Об учебе в лучшем вузе Югры

Об учебе в лучшем вузе Югры

В интервью рассказала студентка направления «народная художественная культура» Института гуманитарного образования и спорта Сургутского госуниверситета Виктория Москвина. За четыре года обучения в одном из самых многочисленных по составу кафедр институте она освоила базовые профессиональные навыки, необходимые для работы руководителя любительского театрального коллектива, а также достигла значительных результатов в учебной, научной и творческой деятельности.

«Учиться на результат!» – таков ее девиз. Талантливая, инициативная и занимающая активную жизненную позицию личность, чье имя в переводе с латинского означает «победа», преуспевает в любом деле, за которое берется, будь то учеба на кафедре режиссуры или же организация международных конкурсов-фестивалей – «Российский звездопад», «Звездный триумф», «Музыкальный звездный олимп». И даже принимала участие в организации первого в Югре конвента фантастики, косплея и комиксов «Югракон»! И все это, как признается Виктория, благодаря тому, что она учится в лучшем вузе автономного округа: «СурГУ открыл для меня мир знаний, умений и навыков по специальности, возможность участвовать в различных мероприятиях. Многие преподаватели не только теоретики, но и практики театрального искусства. Когда профессионалы делятся реальными кейсами, конечно, это вдвойне эффективно при изучении лекционного материала. Нас научили алгоритму действий, приемам, «фишкам». Преподаватели великолепно подготовили нас к педагогической, художественно-творческой, методической, организационно-управленческой, культурно-просветительной работе по специальности, за что я им очень благодарна! Это люди, с которых я беру пример, на кого равняюсь. На протяжении четырех лет они помогали мне развиваться как специалисту, указывали на ошибки и содействовали их устранению, радовались моим успехам. Я поняла, что хочу быть таким же чутким и внимательным к своему будущему любительскому театральному коллективу человеком», – говорит она с особой признательностью к их труду.

Участие в Открытой региональной студенческой научной конференции имени Г.И. Назина Виктория считает одним из главных учебных достижений. А студенческие годы называет важнейшим этапом своей жизни: «Это время получения огромного количества знаний и опыта по специальности и не только. Я определилась со стратегическими целями, познакомилась с огромным количеством новых людей, многие из которых стали верными друзьями и вне университета».

Студентка рассказывает, что до выпуска из школы и не подозревала о том, что и в родном городе можно обучиться этой творческой специальности, которая сочетает в себе функции режиссера, педагога, психолога, организатора, духовного лидера: «В первую очередь это направление подготовки привлекло меня тем, что оно связано с театральным искусством и объединяет в себе другие виды творчества. Отмечу, что в программу обучения входит целый ряд интересных теоретических предметов. На каждое занятие я приходила с вдохновением и позитивным настроем на получение новой информации, ведь я намерена не только работать по специальности, но и продолжить свое обучение в сфере гуманитарных наук. В современном мире на грани исчезновения многие профессии, так как компьютеры становятся более совершенными и продвинутыми. Однако ни один компьютер не может создать произведение искусства, поскольку лишен чувств, а в театре и искусстве – это главное. В результате профессиональной игры актеров зритель видит не сцену, а жизнь».

Абитуриентам СурГУ студентка дает следующий совет: «Если вы любите театр, литературу и творчество в целом, если вы активный и инициативный человек, если вас привлекает образование в сфере культуры, то выбрать направление «народная художественная культура» – правильное решение! Годы учебы в СурГУ стали для меня прекрасной историей, которую я буду бережно хранить в своей памяти».

Подать документы в Сургутский госуниверситет можно по адресу: г. Сургут, пр. Ленина, д. 1, через операторов почтовой связи или в электронной форме посредством информационной системы СурГУ. Подробная информация о востребованных направлениях подготовки есть на сайте abiturient.surgu.ru. Телефоны приемной комиссии: +7 (3462) 76-29-50, +7 (3462) 76-29-14.

#ГодНауки #СНаукойвСердце #МинобрнаукиРоссии #РоссияСтранаВозможностей #Наука #ГодНаукииТехнологий

#НиДняБезНауки #НовостиГодаНауки #НовостиНауки

Автор: Дарья Вейраух