретных целей во благо развития любимого вуза и студенческого сообщества в целом, стало социальное предпринимательство как новый социальный лифт для молодежи.

Студентов-активистов поприветствовали ректор Сургутского госуниверситета Сергей Косенок и проректор по социальной и внеучебной работе со студентами Святослав Болотов. Сергей Михайлович подчеркнул, что сегодня в стенах университета проходит 54 экзамена. Кроме того, Сергей Косенок предложил на следующий год допустить студентов старших курсов к принятию экзаменов, эта идея весьма приглянулась ребятам.
Собравшиеся обсудили актуальные аспекты стратегии развития университета, а также уникальные проекты студентов. Так, например, проект Шахбоза Охунова, студента Института государства и права, нацелен на развитие компетенций правовой культуры населения. В свою очередь председатель Студенческого совета СурГУ (студент Института экономики и управления) Айнур Шаймарданов презентовал проект, направленный на патриотическое воспитание молодежи.

Что значит для самих студентов ежегодная встреча с ректором? На этот вопрос ответила студентка третьего курса направления «лечебное дело» Медицинского института СурГУ Виктория Слугина: «Встреча с ректором для меня значит многое, эта возможность обсудить с Сергеем Михайловичем вопросы развития нашего университета. Мне очень приятно, что сегодня я здесь и от лица всех студентов своего института могу озвучить все наши идеи и предложения!»
В завершение ректор поблагодарил студенческий актив за совместную работу, еще раз поздравил ребят с праздником и вручил подарки.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024