Студенты ИГиП в деле

Студенты ИГиП в деле

Студенты 3-го курса Института государства и права СурГУ Александра Павленко и Давид Каркаев стали лауреатами третьей степени в ролевой игре «Модель Европейского суда по правам человека». Она прошла на базе МГИМО Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Из 600 заявок в финал игры прошли 180 лучших студентов – представителей 40 вузов России и зарубежных стран в области юриспруденции, политологии и государственного управления. Именно им предстояло попробовать свои силы в роли заявителей, представителей государства-ответчика и судей, воспроизведя тем самым работу Европейского суда по правам человека. Кстати, в ходе игры конкурсанты имитировали рассмотрение и разрешение жалоб в пяти Палатах на русском, английском и французском языках.

Участники Сургутского госуниверситета представляли интересы ответчика – в данном случае государства, в судебном заседании русскоязычной палаты. Согласно фабуле дела заявители – супружеская пара – обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой на государство, посчитавшее правомерным отказ медицинской клиники проводить процедуру по экстракорпоральному оплодотворению в связи с обнаружением у эмбрионов редкого генетического заболевания. Усугубило положение дел и автоматическое расторжение брака, где в течение четырех лет не рождались дети. Таковы законы страны.

- Линия нашей защиты строилась на следующем: процедура ЭКО – сложное правовое явление и международное право, в том числе Европейский суд по правам человека не торопятся его узаконить, а отдает на урегулирование самому государству. Кроме того, Европейская конвенция гарантирует право на вступление в брак в соответствии с национальным законодательством, но не пребывание в нем. Не могу не упомянуть особое мнение судьи Верховного суда, согласно которому семейное законодательство и законодательство об ЭКО нуждается в пересмотре. Что же касается довода о нарушении частной, семейной жизни, мы считаем, что нарушение данного пункта не имело места быть, так как в настоящем деле требовалось согласование двух конкурирующих интересов: право становиться или не становиться родителями и заинтересованность государства в сохранении института семьи. На сегодняшний день в государстве-ответчике наблюдается сложная демографическая ситуация, поддержание которой в рамках официального брака позволит обеспечить общее социально-экономическое благосостояние. Так мы отстояли два требования из четырех. Для ответчика это замечательный показатель. Мы довольны своим результатом, – делится впечатлениями Давид.

Эксперты, к слову, положительно оценили заседание второй палаты, но в то же время отметили, что до победы им не хватило мнения судьи, ведь вопросы биоэтики являются сложным правовым явлением и Европейский суд по правам человека пока не выработал единый механизм в решении данных проблем.

Для студентов такая практика помогла не только углубить свои знания в области европейского права, но и повысить уровень владения юридическими терминами, подтянув свои профессиональные навыки и компетенции.

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024