Новогодняя встреча со студенческим активом

Новогодняя встреча со студенческим активом

Накануне новогодних и рождественских праздников ректор СурГУ Сергей Косенок провел «новогоднюю встречу» (так официально она именовалась) с представителями студенческого актива вуза. Речь в основном шла о проектной деятельности молодежи, пожеланиях на будущее и о поддержании престижа учебного заведения, ставшего для многих образцом классического университета.

Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке, так как обязательным ее атрибутом стали чашка горячего чая, фрукты, пирожные и конфеты. Помимо студентов в ней приняла участие начальник административного отдела Валентина Розлован, а модератором выступил проректор по социальной и внеучебной работе Святослав Болотов.

Ребята подробно рассказали о своих идеях:

1. Студенты убеждены, что звучание негромкой классической музыки во время перемен поможет создать приятную атмосферу в университете, а также хорошо отдохнуть перед очередной парой, а главное – сосредоточиться при подготовке к занятиям.

2. Студентов пугают чересчур громкие звонки, поэтому они предложили, по возможности, заменить их голосовым сообщением.

3. Для популяризации здорового образа жизни среди первокурсников целесообразно проводить массовые зарядки либо с ректором СурГУ, либо с представителями спорта высоких достижений, с призерами всероссийских и международных состязаний.

4. Увеличить в стенах университета количество фотозон. По словам ребят, такие фотозоны (со сменными стендами) очень популярны среди абитуриентов.

5. Провести среди студентов конкурс социальных видеороликов. Авторы этих роликов изъявляют желание участвовать также и в «Студенческой весне», и в конкурсах регионального и общероссийского уровней.

6. Сегодня во всех корпусах университета есть специально организованные пункты сбора макулатуры – экобоксы. Ежемесячно из них вывозятся около 100 кг сырья для переработки. Для развития проекта студенты предлагают установить большее количество экобоксов, так как они часто переполнены, и бумага складируется рядом с коробками, на пол. Кроме того, необходимо организовать также пункты приема пластиковых крышек и отдельно – отработанных батареек.

7. Создать в вузе огражденные от общего пространства так называемые коворкинг-точки, или зоны притяжения, с вай-фаем, мягкими зонами и зарядными устройствами для телефонов и других гаджетов, что создаст благоприятные условия для проведения мозговых штурмов при подготовке к конкурсам, КВН и даже к экзаменам. В рамках этого проекта также можно оснастить коридоры и рекреации административного здания специальными скамейками, которые, исходя из норм общественной безопасности, можно было бы складывать и откидывать к стене. По мнению студентов, им катастрофически не хватает подобного рода мест для общения.

Все предложения студенческого актива Сергей Михайлович взял на заметку, которые обязательно надо постепенно реализовать, а потому предложил Святославу Болотову не затягивать и уже начать прорабатывать «дорожные карты».

Присутствующие коснулись также вопроса участия в юбилейных мероприятиях: 55-летия со дня присвоения статуса города Сургуту, 90-летия со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024