Никита Отраднов: «Лечебное дело – мое призвание!»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

5
февраля
2021 год
Никита Отраднов: «Лечебное дело – мое призвание!»

Студентам

Никита Отраднов, студент 4-го курса направления «лечебное дело» Медицинского колледжа Сургутского госуниверситета, рассказал, как учеба, спорт и служба в танковой гвардейской дивизии закалили его характер и подготовили к будущей профессии.

«Сильнее, выше, лучше!» – таков девиз будущего дипломированного специалиста. Преодолевать любые трудности, оказывать помощь тем, кому она необходима, и никогда не вешать нос – этому учили его родители с самого раннего возраста. В четыре года они привели Никиту на скалодром. Скалолазание – это не только увлечение семьи Отрадновых, но и профессиональная деятельность родителей-тренеров. Возможно, они мечтали о спортивной карьере сына. Но выпускник школы № 18 решил иначе. Он любил математику, биологию, химию и мечтал связать свою жизнь с медициной. Эту сферу деятельности считает благородной и значимой.

По словам юноши, человек медицинской профессии обязательно должен обладать такими личными качествами, как уравновешенность, логичность, иметь сильный характер и отзывчивое сердце. «Я заинтересовался медициной, когда учился в 8 классе. Хорошо, когда знаешь, на что указывают определенные показатели самочувствия и какие анализы тебе необходимо сдать. А главное – помогать быть здоровыми пациентам! В процессе обучения нас готовят к диагностической и лечебной деятельности; проведению профилактических мероприятий; оказанию неотложной медицинской помощи на догоспитальном этапе; медико-социальной и организационно-аналитической деятельности, а также выполнению работ по уходу за больными. Для проведения практических занятий на основных клинических базах колледжа оборудованы и функционируют учебные кабинеты. Преподаватели с первых курсов закалили нас так, что мы отлично справляемся со всеми трудностями», – рассказывает студент выпускного курса.

На современном симуляционном оборудовании обучающиеся отрабатывают и совершенствуют все алгоритмы. Производственную практику проходят в лечебно-профилактических учреждениях Сургута. Здесь они в режиме реального времени на примере конкретного случая не только углубляют, расширяют свои теоретические знания, овладевают основными видами профессиональной деятельности, но и осваивают этические нормы общения с пациентами.

«В армии я служил санинструктором, где регулярно проводилось обучение по оказанию помощи на догоспитальном этапе в боевых действиях в полевых условиях, случаев много было интересных. Тогда-то и понял, что это очень ответственная работа и лечебное дело – мое призвание!», – сообщил он.

Увлечение спортом, тайм-менеджмент и понимание того, что движение – это жизнь, помогают коренному сургутянину и в учебе. Неотложная помощь – одна из любимых его дисциплин: «В этом деле важна каждая секунда! Нельзя стоять бездейственно и долго размышлять. Решающую роль играют знания и навыки, доведенные до совершенства. Не знаешь, как действовать – значит пациент может умереть, замешкался – тоже плохо, потому что это может негативно сказаться на его дальнейшем здоровье».

Никита признается, что не любит грустить и всегда старается зарядить позитивной энергией окружающих, учится на отлично и активно проявляет себя в научной деятельности. Так, в прошлом году студент принял участие в международном конкурсе научно-исследовательских работ «Фундаментальные и прикладные научные исследования», проходившем в Уфе, став лучшим в секции «Технологические инновации в современном мире»! Имеет диплом лауреата заочного тура 14-го Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России» (2019–2020 гг.) по направлению «Медицина, здоровый образ жизни».

После окончания колледжа Отраднов планирует получить высшее медицинское образование. Это говорит о том, что молодой человек осознанно и ответственно подходит к выбранной профессии. А правило «все должно быть идеально и на своих местах» мотивирует его к постоянной работе над собой и своими результатами. В медицину же он советует идти тем, кто не летает в облаках, и не думает, что там все, как в сериалах. И не за статусом и деньгами, а чтобы научиться профессионально спасать главную ценность человека – жизнь. Отрадно, что студенты медицинских направлений СурГУ выбирают профессиональный путь по зову сердца!

О направлении подготовки

Специальность: 31.02.01 Лечебное дело. Квалификация: фельдшер. Форма обучения: очная. Нормативный срок обучения: 3 года 10 месяцев. Выпускники могут работать в здравпунктах крупных предприятий, здравпунктах при аэропортах, на железнодорожном транспорте, в воинских частях, школах, фельдшерско-акушерских пунктах, в составе бригад скорой медицинской помощи и в медицинских подразделениях других учреждений.

Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024