Большому кораблю – большое плавание
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

27
мая
2021 год
Большому кораблю – большое плавание

Студентам

В среду, 26 мая, в Театре СурГУ состоялся торжественный вечер, посвященный 28-летию со дня основания первого университета Югры. За этой впечатляющей датой стоит насыщенный значимыми событиями и яркими свершениями путь и, конечно, целое созвездие выдающихся ученых, преподавателей, сотрудников, студентов и выпускников. Сегодня Сургутский госуниверситет – это крупнейший образовательный и научный центр Югры, идущий в ногу со временем, а порой и, опережая его. Весомый вклад высшее учебное учреждение вносит в развитие конкурентной среды, волонтерской деятельности, формирование кадрового резерва региона и всей страны. Здесь готовят профессионалов в компетенциях WorldSkills Russia и совместно с правительством округа повышают финансовую грамотность югорчан.

Ведущими мероприятия выступили проректор по социальной и воспитательной работе Святослав Болотов и директор Института экономики и управления Ольга Шарамеева. Почетными гостями стали заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Вадим Шувалов, глава города Сургута Андрей Филатов, генеральный директор компании «Газпром трансгаз Сургут» Олег Ваховский и заместитель председателя Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, директор Сургутской филармонии, почетный доктор СурГУ Яков Черняк.


Первым с поздравительной речью на сцену поднялся ректор СурГУ, доктор педагогических наук, профессор Сергей Косенок: «Летопись университета интенсивно пополняется многочисленными нашими победами и достижениями! Креативность, изобретательность, активность каждого из вас в основных направлениях деятельности университета проявлялась и при работе в режиме онлайн во время пандемии. Этот сложный период времени еще раз доказал нашу способность жить и работать в условиях высокой неопределенности, готовность к изменениям, даже если они заставляют покинуть зону комфортности. В этом году мы получили высокие результаты нашей работы. Это мониторинг эффективности деятельности вузов, который проводит Министерство науки и высшего образования РФ, и что особенно важно, – государственная аттестация Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Положительное решение Рособрнадзора о полном соответствии содержания и качества подготовки обучающихся федеральным государственным образовательным стандартам среднего профессионального и высшего образования, а также подготовки научно-педагогических кадров – это основательное доказательство высокого профессионализма всего коллектива. Успехи СурГУ – это следование лучшим традициям, открытость для инноваций, умение расставлять приоритеты. Интеллектуальная атмосфера университета совершенствуется на основе духовно-нравственных ценностей. Размышления Георгия Ивановича Назина, первого ректора, о том, что вуз должен быть ответственным за развитие региона, региональным по духу, получили новое видение, которое отражено в Стратегии университета, разработанной нашим коллективом».


С благодарностью за отзывчивость и ответственность Сергей Михайлович обратился к врачам и волонтерам Медицинского института и колледжа СурГУ, которые в сложнейшее время с самого начала борьбы с новой коронавирусной инфекцией были на передовой и спасали жизни людей.


Приоритетом в стратегии вуза является научно-исследовательская деятельность. «Мы придерживаемся позиции системного решения научных, научно-образовательных проблем в интересах региона и страны. Актуальность такого вектора подчеркнута тем, что 2021 год провозглашен в России Годом науки и технологий, а в Югре – Годом знаний! Одним из глобальных достижений назову высокую планку, которую мы поставили для достижений в науке, – мировой уровень! Мы включились в работу Западно-Сибирского научно-образовательного центра мирового уровня. Подготовили программу, проекты для участия в конкурсе «Приоритет 2030» – программе стратегического академического лидерства. Участвуем в содержательном наполнении проекта «Научно-технологического центра» в городе Сургуте. Выработанные нами исследовательские модели, выстроенные консорциумы, позволяют определить линии соприкосновения и пересечения интересов университета и предприятий региона. Для оптимизации данного направления деятельности выстраивается система «вуз – инжиниринговый центр – предприятия». Университет занял прочные позиции в направлении достижения стоящей перед Югрой стратегической цели – улучшение качества жизни населения округа. На это направлены результаты научных исследований, а также целый спектр социально ориентированной инфраструктуры (Центр развития талантов ребенка, Региональный ресурсный центр повышения финансовой грамотности населения, Региональный модельный центр дополнительного образования детей, Юридическая клиника, Психологическая служба, МИП «Центр международного тестирования Интекс» и другие структуры)», – не без гордости сообщил ректор.


В настоящее время перед российскими университетами поставлены серьезные задачи, решить которые невозможно в одиночку. Сургутский госуниверситет показал способность к взаимодействию и кооперации, сотрудничеству и интеграции. Заключенные соглашения и договоры с вузами, научными центрами, предприятиями реального сектора экономики работают и позволяют достигать поставленные цели.


Особые слова признательности ректор адресовал тем, кто своим ежедневным трудом формирует имидж и уникальность университета – профессорско-преподавательскому составу, научным работникам, сотрудникам, студентам и выпускникам, пожелав всем творческих успехов, смелых экспериментов и ярких открытий.


От лица губернатора Югры Натальи Комаровой с 28-летием СурГУ поздравил ее заместитель Вадим Шувалов. Он назвал университет мощной образовательной структурой Югры, пожелав коллективу дальнейшего успешного развития.


Со словами приветствия к собравшимся обратился и глава Сургута Андрей Филатов. Говоря о СурГУ, чиновник подчеркнул, что это сильный университет. Это доказывает история его прошлого и настоящего. «Вы не просто те люди, которые умеют прогнозировать и взглянуть на первый, второй горизонт и встраиваться в будущее, вы формируете будущее! Именно вы определяете, каким ему быть как минимум в Сургуте, Югре. Не просто так на базе СурГУ будет развиваться НТЦ. Безусловно, это серьезная именно ваша заслуга! Самое важное достижение вуза – сильные выпускники, они определяют качество образования», – резюмировал он.


Добрая традиция Сургутского госуниверситета в свой день рождения чествовать сотрудников-юбиляров продолжила этот торжественный вечер. На сцену были приглашены 66 золотых юбиляров, которым исполнилось 50, 60 и 70 лет.


Сертификаты о занесении на Доску почета университета получили выпускники СурГУ – специалисты ведущих предприятий и компаний города – Алексей Кучин, Давыд Глуховский и Богдан Гужва. За 28 лет своей деятельности университет подготовил более 26 тысяч специалистов различного профиля. Большинство из них возвращаются в свою alma-mater для участия в научных, общественных, развлекательных и бизнес-событиях.


Профессор кафедры информатики и вычислительной техники Политехнического института Микшина Виктория Степановна и профессор кафедры педагогики профессионального и дополнительного образования Института гуманитарного образования и спорта Рассказов Филипп Дементьевич за большие заслуги в научной и педагогической работе, значительный вклад в развитие университета и его научных школ занесены в список почетных профессоров СурГУ (посмертно).


В этом году прошел первый в истории университета конкурс «Лучший электронный учебный курс», целью которого было стимулирование деятельности педагогических работников в области разработки и использования образовательных ресурсов. Его участниками стали авторские коллективы СурГУ. Дипломы финалистам конкурса вручила проректор по учебно-методической работе, доктор физико-математических наук, доцент Елена Коновалова.


За значительные успехи в трудовой и учебно-методической деятельности почетными грамотами и благодарственные письма ректора за добросовестную работу отмечены преподаватели и сотрудники университета. Дипломом почетного доктора за личный весомый вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов, значительный вклад в развитие университета и его научных школ награждена главный врач Сургутской окружной клинической больницы Галина Шестакова. В Книгу почета внесены имена профессора кафедры хирургических болезней Медицинского института Арарата Парсаданяна, экс-начальника информационно-издательского центра университета Атанаса Атанасова. В знак признательности за заслуги перед университетом высшую награду СурГУ – нагрудным знаком покровителей университета святых Кирилла и Мефодия награждены профессор кафедры автоматизированных систем обработки информации и управления Политехнического института Федор Иванов и профессор кафедры биологии и биотехнологии Института естественных и технических наук Владимир Стариков.


С днем рождения, СурГУ!


«И пусть бегут вперед года,
И пусть сияет знаний свет,
Живи и процветай всегда,
Сургутский университет!» – нет сомнений в том, что эти замечательные строки, взятые из гимна, написанного Виктором Григорьевым и Людмилой Сотниковой, и впредь будут верными спутниками одного из престижных университетов Югры.


Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024