Трудовой путь выпускницы СурГУ
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

5
октября
2022 год
Трудовой путь выпускницы СурГУ

Студентам

Прошло чуть больше полугода с момента трудоустройства выпускницы Института естественных и технических наук СурГУ Анастасии Сапожниковой. 10 марта ее официально зачислили в штат ООО «РН-Пожарная безопасность» филиала «Сибирь» на должность инструктора противопожарной профилактики. О своих трудовых буднях девушка рассказала в интервью нашему корреспонденту. Подробности далее.

Ежедневный дозор на объектах ООО «РН-Юганскнефтегаз», выявление нарушений требований пожарной безопасности, участие в проведении плановых и внеплановых проверок, организация тренировок по ликвидации различных аварий, ведение контрольно-наблюдательных дел по объектам защиты – все это входит в перечень обязанностей инструктора по противопожарной профилактике. Однако всю подноготную Анастасия изучила еще во время прохождения производственной практики на предприятии в рамках программы «Молодой специалист».


– Запомнился случай совместной тренировки сотрудников цеха подготовки и перекачки нефти № 5, скорой медицинской помощи и подразделения пожарной части № 10. Произошло условное возгорание стального вертикального резервуара объемом 10 000 м3, предназначенного для хранения нефтепродуктов. Было интересно наблюдать за ходом спецоперации, как на самом деле происходит возгорание горючей жидкости и как правильно ее нужно ликвидировать, а также как грамотно рассчитывать силы и необходимые средства для тушения технологических объектов. На самом деле теория дополняет практические действия. Главное впитать полезную информацию на стадии обучения в университете. Конечно сложности бывают в виду постоянного обновления нормативной документации, поэтому требуется время для изучения всех нюансов.


Определиться с будущей профессией Анастасии помог ее отец Юрий Геннадиевич, учитель ОБЖ средней общеобразовательной школы № 1 поселка городского типа Пойковский. Она с детства была с ним на всех соревнованиях, принимала даже участие в региональной Олимпиаде школьников по основам безопасности жизнедеятельности, где заняла почетное второе место.


– У меня всегда был интерес к пожарной безопасности. Благодаря рассказам брата, он в то время учился в университете МЧС России, мне хотелось узнавать все больше и больше о данной профессии. Поэтому я уже в школе знала на кого буду учиться. Направление «Пожарная безопасность» очень редкое, да и не в каждом вузе по данной специализации есть специалитет, а в СурГУ все совпало. Приятным бонусом стала стипендия, которая в нашем регионе очень достойная. Вуз дал очень много полезных теоретических и практических знаний. Спасибо преподавателям кафедры, они поддерживали каждого студента и не давали нам опустить руки, иногда ругали, но это была лишь дополнительная мотивация к изучению предметов. На третьем курсе, кстати, мы писали курсовую по расчету пожарного риска на заданном объекте. Это необходимо для того, чтобы понять, хватает ли пожарной оснащенности зданию, какие меры необходимо предпринимать для обеспечения пожарной безопасности, как эффективно проводить эвакуацию людей и так далее. На собеседовании руководство было удивлено моему умению производить вручную расчеты пожарных рисков – за это отдельное спасибо СурГУ. Отметили и мое участие в конференциях, публикации в научных сборниках.


– А как вас приняли коллеги, какие напутствия дали?


– Приняли очень хорошо. Помогали с самого начала, отвечали на все мои вопросы, которых было очень много, начальник же посоветовал изучать нормативную документацию и развиваться, тогда будет карьерное движение. Профессия очень интересная, поэтому дорогие студенты, абитуриенты, которые сейчас на пороге сложного выбора: верьте в себя, в свои силы и светлое будущее. У вас все получится!


– Анастасия серьезный, вдумчивый человек, способный глубоко проникать в суть проблемы, находя рациональный путь для ее решения. Она всегда заинтересованно относилась к обучению и прохождению практик. Имеет научные публикации по своей специализации. На этапе построения карьеры она должна отработать практические навыки, необходимые специалисту по пожарной безопасности. Я думаю она достигнет желаемого, – резюмирует кандидат технических наук, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности Дина Мартынова.


Справка


СурГУ ведет подготовку по направлению «Техносферная безопасность» (бакалавриат, срок обучения – 4 года очно и 4 года 7 месяцев заочно). На втором курсе по данному направлению студенты могут выбрать одно из двух профилей: «Охрана труда и промышленная безопасность» и «Пожарная безопасность в промышленности, строительстве и на транспорте». Продолжить обучение возможно и в магистратуре по направлению «Техносферная безопасность», профиль «Охрана труда и промышленная безопасность» (срок обучения – 2 года очно, 2 года 7 месяцев заочно).


Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024