Университет – путевка в счастливую жизнь

Университет – путевка в счастливую жизнь

В Сургутском госуниверситете передовая не только система образования, но и материально-техническая база. Здесь учится много талантливых студентов, которые думают, действуют и достигают поставленных целей. Их отличает жажда познания, упорство, и, конечно, уверенность в выбранной для себя профессии. Марина Макаревич, студентка направления «педагогическое образование» Института гуманитарного образования и спорта, с детства мечтала стать учителем. Будущий специалист сферы образования, а пока – круглая отличница СурГУ, не понаслышке знает, что закон равных усилий работает, поэтому с первого курса скрупулезно изучает науку о воспитании и обучении человека.

Четыре года учебы в СурГУ пролетели как один миг. Постижение педагогики давалось непринужденно и легко, приносило удовольствие, помогало расти и развиваться в профессии своей мечты. Ей запомнились пары, сессии, конференции, конкурсы, а особенно – практика на втором курсе. Именно тогда она в полной мере ощутила притягательную силу работы с детьми: «Я почувствовала себя настоящим педагогом. У меня появилась возможность поработать с детишками, найти подход к каждому, научить их новым знаниям. Они смотрели на меня как на старшего товарища – это дорогого стоит! В профессии равняюсь на своего первого учителя – Оксану Ивановну Рожанскую. Для учеников надо быть и педагогом, и наставником, и другом».

Ее главные достижения – диплом третьей степени студенческой научной конференции имени Г. И. Назина «Наука 60-й параллели», победа в номинации «Будущий профессионал» конкурса «Лучший выпускник СурГУ», а также публикации в различных научных журналах по педагогике. Постоянное саморазвитие – вот, что ставит во главу угла Марина, поэтому намерена продолжить обучение в магистратуре родного института. Секрета успешной учебы, скромно признается она, нет, главное – заниматься любимым делом, ставить перед собой четкую цель и быть максимально эффективным.

Выпускная квалификационная работа амбициозного бакалавра педагогических наук посвящена развитию проектного мышления обучающихся 8 классов при реализации курса «Основы моделирования театрального костюма». «Ценность моего исследования заключается в проведенной опытно-экспериментальной работе и разработанных педагогических условиях. Благодарна моему научному руководителю – Юлии Рафикатовне Варлаковой и заведующему кафедрой педагогики профессионального и дополнительного образования Анастасии Владимировне Демчук», – прокомментировала она.

Абитуриентам Марина Макаревич советует серьезно отнестись к выбору будущей специальности, не бояться трудностей, активно участвовать в жизни университета, стараться в учебной деятельности! И тогда все сложится наилучшим образом, ведь для нее СурГУ – путевка в счастливую жизнь!

#ГодНауки #СНаукойвСердце #МинобрнаукиРоссии #РоссияСтранаВозможностей

Автор: Дарья Вейраух