Digital Challenge
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

23
ноября
2021 год
Digital Challenge

Студентам

В Точке кипения Сургутского госуниверситета 20–21 ноября прошел хакатон «Digital Challenge». 24-часовой интенсив, который переводится как «цифровой вызов», состоялся в очном формате и объединил на одной площадке студентов СурГУ и сургутских школьников. Организаторами двухдневных цифровых соревнований выступила Лаборатория научно-технического творчества СурГУ «ArtLab» под руководством заведующего кафедрой информатики и вычислительной техники Дмитрия Федорова.

Напомним, до старта хакатона эксперты университета провели для участников мастер-классы, которые помогли им эффективно подготовиться к предстоящим соревнованиям: «MYSQL GET STARTED» (лектор: кандидат технических наук, доцент кафедры АиКС Дмитрий Кузин), «Презентация проекта: питч + харизма» (лектор: профессор кафедры государственного и муниципального управления и управления персоналом, карьерный консультант, коуч ICF, член-корреспондент Академии имиджелогии Оксана Чуланова); «Простой телеграм-бот на Python» (лектор: выпускник СурГУ, призер хакатонов «Цифровой прорыв» и «Хантатон» Евгений Живайкин); «Быстрый старт frontend приложения» (лекторы: Александр Румянцев, выпускник СурГУ, призер хакатонов «Цифровой прорыв» и «Хантатон»); «Формат презентации» (лектор: Антон Осипов, выпускник СурГУ, призер хакатонов «Цифровой прорыв» и «Хантатон»).


За звание сильнейшей команды боролись 13 команд, из них 10 студенческих и 3 школьных. Участники решали следующие кейсы: «Чеки CloudLinux», «Календарь событий университета», «Верификация документов пользователя», «Электронное расписание учебных занятий», «Совместные затраты бот», «Умный дом», «Бронирование времени посещения ЦОДа».


Результаты студенческого зачета:


• 1-е место у команды «Soft Next Door» (Даниил Александров, Павел БардаковАлексей Алексеев, Андрей Гуртовенко, Николай Сиренко).


• 2-е место – команда «418team» (Светлана Варавина, Алексей Ишимов, Владислав Разин, Ильсур Гильмутдинов, Руслан Динуллин).


• 3-е место – команда «Th1efs ' paf» (Руслан Динуллин, Сергей Кацур, Даниил Петренко, Ростислав Сазиков, Эдмон Тунян).


Результаты школьного зачета:


• 1-е место у команды «Nonsenticus» (Аркадий Савельев, Савелий Грушин, Екатерина Липская, Татьяна Ташкинова, Иван Штарев).


• 2-е место – команда «Кодеры_Пеп8» (Александр Баишев, Дмитрий Вольхин, Фёдор Иванов, Яна Смехова, Сергей Струихин).


• 3-е место – команда «feedback» (Владимир Ешимов, Юсиф Гаджиев, Софья Жорова, Леонид Хадасевич, Дарья Хохлова).


Капитан команды «Soft Next Door» Аркадий Савельев, учащийся Сургутского естественно-научного лицея, поблагодарил организаторов за прекрасную возможность проявить себя и свои компетенции в области информационных технологий. «Мы решали кейс «Совместные затраты бот». И остались очень довольны результатами своей работы, все было круто!», – не без гордости рассказал он.


Андрей Гуртовенко из команды «Soft Next Door», ставшей лидером студенческого зачета, раскрыл секрет их успеха. «Благодаря командному духу и каждой отдельной личности в команде мы одержали эту победу. Не будь хоть одного из участников, мы бы не победили, и это правда! Каждый из нас хорошо выполнил свою часть работы. И в итоге мы представили классный продукт. Мы работали с кейсом «Чеки CloudLinux». Задача стояла сделать именно рабочий проект с красивой обложкой, потому что люди в России привыкли к хорошему дизайну как на сайтах, так и в приложениях, поэтому это очень важно. Уникальным решением было одновременно сделать не только сайт, но и мобильное приложение, и даже чат-бот», – прокомментировал четверокурсник группы 609-81 направления «программная инженерия» Политехнического института СурГУ.


Старший преподаватель кафедры информатики и вычислительной техники Павел Заикин, говоря об этом хакатоне, отметил творческий энтузиазм, с которым ребята брались за решение предложенных кейсов. «Проекты получились разными, какие-то очень мощными, технологичными, какие-то попроще. Все команды молодцы! Со своей стороны хочу поддержать ребят, выбравших наш кейс, – это первое место «Soft Next Door», третье место команда «Th1efs ' paf». Их решения получились емкими, универсальными и, возможно, подойдут для многих компаний. Было сложно сделать выбор, кто же лучше. Отрадно видеть, что в Сургуте есть такие талантливые школьники и студенты, готовые к созданию реальных продуктов! Желаю всем командам удачи», – резюмировал Павел Владимирович.


Мы поинтересовались у команды «Th1efs ' paf», чего не хватило для главной победы. «Это был хороший опыт. Мне понравилось разрабатывать продукт в ограниченный срок, что великолепно тренирует умение сконцентрироваться и распределять силы и задачи. Думаю, до первого места нам не хватило правильного тайм-менеджмента, ну и опыта, конечно. Однако мы настроены завоевать его в следующий раз. И опыт, полученный на этом хакатоне, поможет нам в этом», – уверенно заявил студент 3-го курса направления «информационные системы и технологии» Политехнического института СурГУ Сергей Кацур.


«Отличное мероприятие состоялось благодаря людям, которые находятся рядом и болеют за общее дело! Это выпускники и преподаватели Политехнического института СурГУ – Павел Заикин, Евгений Живайкин, Антон Осипов, Артур Валиев, Никита Новичков, Александр Румянцев, Алексей Кучин, Дмитрий Кузин, Максим Алексеев, Виталий Татьянкин. Руководство, службы университета, ППС и сотрудники СурГУ: Иван Даниленко, Дарья Мялковская, Андрей Порошин, Денис Колов, Марина Лобанова, Виталий Абабий, Оксана Чуланова, Людмила Климович, Руслан Ахметов, Анна Ахметова. У нас собралась большая эффективная команда, которая готова менять мир в лучшую сторону. После каждого организованного мероприятия состав пополняется новыми участниками», – подытожил заведующий кафедрой информатики и вычислительной техники Дмитрий Федоров.


Все участники получили дипломы и приятные подарки. Так, команда «Going merry» (Алексей Батуев, Камиль Керимов, Ринат Курбанов, Данил Хабибуллин, Илья Цигвинцев), не заняла призовое место, но получила отдельную оценку от индустриального партнера – их проект будет завершен и внедрен в деятельность компании. Студенты пройдут стажировку в CloudLinux Inc и завершат начатое на хакатоне. Экскурсией в IXcellerate и памятными подарками отмечены команды «feedback» и «418team», а также Денис Байбулатов из команды «sheeesh».


Поздравляем участников с отличными результатами! Вы доказали, что и цифровые вызовы вам по плечу.


Справка:


Партнеры – проект «Предпринимательский университет», реализуемый АНО «Интеллектуальный клуб» при поддержке Фонда президентских грантов. Индустриальные партнеры: ООО «IXcellerate», Cloudlinux inc, ИП «Осипов Антон Олегович», ООО «Папапи», ООО «Системы умных городов». Спонсор: сеть пиццерий № 1 в России «Додо Пицца Сургут».

Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024