В Салыме появилась новая туристическая достопримечательность

В Салыме появилась новая туристическая достопримечательность

18 июня в сельском поселении Салым состоялось Открытие югорского археологического сезона 2021 года.

Этот праздник организован совместно с Администрацией Нефтеюганского района, сельского поселения Салым, Сургутским государственным университетом, Автономной некоммерческой организацией «Институт археологии Севера» и Научно-производственным объединением «Северная археология-1». Впервые его провели в Салыме в 2019 году, и мероприятие вызвало широкий общественный резонанс.

Праздник начался на берегу озера Сырковый Сор, где 110 лет назад собирала материал первая российская экспедиция по изучению Салымского края. Исторически это территория Нефтеюганского района. И именно здесь 5 лет назад, в 2016 году, югорские археологи открыли и исследовали первое поселение Югры.

Теперь здесь появился информационный стенд с изображениями найденных в этом месте артефактов.

Глава Нефтеюганского района Галина Лапковская, приехавшая в Салым на Открытие югорского археологического сезона, назвала установку на берегу озера Сырковый Сор памятного знака «Священная кедровая роща» «фактором притяжения для туристов».

Кроме главы Нефтеюганского района юганских археологов и всех участников церемонии с праздником поздравили помощник депутата Думы ХМАО-Югры Владимира Семенова Елена Архипова и глава сельского поселения Салым Наталья Ахметзянова. Все выступавшие были единодушны во мнении, что Нефтеюганскому району давно нужен свой муниципальный музей. Музей, который станет масштабным культурным и туристическим центром Ханты-Мансийского автономного округа.

Информационный стенд на месте раскопок в достопримечательном месте «Священная кедровая роща» стал закладным камнем будущего историко-культурного музея-заповедника в Салыме.

Из-за запрета на проведение массовых мероприятий Открытие прошло в урезанном формате, без привлечения широкой общественности. Но жители Салыма получили подарки на праздник. Кроме новой местной достопримечательности – памятного знака на берегу озера, югорские археологи привезли в Салым выставки, посвященные истории Салымского края. Они разместились в Салымской поселенческой модельной библиотеке имени Андрея Семёновича Тарханова. Ведущий научный сотрудник Сургутского государственного университета Олег Кардаш провел для официальных лиц экскурсию по экспозиции.

Гости праздника смогли подержать в руках реплики каменных орудий эпохи неолита и задать вопросы автору исторических картин – художнику Александру Кухтерину. А жители поселка смогут увидеть фотоизображения археологических находок, обнаруженных в Салыме, и картины-реконструкции с сюжетами из жизни первых жителей Югры в часы работы читального зала Библиотеки.

После экскурса в историю поселка перешли к планам на будущее.

Глава сельского поселения Салым Наталья Ахметзянова и югорские археологи обсудили эскизный проект Историко-культурного музея-заповедника «Священная кедровая роща». Его разработали сотрудники Автономной некоммерческой организации «Институт археологии Севера-1», Научно-производственного объединения «Северная археология» и Сургутского государственного университета в рамках проекта «Архитектура древней Югры» при поддержке Фонда президентских грантов. Почти 2 года назад именно этот проект поддержала губернатор Югры Наталья Комарова. По проекту Салымский музей, посвященный древнему прошлому Югры – ее феноменальному археологическому наследию, должен стать компонентом развития социальной инфраструктуры малых поселений Югры. В комплекс войдут музей археологического эксперимента, галерея исторической живописи, а на прилегающей территории разместиться рекреационная зона.

По результатам обсуждения приняли решение подготовить техническую документацию и определить источники финансирования.

14 августа в Салыме состоится рабочее совещание с участием руководителя Службы государственной охраны объектов культурного наследия Югры Андрея Кондрашева. Его участники обсудят проект, посмотрят все на местности и составят документ, определяющий этапы создания историко-культурного музея-заповедника.

Итоги подготовительной работы по созданию в Салыме Историко-культурного музея-заповедника «Священная кедровая роща» представят на встрече с губернатором ХМАО-Югры Натальей Комаровой 15 августа, в День археолога. Этот праздник, вслед за Открытием югорского археологического полевого сезона, решили провести в Салыме.

АНО «Институт археологии Севера»

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024