#СНОВАВНАУКУ
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

8
февраля
2021 год
#СНОВАВНАУКУ

Студентам

8 февраля, в День российской науки, Сургутский госуниверситет вновь распахнул свои двери для студентов и преподавателей, а Министерство науки и высшего образования РФ совместно с Российским союзом ректоров, тем временем, запустили Всероссийский флешмоб «Снова в науку». СурГУ не остался в стороне и тоже поддержал эту идею в рамках проведения онлайн-встречи губернатора с представителями научно-педагогической общественности и молодыми учеными. Так, хештег #СНОВАВНАУКУ стал главным символом научного мероприятия.

По словам главы региона Натальи Комаровой, поддержка науки, создание условий для самореализации талантов – одна из главных задач Года науки, технологий и знаний. На сегодняшний день в Югре реализуется 12 научно-исследовательских проекта по трем тематическим фокусам Западно-Сибирского НОЦ. Например, на базе Сургутского ядра Западно-Сибирского НОЦ в декабре 2020 года был запущен образовательный проект «Tabula Rasa», реализуемый в формате модульной школы для аспирантов. К обучению уже приступили 130 аспирантов из организаций – участников НОЦ, которые пройдут обучение до уровня, позволяющего эффективно вести мультидисциплинарные научные исследования, прикладные разработки, соответствующие современным международным стандартам.


- Мы создаем практико-ориентированные площадки для применения результатов вашей работы. Как подчеркнул президент России Владимир Путин, вся отечественная высшая школа должна отвечать гигантской скорости технологических и общественных перемен, быть с ними, что называется, на одной волне. Работу в этом направлении мы уже ведем. Между правительством автономного округа и Российским фондом фундаментальных исследований заключено соглашение о проведении совместных конкурсов по поддержке проектов фундаментальных исследований. А в 2020 году было принято совместное решение оказать грантовую поддержку 25 проектам-победителям. Наши ключевые научно-образовательные проекты обладают уникальным прикладным потенциалом, что крайне востребовано сегодня. Именно благодаря вашим усилиям наш регион способен стать международной точкой обмена и применения новейших научных знаний и разработок, – подчеркнула в своем выступлении губернатор, задав тон дальнейшему обсуждению проектов.


Директору Института естественных и технических наук СурГУ Юлии Петровой первой представилась возможность рассказать о своем проекте «Цифровой двойник бурового раствора». Так, главная нефтематеринская свита Западной Сибири – баженовская свита, в сложных породах которой сконцентрировано порядка 15 % нефтяных ресурсов, является главным объектом исследования ученых. В Сургутском госуниверситете для исследования органического вещества глинисто-кремнистых пород баженовской свиты предложено использовать современный метод инфракрасной микроскопии, благодаря которому будет предоставляться ценная информация о структуре органического вещества и его распределении в породах с низкой проницаемостью и пористостью. Результаты же этого исследования востребованы нефтяными компаниями округа, поскольку база данных позволяет улучшить геологическую модель нетрадиционных коллекторов, а также применять новые цифровые технологии для разработки месторождений баженовской свиты.


Также спикер подчеркнула, что ключевым партнером проекта является Сколковский институт науки и технологий, а также его стартап-компания «Диджитал Петролеум»: «Совместно с коллегами из Сургутского государственного университета мы планируем создать базу данных, а на основе методов машинного обучения сделать автоматический оптимизатор подбора компонентов бурового раствора в зависимости от цели бурения и цели разработки месторождения. Я надеюсь, мы сможем реализовать этот проект и что на выходе у нас будет полезное для нефтегазовых компаний программное обеспечение», – добавил доцент Сколковского института науки и технологий, кандидат физико-математических наук, основатель и генеральный директор компании «Диджитал Петролеум» Дмитрий Коротеев.


О совместной реализации практико-ориентированного проекта СурГУ и Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого в интересах предприятий Югры рассказал и ведущий инженер Института передовых производственных технологий СПбПУ Алексей Максимов: «С нашими коллегами из СурГУ мы запустили Зеркальный инжиниринговый центр для передачи опыта, знаний и выхода на реальных заказчиков с целью разработки механизмов, их модернизации и применения на реальных месторождениях. Сейчас мы совместно с коллегами из СурГУ прорабатываем проект модернизации электропогружных насосов для увеличения их коэффициента полезного действия и увеличения напора при подъеме нефти из скважины. В предварительно проработанном проекте нам удалось уже увеличить КПД до 45 %. Кроме того, мы предлагаем огромное количество компетенций в различных областях инженерного анализа и оптимизации, в том числе машинного обучения для получения быстрых результатов и других технологий, которые помогут выйти на заказчиков, увеличив, тем самым, нефтедобычу в Югре».


Резюмируя все выше сказанное, Наталья Комарова отметила, что разработки ученых позитивно повлияют не только на нефтяной рынок и стоимость нефти, но и на экологию: «Акцент на охране окружающей среды крайне востребован и это повышает качество предлагаемых научных разработок».


Но не только ученые со стажем способны вывести науку на качественный уровень. Студенты, аспиранты также вносят весомый вклад в ее светлое будущее. Например, третьекурсник Политехнического института СурГУ, победитель конкурса «Умник-2020» Александр Лепинских поведал научному сообществу о разработке программно-аппаратного комплекса постановки диагноза флебологических заболеваний. Для молодого человека и его команды важно не только внести вклад в развитие цифровой медицины, но и помочь людям сохранить свое здоровье. А это возможно благодаря специальной программе, где будут отображены фотографии и МРТ-снимки нижних конечностей. По ним можно будет поставить диагноз и самое главное отсеять тех, кому не требуется хирургическое вмешательство, тем самым снизив нагрузку на врачей и материальные затраты для медицинских организаций.

В свою очередь ассистент и аспирант кафедры химии Института естественных и технических наук Сургутского государственного университета, участник образовательной школы НОЦ для аспирантов «Tabula Rasa» Юлия Остроушко рассказала о технологии выращивания лекарственного растительного сырья на основе гидропоники, а также о вовлечении студентов в проектную деятельность по принципам стандартов Международной инициативы CDIO.

Далее о разработке эпигенетического экспресс-теста ранней диагностики ишемической болезни сердца и атеросклероза, подготовке кадров для Центра высоких биомедицинских технологий поведала доктор медицинских наук, профессор, директор Медицинского института СурГУ Людмила Коваленко. По словам спикера, Центр состоит из шести лабораторий: молекулярной генетики, клеточных технологий, микрофлюидики, биоинформатики, масс-спектрометрии и Биобанка, а его появление станет новым этапом развития медико-генетической помощи в Югре и отправной точкой для перестройки всего образовательного процесса, начиная со школьной скамьи.

Своим мнением о совместных проектах СурГУ, СПбГУ, Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта, Института цитологии и генетики, планирующихся к реализации в рамках создания Центра высоких и биомедицинских технологий (Сургут) поделился научный руководитель проекта по созданию Центра высоких биомедицинских технологий, руководитель геномного центра СПбГУ, доктор биологических наук Андрей Глотов. А его коллега Сурен Закиян – заведующий лабораторией эпигенетики развития Института цитологии и генетики СО РАН, доктор биологических наук рассказал о совместных проектах с СурГУ, посвященных разработке клеточной платформы для поиска и тестирования потенциальных лекарственных препаратов для лечения детской спинальной мышечной атрофии 1-го типа, планирующихся к реализации в рамках создания Центра высоких и биомедицинских технологий.


В завершении онлайн-встречи участники обсудили масштабный проект «Приоритет 2030», главная цель которого – формирование группы университетов – национальных лидеров развития научных знаний, территориального и технологического развития экономики, создателей лучших практик в научно-исследовательской, образовательной и инновационной деятельности. В этом году в рамках нацпроекта «Наука и университеты» его уже планируется запустить. Данный проект представляет собой долгосрочную программу развития системы высшего образования в России и является приемником программ развития по повышению конкурентоспособности российских университетов, в том числе опорных вузов. Что же касается роли Сургутского госуниверситета в этой части, то, по словам проректора по науке и технологиям Романа Оствальда, он должен стать интегратором образовательных технологий, уникальных компетенций, научных исследований в предприятия реального сектора экономики региона. А это возможно за счет тесного взаимодействия с региональными организациями, консорциумами и поддержке правительства Югры.

Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024