Студенты Института государства и права приняли участие во Всероссийском студенческом конкурсе по арбитражу Корпоративных споров имени В. П. Мозолина
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

27
января
2021 год
Студенты Института государства и права приняли участие во Всероссийском студенческом конкурсе по арбитражу Корпоративных споров имени В. П. Мозолина

Студентам

В начале осени 2020 года студенты 3-го и 4-го курсов Института государства и права Танеев Камиль, Плодухин Илья, Омелян Иван и Панин Вячеслав под руководством преподавателя кафедры гражданско-правовых дисциплин и трудового права Налбандян Елены Левоновны приняли участие во Всероссийском студенческом конкурсе по арбитражу Корпоративных споров имени В. П. Мозолина (г. Москва), который проводился в формате модельного судебного процесса (муткорт). К участию в конкурсе также удалось привлечь выпускницу СурГУ (Института государства и права), а ныне магистранта УрГЮУ Сазонову Марию, которая активно сотрудничает с кафедрой ГПД и ТП в области науки.

В рамках конкурса участникам конкурса было предложено вымышленное судебное дело (фабула) с различными процессуальными документами и доказательствами. Фабула конкурса затрагивала вопросы распространения арбитражной оговорки на бывшего директора и участника общества, привлечения его к ответственности за распространение сведений в сети Facebook, одновременного рассмотрения спора в различных арбитражных институтах.

Задача студентов состояла в том, чтобы, проанализировав имеющуюся информацию по делу, подготовить письменные процессуальные документы и убедительно защитить свою позицию перед практикующими арбитрами в ходе модельного устного слушания, выступив против команды из другого вуза. Особенностью конкурса является то, что участники команд под руководством тренера заранее готовят письменные и устные позиции и за истца, и за ответчика, то есть формулируют противоречащие своему же первоначальному мнению аргументы, что очень сложно в отсутствие опыта.

В связи с пандемией конкурс проходил в онлайн-формате, однако это не повлияло на его ход. Участникам команды и тренеру также пришлось подстраиваться под эпидемиологическую ситуацию и в процессе подготовки процессуальных документов практически ежедневно собираться в режиме видео-конференц-связи для оперативного обмена информацией и внесения необходимых корректировок в рабочий процесс подготовки к конкурсу.

Подготовка правовых позиций представляет довольно длительный процесс, поскольку предусматривает не только изучение и анализ правовых актов по судебному делу, но и требует более глубокого изучения и проработки знаний в области корпоративного права и арбитражного процесса, а потому участники имеют возможность апробации полученных в стенах альма-матер знаний на практике хоть и в смоделированной ситуации.

«Впервые удалось поучаствовать в мероприятии такого рода благодаря предложению преподавателя Налбандян Елене Левоновны, которая в последующем и стала тренером нашей команды, помогая на протяжении всего конкурса, – поделился один из участников команды Иван Плодухин. – Честно сказать, для меня было трудным на этапе анализа фабулы подготовить убедительную письменную аргументацию сначала, с одной стороны, а потом подготовить совершенно противоположную самому себе же позицию по тем же обстоятельствам, с другой стороны. В целом могу сказать, что это был первый и очень полезный опыт, который несомненно пригодится в моей юридической практике».

Омелян, делясь своими впечатлениями, отметил, что «конкурс по арбитражу был настоящим испытанием. К нему требовалось усиленно готовиться на протяжении более двух месяцев (изучать литературу, составлять процессуальные документы, формулировать речь для устного выступления). Стоит сказать, что конкурс дает прекрасную возможность поработать в команде, отработать навык выступления перед неизвестной тебе аудиторией, учиться думать в стрессовой ситуации».

«Благодаря данному конкурсу я узнал много нового в области, с которой я еще не сталкивался. Это позволило мне расширить свои юридические навыки и почувствовать на своем опыте, что все неоспоримые факты на самом деле спорны. Конкурс – прекрасная возможность получить столь необходимый, уникальный опыт для будущего развития в сфере юриспруденции», – делится впечатлениями участник конкурса Вячеслав Панин.

У Камиля Танеева и Машы Сазоновой это уже второе участие в муткорте. Они уже являлись участниками III Уральского студенческого конкурса по разрешению коммерческих споров Ural Commercial Moot Court и стали победителями в номинации «Лучший меморандум истца» в составе команды СурГУ.

«К участию в конкурсе мы готовились с особой ответственностью и тщательностью, так как позиции по фабуле судебного дела требуют глубоких знаний в области юриспруденции. Изучая вопрос, ты анализируешь, как строится и функционирует вся правовая система, независимо от содержания дела. Конкурс был приближен к реальному судебному процессу, поэтому эти знания мы легко сможем применить в нашей дальнейшей практике», – поделился Камиль Танеев.

По мнению тренера Елены Налбандян, студенты юридического факультета должны участвовать в муткортах. Во-первых, муткорты, сейчас пользуются огромной популярностью среди студентов по всей России. Участие в муткортах является для студентов престижным, так как будущие юристы учатся анализировать круг проблем намного шире, чем они представлены в документах, получают навыки поиска правовой базы для аргументации своей позиции, не говоря о том, что ими отрабатываются и улучшаются навыки ораторского искусства. Все это позволяет формировать у них компетенции, которые высоко оценит будущий работодатель. Ну и в конечном счете, участие в таких мероприятиях, а также победа дает возможность получить место практики в престижной юридической фирме, а в дальнейшем и работу, познакомиться с профессионалами, что для студента является неоценимым опытом на пути к приобретению юридических навыков.

В процессе подготовки процессуальных документов участники и тренер команды собирались в онлайн-конференции для оперативного обмена информации и внесения необходимых корректировок в рабочий процесс подготовки к конкурсу.

3-й этап: очные выступления. Несомненно, для участников команды это был самый волнительный этап, потому что на данном этапе подводятся итоги кропотливой работы в течение 3 месяцев. От команды было выбрано 2 спикера, которые защищали позиции истца и ответчика по представленным организаторами конкурса делам. По итогам защиты ребята получили ценные комментарии от арбитров и полезные напутственные слова.


Илья Плодухин группа 102-81 ИГиП: «Честно сказать, для меня встречались такие трудности: на этапе анализа кейса это проявилось в довольно неоднозначной правовой ситуацией которая при более углубленном анализе приобретала все новые грани, позволяющие рассматривать дело с разных правовых позиций, зачастую неоднозначных и не до конца выработанных на практике. На этапе подготовки процессуальных документов трудность заключалась в анализе огромного массива информации приходилось даже обращаться к иностранной юридической литературе по международному коммерческому арбитражу. Очень интересно было участвовать в вебинарах, проводимых специалистами в области корпоративного права и арбитража, где для себя я понял, на что обратить внимание при подготовке процессуальных документов и как избежать наиболее часто встречающиеся на практике ошибки».

Ваня Омелян группа 102-82 ИГиП: «Поскольку конкурс проходил в условиях пандемии, работать и выступать на отборочном этапе приходилось дистанционно. Тем не менее, это не было препятствием. Стоит сказать, что конкурс дает прекрасную возможность поработать над своей речью (как устной, так и письменной), а также умением работать в команде и выступать перед аудиторией. Кроме того, он учит анализировать (так как фабула была совсем не однозначной и можно было найти множество аргументов как со стороны истца, так и со стороны ответчика). Я не пожалел, что принял в нем участие. Могу порекомендовать ребятам, желающим улучшить свои навыки и пополнить портфолио, принять его во внимание и в следующий раз обязательно записаться».

Камиль Танеев группа 102-72 ИГиП: «Для меня это был второй муткорт. И еще больший опыт. Это незабываемые воспоминания о командной работе, которая выражается в поиске и работе на огромным количеством информации. А далее было множество прогонов в нашим лучшим тренером Налбандян Еленой Левоновной. На них она делилась с нами бесценным опытом, который мы безусловно слушали очень внимательно и с большим интересом».

Чарковская Ноэми Ивановна, заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин и трудового права

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024